27/03/2012 №1-36



Дело № 1-36 /2012       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Шебекино                                                                                          27 марта 2012 года

     

           Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

           председательствующего                            - судьи Рудоман З.Б.,

           при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,
           с участием:
           государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.,             

          подсудимого Мамытова Р.А., защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д. представившего удостоверение № 425 и ордер № 000834,      

           потерпевшего Жегулина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мамытова Руслана Аманкелдиевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 30.06.2010 года по ч.1 ст.264 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),     ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ,        ч.3 ст.160 УК РФ,        ч.3 ст.160 УК РФ,        ч.3 ст.160 УК РФ,        

У С Т А Н О В И Л:

     Мамытов Р.А. с 1.12.2011 года работал директором бара, расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица Жегулину С.В.. В его обязанности входила организация работы бара, создание условий для надлежащего хранения и сохранности материальных ресурсов, денежных средств и готовой продукции. На основании заключенного договора о полной материальной ответственности он принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества и был обязан вести учет, предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества. В период с декабря 2011 года по январь 2012 года Мамытов Р.А. совершил присвоение вверенного ему имущества.

Так, 17.12.2011 года около 23 часов 30 минут Мамытов Р.А., согласно журнала учета прибыли, получил в помещении бара от Сергеева М.И. - бармена ИП «Жегулина С.В.» денежные средства в сумме 29200 рублей для передачи их Жегулину С.В.. Около 24 часов 17.12.2011 года в помещении <адрес> Мамытов Р.А., согласно журнала сдачи денежных средств, передал Жегулину С.В. денежные средства в сумме 25200 рублей. Денежные средства в виде разницы в сумме 4000 рублей Мамытов Р.А. умышленно с корыстной целью обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Жегулину С.В. материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Он же 23.12.2011 года около 23 часов 30 минут, согласно журнала учета прибыли, получил в помещении бара от Сергеева М.И. - бармена ИП «Жегулина С.В.» денежные средства в сумме 22100 рублей для передачи их Жегулину С.В.. Около 24 часов 23.12.2011 года в помещении <адрес> Мамытов Р.А., согласно журнала сдачи денежных средств, передал Жегулину С.В. денежные средства в сумме 18900 рублей. Денежные средства в виде разницы в сумме 3200 рублей Мамытов Р.А. умышленно с корыстной целью обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Жегулину С.В. материальный ущерб в сумме 3200 рублей.

Он же, 26.12.2011 года около 23 часов 30 минут, согласно журнала учета прибыли, получил в помещении бара от Сергеева М.И. - бармена ИП «Жегулина С.В.» денежные средства в сумме 19650 рублей для передачи их Жегулину С.В.. Около 24 часов 26.12.2011 года в помещении <адрес> Мамытов Р.А., согласно журнала сдачи денежных средств, передал Жегулину С.В. денежные средства в сумме 15950 рублей. Денежные средства в виде разницы в сумме 3700 рублей Мамытов Р.А. умышленно с корыстной целью обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Жегулину С.В. материальный ущерб в сумме 3700 рублей.

Он, 28.12.2011 года около 23 часов 30 минут, согласно журнала учета прибыли, получил в помещении бара от Сергеева М.И. - бармена ИП «Жегулина С.В.» денежные средства в сумме 20250 рублей для передачи их Жегулину С.В.. Около 24 часов 28.12.2011 года в помещении <адрес> Мамытов Р.А., согласно журнала сдачи денежных средств, передал Жегулину С.В. денежные средства в сумме 16850 рублей. Денежные средства в виде разницы в сумме 3400 рублей Мамытов Р.А. умышленно с корыстной целью обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Жегулину С.В. материальный ущерб в сумме 3400 рублей.

Он же, 31.12.2011 года около 23 часов 30 минут, согласно журнала учета прибыли, получил в помещении бара от Сергеева М.И. - бармена ИП «Жегулина С.В.» денежные средства в сумме 14300 рублей для передачи их Жегулину С.В.. Около 24 часов 31.12.2011 года в помещении <адрес> Мамытов Р.А., согласно журнала сдачи денежных средств, передал Жегулину С.В. денежные средства в сумме 11300 рублей. Денежные средства в виде разницы в сумме 3000 рублей Мамытов Р.А. умышленно с корыстной целью обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Жегулину С.В. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же, 06.01.2012 года около 23 часов 30 минут, согласно журнала учета прибыли, получил в помещении бара от Сергеева М.И. - бармена ИП «Жегулина С.В.» денежные средства в сумме 13800 рублей для передачи их Жегулину С.В.. Около 24 часов 06.01.2012 года в помещении <адрес> Мамытов Р.А., согласно журнала сдачи денежных средств, передал Жегулину С.В. денежные средства в сумме 10300 рублей. Денежные средства в виде разницы в сумме 3500 рублей Мамытов Р.А. умышленно с корыстной целью обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Жегулина С.В. материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

        Мамытов Р.А. путем присвоения всего похитил 20800 рублей, причинив индивидуальному предпринимателю Жегулину С.В. материальный ущерб на указанную сумму.

        Органом предварительного следствия Мамытову Р.А. по каждому эпизоду хищения предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения

        В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ст.246 УПК РФ изменил обвинение и переквалифицировал деяния Мамытова Р.А. одним составом преступления по ч.1 ст.160 УК РФ. Пояснив, что преступные деяния совершенные на протяжении определенного периода времени одним способом, с единым умыслом, носящие однородный и тождественный характер и направленные к достижению единой преступной цели, являются единым и продолжаемым преступлением и поэтому не требуют квалификации как совокупности преступлений. Признак совершения преступления с использованием своего служебного положения в действиях подсудимого отсутствует, так как он присвоил принадлежащее индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица имущество, которое было вверено подсудимому на основании гражданско-правового договора.

         Позицию государственного обвинителя суд находит законной и обоснованной. Изменение квалификации не является превышением предъявленного объема обвинения и не нарушает прав подсудимого. При предъявлении обвинения Мамытов Р.А. фактические обстоятельства совершения преступления признал в полном объеме.     

        В судебном заседании Мамытов Р.А. и его защитник согласились с квалификацией предложенной государственным обвинителем в судебном заседании.

        Потерпевший Жегулин С.В. не возражает против изменения квалификации действий подсудимого.

        Мамытов Р.А. вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого.

       Государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

       Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

        Действия Мамытова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

        Мамытов Р.А. умышленно, с корыстной целью, безвозмездно и противоправно обращая вверенные ему денежные средства в свою пользу против воли собственника, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Совершенное преступление является оконченным.

     Мамытов Р.А. совершил     преступление небольшой тяжести против собственности.

      Мамытов Р.А. является гражданином РФ, имеет постоянное местожительство и регистрацию, холост, проживает с родителями, не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризовался с положительной стороны, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, судим за неосторожное преступление.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Непогашенная судимость за совершение преступления небольшой тяжести не образует состава рецидива преступлений.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамытова Р.А., суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Потерпевший Жегулин С.В. возражал против назначения подсудимому иных видов наказания кроме штрафа. Характеризует Мамытова Р.А. с положительной стороны, пояснив, что к потерпевшему претензий не имеет.

       Суд считает, с учетом личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего, исправительное воздействие наказания на Мамытова Р.А. может быть достигнуто без изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание признание им вины в совершенном преступлении, место проживания, состояние здоровья, ограничивающие его

трудоустройство и не может согласится с позицией государственного обвинителя о назначении наказания в виде исправительных работ, учитывая реальную возможность отбывания подсудимым такого вида наказания.

        Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

        В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Мамытова Руслана Аманкелдиевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

       Меру пресечения Мамытову Руслану Аманкелдиевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.     

       Вещественные доказательства приобщенные к материалам дела: журнал учета прибыли, журнал сдачи денежных средств, должностную инструкция, трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, две расписки - по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

       Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

                    Судья                           подпись             Рудоман З.Б.

                    Верно

                    Судья                                        Рудоман З.Б.