09/04/2012 №1-45



                                                                                                                           дело №1- 45\2012 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 апреля 2012 года                                                                                                       г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи     Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры        Богачева И.Н.,

защитника адвоката Старковой С.В, представившей удостоверение № 877 и ордер № 006489

потерпевшей                                                   Наумовой Т.В.

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Романцова Петра Андреевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации, фактически проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, работающего без оформления трудовых отношений, не состоящего на воинском учете, поддерживающего фактические семейные отношения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

02 января 2012 года в 3 часа ночи, находясь правомерно в <адрес>, Романцов П.А. из корыстных побуждений тайно похитил из кошелька Наумовой Т.В., принадлежавшие ей 15000 рублей., причинив значительный ущерб потерпевшей.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Романцов П.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А., участвовавшей на предварительном следствии.

Государственный обвинитель Богачев И.Н., защитник Старкова С.В., представляющая интересы подсудимого в судебном заседании, потерпевшая Наумова Т.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Романцов согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Романцова П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Романцов П.А.совершил с прямым умыслом и корыстной целью, преступление средней тяжести.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романцову, суд признает явку с повинной, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей о примирении.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Романцов состоит в фактических семейных отношениях с дочерью потерпевшей, проживает в их доме, работает без оформления трудовых отношений, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, также не состоит на воинском учете в связи с отсутствием регистрации, имеет удовлетворительные характеристики по месту учебы в школе и училище, к административной ответственности не привлекался, не судим.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств Романцов подлежит наказанию в виде штрафа.

Романцов впервые совершил преступление, деятельно раскаялся, добровольно возместил ущерб, примирился с потерпевшей, позитивно изменился.

Суд приходит к убеждению, что Романцов перестал быть общественно опасным, и считает возможным освободить его от наказания в связи с изменением обстановки.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Романцова П.А. подлежит отмене.

По делу потерпевшей Наумовой Т.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Романцова П.А.     материального ущерба в размере 15000 рублей. В судебном заседании Наумова Т.В. отказалась от иска в связи с добровольным возмещением Романцовым, причиненного ей материального ущерба.

Отказ от иска принимается судом, так как не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Вещественное доказательство кошелек, возвращенный потерпевшей Наумовой Т.В.- остается ей же.

В судебном заседании участвует адвокат Старкова С.В. осуществляющая защиту Романцова П.А. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежит, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Романцова Петра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

На основании ст. 801 УК РФ освободить Романцова Петра Андреевича от наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения Романцову Петру Андреевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство кошелек, возвращенный потерпевшей Наумовой Т.В.- оставить ей же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий                         подпись                            В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                                В.В. Фокина

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 апреля 2012 года                                                                                                       г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи     Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры        Богачева И.Н.,

защитника адвоката Старковой С.В, представившей удостоверение № 877 и ордер № 006489

потерпевшей                                                   Наумовой Т.В.

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Романцова Петра Андреевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации, фактически проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, холостого, работающего без оформления трудовых отношений, не состоящего на воинском учете, поддерживающего фактические семейные отношения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

В судебном заседании потерпевшей Наумовой Т.В. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Романцова П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в связи с примирением сторон.

Заслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению.

Романцов совершил преступление против собственности из корыстных побуждений, собственность представляет собой одну из важнейших социальных ценностей, совершенным деянием потерпевшей причинен значительный ущерб, хищение 15000 рублей для потерпевшей и ее семьи существенно ухудшает ее материальное положение.

Руководствуясь ст. 256 Уголовно -Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     постановил :

Отказать потерпевшей Наумовой Татьяне Васильевне в разрешении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Романцова Петра Андреевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Постановление обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                        В.В. ФОКИНА