09/04/2012 №1-46



                                     

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года                                   г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.

защитника Земского Е.Д. представившего удостоверение № 425 и ордер № 000855

потерпевшего ФИО6,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Новикова Юрия Константиновича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

                                      УСТАНОВИЛ:

30 ноября 2011 года около 10 часов 30 минут Новиков Ю.К. управляя автомобилем «Дэу Матиз» с гос.рег. знаком / двигался по автодороге «<адрес>» в направлении п.гт.Волоконовка и в качестве пассажира перевозил ФИО6

Проезжая участок указанной автодороги 73 км. + 400 м., расположенный возле <адрес> Новиков Ю.К нарушил требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, а именно: при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить - наличие на дорожном покрытии проезжей части участков обледенения и сильного бокового ветра, не принял мер к снижению скорости движения вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение в указанном направлении, при этом, во время движения не учел особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не избрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением, в результате чего потерял контроль над его управлением, допустил занос автомобиля с выездом на правую обочину по ходу движения, с последующим съездом в правый кювет, где допустил наезд на дерево.

В результате допущенных Новиковым Ю.К. нарушений требований п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, ФИО6 было причинено по неосторожности, телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости со смещением отломков, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Новиков Ю.К. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Земским Е.Д.

Государственный обвинитель Богачев И.Н., защитник Земский Е.Д., потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

        Обвинение, предъявленное Новикову Ю.К. с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Новикова Ю.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

          Новиков Ю.К. нарушил п. 10.1. «Правил дорожного движения РФ» в результате чего ФИО6 по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью.

Между допущенными Новиковым Ю.К. нарушениями Правил дорожного движения и наездом на дерево, в результате которого ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеется прямая причинно - следственная связь.

Новиков Ю.К. при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

Новиков Ю.К. совершил преступление по небрежности.

          При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Подсудимый совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

Новиков Ю.К. не судим (л.д.48), на диспансерных учетах не состоит (л.д.146), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало ( л.д.147).

         Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову Ю.К., не имеется.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову Ю.К.: добровольную возмещение вреда потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

         О раскаянии Новикова Ю.К. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

         Поведение подсудимого после совершения преступления, а именно принятие мер к возмещению ущерба, способствование раскрытию и расследования преступления свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности его личности.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание суд признает исключительной и считает возможным назначить Новикову Ю.К., более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, применив ст. 64 Уголовного кодекса РФ.

         Суд находит, что Новиков Ю.К. подлежит наказанию в виде штрафа, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественное доказательство надлежит оставить собственнику.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Новикова Юрия Константиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.264 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ более мягкое наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

         Меру пресечения Новикову Ю.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль «ДЭУ Матиз» гос. рег. знак / переданный Новикову Ю.К. по вступлении приговора в законную силу оставить ему же.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          

Председательствующий                                                     О.А. Суслова