11/04/2012 №1-44



Дело № 1- 44/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино                                                                                              11 апреля 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

подсудимого Бочарникова В.И., защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д. представившего удостоверение № 425, ордер № 000862,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бочарникова Владимира Ивановича,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,     <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего - <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

    17.07.2011 года около 1 часа Бочарников В.И. с участка местности расположенного рядом с территорией домовладения по <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО2 однокорпусный деревянный улей стоимостью 630 рублей с деревянными рамками в количестве 11 штук общей стоимостью 900 рублей, с вощиной - массой около одного килограмма стоимостью 720 рублей, с пчелосемьей стоимостью 4700 рублей, а всего имущества на общую сумму 7040 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

     Бочарников В.И. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

    Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

     Действия Бочарникова В.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Такая квалификация обусловлена тем, что Бочарников В.И. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив. Он не оспаривает значительность ущерба причиненного потерпевшему, который подтвержден материалами дела.

      Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности.          

      Бочарников В.И. разведен, проживает с матерью, имеет постоянное местожительство и регистрацию, не имеет постоянного места работы, противопоказаний к труду по состоянию здоровья не имеет, военнообязанный, на диспансерных учетах не состоит, юридически не судим, привлекался к административной ответственности, материальный ущерб потерпевшему не возмещен.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочарникова В.И., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Суд считает, с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступного деяния, исправительное воздействие наказания на Бочарникова В.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

      По делу заявлен гражданский иск в сумме 7040 рублей.

      Потерпевший ФИО2 в судебном заседании поддержал исковые требования.

      Подсудимый Бочарников В.И. исковые требования признал в полном объеме.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Бочарникова Владимира Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

     Меру пресечения Бочарникову Владимиру Ивановичу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба удовлетворить.

    Взыскать с Бочарникова Владимира Ивановича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 7040 (семь тысяч сорок) рублей.     

     Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

                    Судья                     подпись          Рудоман З.Б.

Верно

Судья                                       Рудоман З.Б.