30/03/2012 №1-40



                                                                                     Дело №1-40 \2011г копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 марта 2012года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.

защитника адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 000843,

потерпевшего Зоп Б.А.

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Гранова Игоря Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, военнообязанного, разведенного, образование среднее,     судимого:1) 05.03.2004г по ч.2 ст. 188 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 28.10.2005г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

3) 14.03.2008 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением п. «в» ч.7 ст. 79,ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

22 февраля 2012 года, находясь правомерно в <адрес>, Гранов И.И. в 23 часа самовольно взял связку ключей,     в которой находился ключ от автомобиля AUDI 80 госрегзнак , принадлежащего Зоп Б.А. и стоявшего около вышеуказанного дома. Ночью в 04 часа у находившегося в машине Гранова возник умысел на угон транспортного средства, чтобы       доехать к сыну в село <адрес>. Воспользовавшись взятым ключом зажигания, Гранов И.И. завел двигатель автомобиля AUDI 80 госрегзнак и начал движение на нем. В пути следования в с. <адрес> Гранов И.И. допустил столкновение автомобиля с опорой линии электропередач, в результате которого транспортное средство получило повреждения. Таким образом Гранов И.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащим Зоп Б.А.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Гранов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., потерпевший Зоп Б.А., защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Гранов согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гранова И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ)- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гранов совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом, он самовольно завладел чужим транспортным средством, осознавая, что не имеет на это права, использовал автомобиль в свих интересах в течение определенного времени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гранову, суд признает активное способствование раскрытию преступления, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, наличие у матери инвалидности 2 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Гранов проживает с матерью, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, судим, согласно характеристики на осужденного в следственном изоляторе дисциплинарных взысканий и поощрений не имел, в исправительных колониях посещал мероприятия воспитательного характера, на меры воспитательного воздействия реагировал удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней степени, на учете у врача психиатра не состоит, военнообязанный.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Гранову наказание без учета рецидива преступлений в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - автомобиль AUDI 80, находящийся на специализированной стоянке, шесть отломков деталей автомобиля из полимерного материала, светоотражательный элемент передней блок фары, пачка сигарет с фильтром «Chersterfeld» -передаются потерпевшему Зоп Б.А., спортивные трикотажные брюки, трикотажная кофта - возвращаются подсудимому Гранову И,И. рычаг переключения передач, вырез ткани с веществом бурого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шебекинского ОМВД - подлежат уничтожению

По делу потерпевшим Зоп Б.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Гранова И.И.     материального ущерба в размере 225489 рублей и 1500 рублей в счет возмещения издержек на оплату услуг по составлению искового заявления.

В судебном заседании потерпевший Зоп Б.А. просил разрешить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гранова И.И. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Гранова И.И. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гранова Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и по этой статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Гранову Игорю Ивановичу ограничения: не уходить из квартиры в определенное время суток с 23 часов до 6 часов следующего дня,не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области,не изменять место жительства без согласия филиала по г.Шебекино ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области.

Возложить на Гранова Игоря Ивановича обязанность являться в филиал по г,Шебекино Уголовно-исполнительной инспекции по Белгородской области 1 раз в месяц для регистрации.

Зачесть в срок наказания время задержания Гранова И.И.в порядке ст. 91 УПК РФ с 25 по 27 февраля 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гранова И.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оставить без рассмотрения исковое заявление Зоп Бориса Андреевича к Гранову Игорю Ивановичу о взыскании материального ущерба, признав за ним право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - автомобиль AUDI 80, находящийся на специализированной стоянке, шесть отломков деталей автомобиля из полимерного материала, светоотражательный элемент передней блок фары, пачка сигарет с фильтром «Chersterfeld» -передать потерпевшему Зоп Б.А., спортивные трикотажные брюки, трикотажная кофта -возвратить осужденному Гранову И.И., рычаг переключения передач, вырез ткани с веществом бурого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шебекинского ОМВД -     уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий       подпись              В.В. Фокина

Верно

Судья       В.В. Фокина        

Потерпевшему Астахову Владимиру Дмитриевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского

Района Земскому Е.Д.

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 16 декабря 2011 года     по уголовному делу в отношении Жиголина Петра Ивановича, осужденного за совершение преступления по      ч.1 ст.166 УК РФ

Приложение: 3 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

                                                                                                

Потерпевшему Астахову Владимиру Дмитриевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского

Района Земскому Е.Д.

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 16 декабря 2011 года     по уголовному делу в отношении Жиголина Петра Ивановича, осужденного за совершение преступления по      ч.1 ст.166 УК РФ

Приложение: 3 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина