28/03/2012 №1-38



Дело № 1- 38 /2012 г.     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Шебекино                                                                                   28 марта 2012 года                                                                               

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего                           судьи        Подрейко С.В.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры       Никитина А.Г.,

защитников подсудимых - адвоката Ободянской О.А., представившей удостоверение №807 и ордер № 035635, адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 000838,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения     уголовное дело в отношении:

Дегтярева Геннадия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, вдовца, не работающего, ранее судимого (с учетом постановления суда от 10.06.2005 года в порядке ст.ст.397, 399 УПК РФ):

- 2.07.2011 года по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;

- 17.10.2001 года по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору от 2.07.2011 года - к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 30.06.2006 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

Дегтярева Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего охранником в ООО «Белстрой-Стандарт», ранее судимого 29.03.2006 года по ч.3 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 8.11.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Дегтярев Г.В., имея в собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в период до 28 октября 2011 года вступил в преступный сговор с Дегтяревым В.В., направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, согласно которого Дегтярев Г.В. будет предоставлять помещение указанной квартиры для употребления наркотических средств и необходимые предметы для их изготовления (<данные изъяты>), изготавливать наркотические средства, осуществлять надлежащее содержание квартиры, а Дегтярев В.В. будет приобретать <данные изъяты>, содержащие примеси наркотических средств, для изготовления из них наркотических средств, определять круг лиц и организовывать их посещение квартиры с целью изготовления и употребления наркотических средств, изготавливать совместно с Дегтяревым Г.В. наркотические средства, а также осуществлять надлежащее содержание указанной квартиры.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Дегтярев Г.В. и Дегтярев В.В., в период с 28 октября 2011 года по 14 декабря 2011 года, создали в квартире по адресу: <адрес>, все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств и действуя умышленно, систематически предоставляли указанное помещение для употребления наркотических средств гражданам Звягинцеву А.Г., Соколову Л.А., Славгородскому С.С, Тимченко В.Ю., Дробязко А.С, Ушакову А.В., Копытко П.П., а так же осуществляли надлежащее содержание указанного помещения при следующих обстоятельствах.

28.10.2011 года Дегтярев В.В., согласно предварительного сговора с Дегтяревым Г.В., предварительно договорившись с потребителем наркотических средств Звягинцевым А.Г. о совместном изготовлении и употреблении наркотических средств в <адрес>, получил от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей, на которые около 12 часов 30 минут, в районе рынка г. Шебекино по адресу: <адрес>, приобрел семена мака, содержащие примеси наркотического средства «опий», из которых в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут в помещении вышеуказанной квартиры, совместно с Дегтяревым Г.В., используя имеющиеся в квартире необходимые предметы для изготовления наркотических средств (<данные изъяты>) изготовили наркотическое средство «<данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты>. После чего, в тот же день, около 13 часов 10 минут, как содержатели притона для потребления наркотических средств, Дегтярев В.В. и Дегтярев Г.В. предоставили помещение вышеуказанной квартиры Звягинцеву А.Г., для потребления последним наркотического средства - <данные изъяты>).

23.11.2011 года Дегтярев В.В., согласно предварительного сговора с Дегтяревым Г.В., предварительно договорившись с потребителем наркотических средств Соколовым Л.А. о совместном изготовлении и употреблении наркотических средств в <адрес>, получил от последнего денежные средства в сумме 600 рублей, на которые около 10 часов 00 минут, в районе рынка г. Шебекино по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты>, содержащие примеси наркотического средства «<данные изъяты>», из которых в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 20 минут в помещении вышеуказанной квартиры, совместно с Дегтяревым Г.В., используя имеющиеся в квартире необходимые предметы для изготовления наркотических средств (<данные изъяты>), изготовили наркотическое средство «<данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты>. После чего, в тот же день, около 11 часов 20 минут, как содержатели притона для потребления наркотических средств, Дегтярев В.В. и Дегтярев Г.В. предоставили помещение вышеуказанной квартиры Соколову Л.А., для потребления последним наркотического средства - <данные изъяты>

05.12.2011 года Дегтярев Г.В. и Дегтярев В.В. около 20 часов 00 минут, как содержатели притона для потребления наркотических средств, предоставили помещение вышеуказанной квартиры, а так же устройство <данные изъяты> Славгородскому С.С. (потребителю наркотических средств), для потребления последним наркотического средства- «<данные изъяты>

06.12.2011 года Дегтярев В.В., согласно предварительного сговора с Дегтяревым Г.В., предварительно договорившись с потребителем наркотических средств Тимченко В.Ю. о совместном изготовлении и употреблении наркотических средств в <адрес>, получил от последнего денежные средства в сумме 900 рублей, на которые около 10 часов 00 минут, в районе рынка г. Шебекино по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты>, содержащие примеси наркотического средства «<данные изъяты>», из которых в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут в помещении вышеуказанной квартиры, совместно с Дегтяревым Г.В., используя имеющиеся в квартире необходимые предметы для изготовления наркотических средств (<данные изъяты>), изготовили наркотическое средство «<данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты>. После чего, в тот же день, около 11 часов 00 минут, как содержатели притона для потребления наркотических средств предоставили помещение указанной квартиры Тимченко В.Ю., для потребления последним наркотического средства - <данные изъяты>

07.12.2011 года Дегтярев В.В., согласно предварительного сговора с Дегтяревым Г.В., предварительно договорившись с потребителями наркотических средств Дробязко А.С. и Ушаковым А.В. о совместном изготовлении и потреблении наркотических средств в <адрес>, получил от последних денежные средства в сумме 1000 рублей, на которые около 09 часов 00 минут, в районе рынка г. Шебекино по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты>, содержащие примеси наркотического средства «<данные изъяты>», из которых в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут в помещении указанной квартиры, совместно с Дегтяревым Г.В., используя имеющиеся в квартире необходимые предметы для изготовления наркотических средств (<данные изъяты>), изготовили наркотическое средство «<данные изъяты> После чего, в тот же день, около 11 часов 00 минут, как содержатели притона для потребления наркотических средств, Дегтярев В.В. и Дегтярев Г.В. предоставили помещение вышеуказанной квартиры Дробязко А.С. и Ушакову А.В., для потребления последними наркотического средства - <данные изъяты>

14.12.2011 года Дегтярев В.В., согласно предварительного товора с Дегтяревым Г.В., предварительно договорившись с потребителем наркотических средств Копытко П.П. о совместном изготовлении и употреблении наркотических средств в <адрес>, получил от последнего денежные средства в сумме 600 рублей, на которые около 08 часов 00 минут, в районе рынка г. Шебекино по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащие примеси наркотического средства «<данные изъяты>», из которых впериод времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут в помещении вышеуказанной квартиры, совместно с Дегтяревым Г.В., используя имеющиеся в квартире необходимые предметы для изготовления наркотических средств (<данные изъяты>), изготовили наркотическое средство <данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты>. После чего, в тот же день, около 09 часов 00 минут, как содержатели притона для потребления наркотических средств, Дегтярев В.В. и Дегтярев Г.В. предоставили помещение вышеуказанной квартиры Копытко П.П., для потребления последним наркотического средства - <данные изъяты>

Примерно в августе 2011 года Дегтярев В.В. в неустановленном месте в районе реки Нежеголь Шебекинского района Белгородской области, путем сбора частей с <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>. После чего, в тот же промежуток времени Дегтярев В.В. высушил данное наркотическое средство и переместил его в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 14 декабря 2011 года, когда в период времени с 10 часов 05 минут до 12 часов 18 минут указанное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в ходе проведения обыска.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Дегтярев Г.В. вину по ч.2 ст. 232 УК РФ признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Дегтярев В.В. вину по ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., защитники Ободянская О.А. и Земский Е.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинения, предъявленные Дегтяреву Г.В. и Дегтяреву В.В., с которыми подсудимые согласны в полном объеме, суд находит обоснованными, подтвержденными доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Дегтярева Г.В. и Дегтярева В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Дегтярев Г.В. и Дегтярев В.В., по предварительной договоренности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действовали с прямым умыслом - неоднократно предоставляли помещение для потребления наркотических средств, осуществляли надлежащее содержание помещения, понимали, что своими действиями создает условия для потребления наркотических средств.

Действия Дегтярева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Дегтярев В.В. при совершении преступления действовал с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

            Дегтярев Г.В. и Дегтярев В.В. совершили тяжкое преступление, Дегтярев В.В. также преступление небольшой тяжести.

При изучении личности Дегтярева Г.В. установлено, что он судим (т.2 л.д. 242-246, 236-238), на учете у врачей психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит     (т.2 л.д. 230), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы прежней - положительно, страдает рядом хронических заболеваний - гепатит «а», пиелонефрит, цистит, язвенной болезнью желудка, остеохондрозом и другими заболеваниями.

           Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Дегтярева Г.В. рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Дегтярева Г.В..: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, а также наличие инвалидности у его матери.

Обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, суд в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации признает исключительными, и назначает Дегтяреву Г.В. наказание по ч.2 ст.232 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей, без учета требований ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Наказание Дегтяреву Г.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

При изучении личности Дегтярева В.В. установлено, что он работает, судим (т.2 л.д. 234-235, 248-253), на учете у врачей психиатра, фтизиатра не состоит, состоит на профнаблюдении у врача-нарколога с диагнозом: пагубное потребление опиатов     (т.2 л.д. 230), по месту жительства, отбыванию наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно (л.д.254-255), по месту работы - положительно.

           Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Дегтярева В.В. рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтярева В.В..: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности у его матери, с которой он совместно проживает.

Обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, суд в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации признает исключительными, и назначает Дегтяреву В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, без учета требований ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

По ч.2 ст.228 УК РФ Дегтярев В.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Наказание Дегтяреву В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

           Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством «<данные изъяты> отрезок ленты скотч со следом руки, подлежат уничтожению. Мобильный телефон, находящий ся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области возвратить Дегтяреву Г.В.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого Дегтярева В.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

    

Дегтярева Геннадия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела на срок 1 год в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Дегтярева Геннадия Васильевича исчислять с 19 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей и время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Дегтяреву Геннадию Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Дегтярева Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое из них наказание:

- по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации     наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дегтяреву Владимиру Васильевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в колонии строго режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Дегтяреву Владимиру Васильевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Дегтярева Владимира Васильевича исчислять с 28 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 19.12.2011 года по 21.12.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> отрезок ленты скотч со следом руки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств и камере хранения наркотических средств УФСКН России по Белгородской области - уничтожить. Мобильный телефон, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области возвратить Дегтяреву Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, о чем должны указать в своей жалобе, либо подать соответствующее заявление.

             Судья                                                          Подрейко С.В.