06/04/2012 №1-43



                                                                                                         дело №1- 43\2012 копия

                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2012 года                                                                               г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Прибытковой О.Н.

защитника адвоката Котенева Ю.В., представившего удостоверение №594 и ордера №031656, 031657,

потерпевшего Байдина А.П.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Чернышова Егора Егоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации в <адрес> военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего водителем такси «Айсберг», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Денисенко Григория Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации в <адрес>,     образование среднее, учащегося 4-го курса ШАТТ холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

13 декабря 2011 года Чернышов Е.Е. и Денисенко Г.К. по предложению последнего договорились совершить кражу. 14 декабря 2011 года в 01 час     Чернышов и Денисенко пришли к нежилому домовладению <адрес>, Чернышов Е.Е. выбил ногой входную дверь, он и Денисенко с целью совершения кражи незаконно проникли в помещение нежилого дома,     из которого по предварительному сговору из корыстных побуждений тайно похитили 12 металлических труб длиной 5,25 м. каждая диаметром 57 мм., с толщиной стенки 3 мм, общей длиной 63 м., стоимостью 193,7 рублей за 1 метр,на общую сумму 12329,1 рублей, а также 10 металлических радиаторов с толщиной стенки 2 мм., весом 32 кг. каждый, общей стоимостью 1429 рублей, принадлежащих Байдину А.П., а всего на общую сумму 13758,1 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Чернышов Е.Е., Денисенко Г.К. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником     Котеневым Ю.В.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н, защитник Котенев Ю.В., потерпевший Байдин А.П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Чернышов Е.Е., Денисенко Г.К. согласились в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чернышова Е.Е.и Денисенко Г.К. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Чернышов, Денисенко совершили преступление средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимые осознавали, что совершают преступление против собственности, что своими действиями причинят ущерб и желали этого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Чернышева, Денисенко суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Чернышова Е.Е., Денисенко Г.К. не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимых, мнение потерпевшего, о назначении наказания не связанного с лишением свободы, возвращение похищенного.

Чернышов Е.Е. проживает в многодетной семье, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный.

Денисенко Г.К. проживает с родителями, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, не судим, является учащимся Шебекинского автотранспортного техникума, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновных суд приходит к выводу, что исправление Чернышова и Денисенко возможно без изоляции от общества, они подлежат наказанию в виде штрафа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернышова Е.Е., Денисенко Г.К. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

По делу потерпевшим Байдиным А.П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного кражей в размере 30000 рублей, мотивируя тем, что похищенные трубы были порезаны и не пригодны по назначению для проведения отопления.

Подсудимые Чернышов Е.Е. и Денисенко Г.К. иск признали в размере 13758,1 рублей и добровольно возместили ущерб на указанную сумму, что подтверждается почтовым переводом. Суд принимает признание иска подсудимыми, поскольку это не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

Иск подлежит удовлетворению частично в размере 13758,1 рублей, согласно предъявленного обвинения, однако с учетом добровольного возмещения ущерба приговор в этой части не требует исполнения.

Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства: металлические трубы в количестве 33 штуки,10 металлических радиаторов, подлежат возвращению потерпевшему Байдину А.П., кроссовки, принадлежащие Денисенко Г.К., хранящиеся при уголовном деле - возвращаются подсудимому Денисенко Г.К.

В деле участвует защитник Котенев Ю.В. приглашенный подсудимыми. Процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Чернышова Егора Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Чернышову Егору Егоровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Денисенко Григория Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Денисенко Григорию Константиновичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшего Байдина Анатолия Петровича удовлетворить частично.

Взыскать с Чернышова Егора Егоровича и Денисенко Григория Константиновича в пользу Байдина Анатолия Петровича тринадцать тысяч семьсот пятьдесят восемь рублей 10 копеек в счет возмещения материального ущерба. Приговор в этой части не приводить в исполнение в связи с добровольным возмещением ущерба.

Вещественные доказательства: металлические трубы в количестве 33 штуки,10 металлических радиаторов - возвратить потерпевшему Байдину А.П., кроссовки, принадлежащие Денисенко Г.К., хранящиеся при уголовном деле - возвратить осужденному Денисенко Г.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанцией.

Председательствующий                    подпись                            В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                 В.В. Фокина

Верно

Судья                                                             В.В. Фокина

Осужденным Барыбину Владимиру Юрьевичу

<адрес>

Марченко Ивану Андреевичу     

<адрес>

Потерпевшему Шевченко Юрию Юрьевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района Е.Д. Земскому

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 09 декабря 2011 года в отношении Барыбина Владимира Юрьевича, Марченко Ивана Андреевича осужденных за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приложение: копия приговора 1 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

Осужденным Барыбину Владимиру Юрьевичу

<адрес>

Марченко Ивану Андреевичу     

<адрес>

Потерпевшему Шевченко Юрию Юрьевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района Е.Д. Земскому

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 09 декабря 2011 года в отношении Барыбина Владимира Юрьевича, Марченко Ивана Андреевича осужденных за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приложение: копия приговора 1 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

П ОСТАНОВЛЕНИЕ

08 ноября 2011 года                                                                                   г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи     Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Колесниковой О.И.

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, образование среднее - специальное, холостого, состоящего на воинском учете в ОВК по г. Шебекино и Шебекинскому району Белгородской области не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу защиту Кудряшова В.Н. осуществлял защитник - адвокат Макаров В.В., участие которого обеспечено следователем в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание по рассмотрению дела, назначенное на 08 ноября 2011 года защитник Макаров В.В. не явился, от него поступило заявление о том, что в период по 14 ноября 2011 года включительно он участвует в других назначенных делах и отказаться от защиты лиц интересы, которых представляет, он не может.

В соответствии со ст. 51,248 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым произвести замену защитника учитывая при этом согласие и ходатйство подсудимого Кудряшова В.Н.

Руководствуясь ст.ст. 50,51,248 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

                                                  Постановил:

Произвести замену защитника подсудимого Кудряшова Валерия Николаевича.

Назначить подсудимому Кудряшову Валерию Николаевичу защитника адвоката коллегии адвокатов Шебекинского района.

Судья                                                                                           В.В. Фокина

Адвокату Макарову В.В.

<адрес>

Шебекинский районный суд ставит Вас в известность, что уголовное дело в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ рассмотрено в назначенное время с участием другого назначенного судом защитника.

Помощник судьи

Шебекинского районного суда                                                              В.А. Позднякова

Адвокату Макарову В.В.

<адрес>

Шебекинский районный суд ставит Вас в известность, что уголовное дело в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ рассмотрено в назначенное время с участием другого назначенного судом защитника.

Помощник судьи

Шебекинского районного суда                                                              В.А. Позднякова

Осужденным Барыбину Владимиру Юрьевичу

<адрес>

Марченко Ивану Андреевичу     

<адрес>

Потерпевшему Шевченко Юрию Юрьевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района Е.Д. Земскому

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 09 декабря 2011 года в отношении Барыбина Владимира Юрьевича, Марченко Ивана Андреевича осужденных за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приложение: копия приговора 1 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

Осужденным Барыбину Владимиру Юрьевичу

<адрес>

Марченко Ивану Андреевичу     

<адрес>

Потерпевшему Шевченко Юрию Юрьевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района Е.Д. Земскому

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 09 декабря 2011 года в отношении Барыбина Владимира Юрьевича, Марченко Ивана Андреевича осужденных за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приложение: копия приговора 1 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

П ОСТАНОВЛЕНИЕ

08 ноября 2011 года                                                                                   г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи     Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Колесниковой О.И.

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, образование среднее - специальное, холостого, состоящего на воинском учете в ОВК по г. Шебекино и Шебекинскому району Белгородской области не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу защиту Кудряшова В.Н. осуществлял защитник - адвокат Макаров В.В., участие которого обеспечено следователем в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание по рассмотрению дела, назначенное на 08 ноября 2011 года защитник Макаров В.В. не явился, от него поступило заявление о том, что в период по 14 ноября 2011 года включительно он участвует в других назначенных делах и отказаться от защиты лиц интересы, которых представляет, он не может.

В соответствии со ст. 51,248 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым произвести замену защитника учитывая при этом согласие и ходатйство подсудимого Кудряшова В.Н.

Руководствуясь ст.ст. 50,51,248 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

                                                  Постановил:

Произвести замену защитника подсудимого Кудряшова Валерия Николаевича.

Назначить подсудимому Кудряшову Валерию Николаевичу защитника адвоката коллегии адвокатов Шебекинского района.

Судья                                                                                           В.В. Фокина

Адвокату Макарову В.В.

<адрес>

Шебекинский районный суд ставит Вас в известность, что уголовное дело в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ рассмотрено в назначенное время с участием другого назначенного судом защитника.

Помощник судьи

Шебекинского районного суда                                                              В.А. Позднякова

Адвокату Макарову В.В.

<адрес>

Шебекинский районный суд ставит Вас в известность, что уголовное дело в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ рассмотрено в назначенное время с участием другого назначенного судом защитника.

Помощник судьи

Шебекинского районного суда                                                              В.А. Позднякова