26/03/2012 №1-35



                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года       г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.

защитника Земского Е.Д. представившего удостоверение № 425 и ордер № 000832

представителя потерпевшего Даренской О.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мусаева Муса Низамиевичародившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование средне - техническое, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса РФ,

                                      УСТАНОВИЛ:

       28 августа 2011 года около 19 часов 40 минут, Мусаев М.Н. управляя по доверенности автомобилем «ВАЗ-21099» с гос. рег. знаком , двигался по автодороге «<адрес>» в сторону города Шебекино и перевозил в салоне своего автомобиля на переднем сиденье пассажира Харина Ю.Ф.

        Проезжая участок автодороги, расположенный в районе <адрес>, на 17-м километре водитель Мусаев М.Н. умышленно нарушил требования п.п. 1.4, 9.1, 9.4 и 9.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств (п. 1.4); количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева (п. 9.1); вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части (п. 9.4); если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам (п. 9.7), а также в нарушение режима и порядка движения, установленного на данном участке горизонтальной дорожной разметкой, умышленно пересек сплошную линию разметки 1.1, которую согласно требованиям Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ пересекать запрещается, и совершил выезд на полосу проезжей части, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение своего автомобиля с автомобилем «Субару Импреза» с гос. рег. знаком под управлением Клавкина А.В.

           В результате допущенных водителем Мусаевым М.Н. умышленных нарушений требований пунктов 1.4., 9.1, 9.4 и 9.7 Правил дорожного движения РФ, и требований Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим столкновением транспортных средств, пассажиру автомобиля Харину Ю. Ф. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, таза, конечностей: прерывистой ссадины в области лба справа и наружного угла правого глаза, ссадин в области носа, левой щеки; ушибленной рана в области переднего угла нижней челюсти, кровоподтека на внутренней слизистой оболочке нижней губы; укушенной раны кончика языка; перелома костей носа; оскольчатого перелома заднего угла нижней челюсти слева; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области левого полушария; диффузно-ограниченные кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в левой теменно-височной области и в области мозжечкового намета; ушиба левой теменной доли, осложнившийся левосторонней сдавливающей гематомой под твердой мозговой оболочкой, вторичным внутримозговым кровоизлиянием в стволовую часть головного мозга; множественных ссадин на правой передней поверхности; закрытого перелома 2-го ребра слева по средне-ключичной линии (по разгибательному типу); ушиб легких; закрытой травмы живота - чрезкапсульные разрывы паренхимы селезенки; частичного отрыва желчного пузыря с тампонадой его кровью; разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки; подкапсульного, линейного разрыва паренхимы печени; кровоизлияний в околопочечную жировую клетчатку правой почки, в корень брыжейки поперечно-ободочной кишки; закрытая травма таза - оскольчатых переломов обеих лонных и седалищных костей; разрыва симфизиального сращения; забрюшинного кровоизлияние в границах малого таза; закрытого оскольчатого перелом нижней трети правой бедренной кости; открытый оскольчатый перелом обеих берцовых костей правой голени в нижней трети; закрытого оскольчатого перелома внутренней лодыжки справа; закрытого оскольчатого перелома обеих берцовых костей левой голени в нижней трети; оскольчатого перелома левой пяточной кости; ссадин в области правого плеча, правого плечевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава, обеих голеней; кровоподтеков на тыльной поверхности левой стопы, левого голеностопного сустава, по признаку опасности для жизни данная сочетанная политравма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

       Смерть Харина Ю.Ф. наступила 30.08.2011 г. от сочетанной политравмы, сопровождавшейся травматическим шоком, осложнившейся образованием сдавливающей левосторонней гематомы под твердой мозговой оболочкой, вторичным внутримозговым кровоизлиянием в стволовую часть головного мозга.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Мусаев М.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Земским Е.Д.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., защитник Земский Е.Д., представитель потерпевшего Даренская О.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

        Обвинение, предъявленное Мусаеву М.Н. с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Мусаева М.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

           Мусаев нарушил п.п. 1.4, 9.1, 9.4, 9.7 «Правил дорожного движения РФ» и п.1.1 Приложения 2 к Правилам движения в результате чего Харину Ю.В. были причинены телесные повреждения, которые повлекли за собой по неосторожности его смерть.

Между допущенными Мусаевым нарушениями Правил дорожного движения и произошедшим столкновением транспортных средств, в результате которого наступила смерть Харина Ю.В., имеется прямая причинно - следственная связь.

Мусаев М.Н. при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

Мусаев совершил преступление по небрежности.

          Подсудимый совершил неосторожное преступление средней тяжести.

Мусаев не судим (т.1 л.д.110), на диспансерных учетах не состоит (т.1 л.д.117), по месту жительства жалоб на него не поступало (т.1 л.д. 108, 135), женат, имеет малолетнего ребенка (т.1 л.д.105-106).

         Обстоятельств, отягчающих наказание Мусаеву, не имеется.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мусаеву: раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, оказание материальной помощи в захоронении потерпевшего.

         О раскаянии Мусаева свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

          Совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд признает исключительной и считает возможным назначить Мусаеву более мягкое наказание, применив ст.64 УК РФ.

         Суд находит, что Мусаев подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

          При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и то, что подсудимый и погибший доводились двоюродными братьями.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет, вещественные доказательства подлежат возврату собственникам.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Мусаева Муса Низамиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

Установить Мусаеву Муса Низамиевичу ограничения не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН РФ по <адрес>.

Возложить на Мусаева Муса Низамиевича обязанность являться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН РФ по <адрес> 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мусаеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные владельцам оставить им же, автомобиль ВАЗ-21099 , хранящийся на специализированной стоянке по адресу: <адрес> возвратить Мусаевой А.Р.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий                                                                                        Суслова О.А.