06/03/2012 №1-19



                      Дело №1-19\2012г.

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 года        город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.

защитника - адвоката Старковой С.В., представившей удостоверение № 877 и ордер № 006477,

потерпевшей Молчановой Я.С., ее представителя - адвоката Мешкова М.Н., представившего удостоверение № 571 и ордер № 035505,

в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства рассмотрел уголовное дело в отношении

Богданова Юрия Юрьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, проживающего по месту регистрации: <адрес>, судимого:

  1. 30.03.2004 года по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса РФ к 3 годам лишения условно с испытательным сроком 2 года
  2. 20.12.2004 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ, с применением ст.64, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 29.07.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Богданов Ю.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащим Молчановой Я.С., при таких обстоятельствах.

12.01.2012 года в 23 30 с целью угона транспортного средства Богданов проник через забор на территорию оптовой базы, расположенной в г. <адрес>.

Разбив приоткрытое правое ветровое стекло, Богданов с намерением покататься, проник в кабину автомобиля ГАЗ-27901 (автофургон) г/н принадлежащего Молчановой Я.С., стоявшего на территории оптовой базы, при помощи кнопки запуска завел двигатель автомобиля, сбив передним бампером ворота, закрытые на навесной замок, уехал с места стоянки в Корочанский район, где в <адрес> был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Таким образом, Богданов Ю.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащим Молчановой Я.С.

В явке с повинной Богданов Ю.Ю. сообщил об угоне автомобиля ГАЗ 12.01.12 года, подтвердил добровольность ее написания. (л.д.80)

В судебном заседании Богданов Ю.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 12.01.2012 года в 23 часа 30 минут проходя по <адрес>, с целью угона автомобиля, перелез через забор охраняемой территории оптовой базы. Подойдя к автомобилю ГАЗ-27901 г/н , на котором ранее работал водителем, разбил приоткрытое стекло пассажирской двери, проник в кабину, проверил уровень топлива и долил его из канистры. С помощью кнопки запуска, завел машину, выехал с территории базы сбив въездные ворота. В Корочанском районе его задержали сотрудники ГИБДД. В содеянном раскаивается, иск Молчановой Я.С. признает частично за разбитые правое ветровое стекло и зеркало, и за повреждение бампера. В остальном требования не признает, так как автомобиль до угона имел повреждения.

Вина Богданова Ю.Ю. подтверждается показаниями потерпевшей Молчановой Я.С., свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО5, протоколами осмотров, заключением судебной экспертизы, явкой с повинной, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний Соловьева И.А. следует, что он работал водителем автомобиля ГАЗ-27901 г/н ООО «Кондитер - торг». 12.01.2012 года около 17 часов на указанном автомобиле вернулся из <адрес>. Поставил его на базу, закрыл двери и окна, ключ от машины отнес в бытовку охраннику. Утром узнал об угоне автомобиля, видел, что были разбиты стекло пассажирской двери и зеркало.

ФИО7 работающий сторожем ООО «Кондитер - торг» пояснил, что он заступил на дежурство в ночь с 17 часов 12.01.2012 года. В это время на базу вернулся Соловьев на автомобиле ГАЗ-27901 г/н , поставил машину, ключи оставил в бытовке. Примерно в 23 часа 30 минут услышав шум вышел из здания на территорию базы и увидел, что одна створка въездных ворот лежит на земле, а вторая открыта в противоположную сторону наружу, обнаружил отсутствие автофургона. О случившемся сообщил Молчановой Я.С.

ФИО8 пояснил, что потерпевшая Молчанова Я.С. его супруга, ей на праве собственности принадлежит автомобиль ГАЗ-27901 (автофургон) г/н , который находится в аренде предприятия, расположенного на <адрес>. 12.01.2012 года около 00 часов позвонил сторож ФИО7 и сказал, что с базы угнали автофургон, принадлежащий Молчановой Я.С., она сообщила о произошедшем в полицию. На территории оптовой базы, с которой был угнан автомобиль, он видел поврежденные въездные ворота. По плану «перехват» угнанный автомобиль был остановлен работниками ГИБДД в <адрес>. Он и водитель Соловьев приехали на место задержания, автомобиль был возвращен, имел повреждения: оборваны крылья, на будке оторван уголок, из осветительных приборов горела 1 фара, стопы и габариты не работали, разбиты стекло на пассажирской двери и зеркало.

ФИО9 подтвердила, что автомобиль ГАЗ-27901 г/н находился в аренде ее предприятия ООО «Кондитер - торг» и был угнан ночью 12.01.2012 года. В угоне она подозревала Богданова, о чем сообщила сотрудникам полиции.

Потерпевшая Молчанова Я.С. пояснила, что у нее в собственности имеется автомобиль ГАЗ-27901 г/н , который находится в аренде ООО «Кондитер - торг». 12.01.2012 года в 00 часов от сторожа Куликова узнала об угоне машины, о случившемся сообщила в полицию. В Корочанском районе на угнанном автомобиле был задержан Богданов Ю.Ю. В результате угона автомобиль имел повреждения, она просит удовлетворить ее иск в полном объеме.

Паспортом технического средства удостоверено, что собственником автомобиля ГАЗ-27901 г/н является Молчанова Я.С.

Согласно доверенности автомобилем управлял Соловьев М.В.

В связи с неявкой в судебное заседание в порядке ч.1 ст.281 Уголовно - процессуального кодекса РФ оглашены показания свидетелей ФИО12 и ФИО11 данные ими в ходе следствия.

ФИО11 и ФИО12 сотрудники ГИБДД ОМВД России по Коорочанскому району поясняли, что в 00 20 13.01.2012 года находясь на маршруте, от оперативного дежурного получили сообщение о том, что в г. Шебекино совершен угон автомобиля ГАЗ-27901 г/н и введен план «Перехват». По указанию дежурного выехали на автодорогу Короча - Шебекино, где в 00 40 увидели этот автомобиль, который ехал из г. Шебекино. На законные требования об остановке водитель, которым оказался Богданов не реагировал, машину они задержали на <адрес>. (л.д. 52-55, 56-59)

Показания потерпевшей, свидетелей, суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

13.01.2012 года в 0005 от Молчановой Я.С. в ОМВД России по Шебекинскому району и г. Шебекино поступило сообщение об угоне с территории ООО «Кондитер - торг» автомобиля ГАЗ-27901 г/н . (л.д.2,4)

При осмотре места происшествия - <адрес> установлено, что территория огорожена забором с воротами, одна из створок которых лежит на земле, другая имеет повреждения в месте крепления с колонной. В проеме ворот на земле обнаружены часть пластмассы и металлическая деталь, на снежном покрове обнаружены множественные следы шин и следы низа обуви. (л.д. 31-36)

13.01.2012 года в 0055 напротив дома <адрес> осмотрен автомобиль ГАЗ-27901 г/н у которого на переднем крыле сбоку и на будке имеются механические повреждения в виде царапин, в правой двери отсутствует стекло, осколки которого находятся в салоне, замок зажигания отсутствует, провода выведены наружу, на переднем пассажирском сиденье обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа -2600» и плоскогубцы, при обработке правого зеркала заднего вида обнаружены следы пальцев рук. (л.д.146-153)

Изъятые в ходе следственных действий предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, автомобиль ГАЗ-27901 г/н возвращен Молчановой Я.С. (л.д.180,183)

По заключению судебно-дактилоскопической экспертизы следы пальцев рук, изъятые с поверхности правого зеркала заднего вида автомобиля ГАЗ-27901 г/н пригодны для идентификации личности, и оставлены Богдановым Ю.Ю. (л.д.166-168).

Заключение экспертизы научно - обоснованно, выводы получены на основе непосредственного исследования вещественных доказательств, сомнений у суда не вызывают, участниками процесса не оспариваются.

            Оценив, представленные сторонами государственного обвинения и защиты доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности суд находит их достаточными и считает вину Богданова Ю.Ю. доказанной.

         Действия Богданова Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

            Богданов Ю.Ю. незаконно завладел автомобилем, принадлежащим Молчановой Я.С., переместил его с места стоянки с целью поездки.

При совершении преступления Богданов Ю.Ю. действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый осознавал, что не имеет право на транспортное средство, но желал завладеть им и использовать в своих интересах

Богданов Ю.Ю. совершил преступление средней тяжести.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Богданова Ю.Ю., суд признает рецидив преступлений.

           Обстоятельствами, смягчающим наказание Богданову Ю.Ю. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, инвалидность матери.

        Богданов Ю.Ю. холост, судим, привлекался к административной ответственности ( л.д. 83-84, 88-95), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д.103), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало ( л.д. 110), по прежнему месту работы и месту отбывания наказания охарактеризован отрицательно (л.д.104).

         Суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил рецидива, тяжести совершенного преступления, личности виновного, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление.

Отбывание наказания Богданову Ю.Ю. суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшей Молчановой Я.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Размер имущественного ущерба, причиненного в результате угона автомобиля не влияет на квалификацию действий подсудимого.

            В связи с тем, что производство расчетов и представление доказательств, связанных с гражданским иском требует отложение судебного разбирательства по уголовному делу, по которому подсудимый содержится под стражей, суд оставляет иск Молчановой Я.С. без рассмотрения и разъясняет право потерпевшей на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

            Вещественные доказательства - автомобиль ГАЗ-27901 г/н переданный Молчановой Ю.С., сотовый телефон «Нокиа 2600», переданный владельцу Богдановой Л.Г. надлежит оставить им же, нож, плоскогубцы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД по Шебекинскому району и г. Шебекино подлежат уничтожению.

В судебном заседании участвует защитник - адвокат Старкова С.В. осуществлявшая в течение 3 дней защиту Богданова Ю.Ю. по назначению суда.

На оплату труда адвоката постановлением суда от 06.03.2012 года постановлено выплатить 894 рубля.

          Данная сумма является процессуальными издержками, суд не находит оснований для освобождения виновного от их выплаты и полагает необходимым взыскать с Богданова Ю.Ю.о процессуальные издержки, понесенные на оплату труда защитника за оказание юридической помощи в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

             Богданова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания наказания Богданову Юрию Юрьевичу исчислять с 19 января 2012 года - со дня его задержания, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей.

           Меру пресечения Богданову Юрию Юрьевичу заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оставить без рассмотрения исковое заявление Молчановой Яны Саматовны к Богданову Юрию Юрьевичу о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, признав за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - автомобиль ГАЗ-27901 г/н Молчановой Ю.С., сотовый телефон «Нокиа 2600», переданный владельцу Богдановой Л.Г. надлежит оставить им же, нож, плоскогубцы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД по Шебекинскому району и г. Шебекино уничтожить.

       Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в связи с ее участием в судебном разбирательстве дела по назначению взыскать в доход государства с Богданова Юрия Юрьевича в размере 894 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись В.В.Фокина

Верно

Судья                                                                  В.В. Фокина

Справка

Приговор Шебекинского районного суда от 06 марта 2012 года обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 04 апреля 2012 года.

Судья                                                                  В.В. Фокина