09/04/2012 №1-42



Дело № 1- 42/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Шебекино                                                                                                                 9 апреля 2012 года                                                                                   

      Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

      председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

      при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

      с участием:

      государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры      Колесниковой О.И.,

      подсудимого Манафова Р.А., защитника подсудимого - адвоката Ищенко Е.В., представившей удостоверение № 128 и ордер № 032806,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Манафова Рашида Агавеисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:     

        Манафов Р.А. в период с 7.01.2012 года по 17.01.2012 года, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, проживая и фактически распоряжаясь квартирой <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, систематически предоставлял помещение квартиры, плиту и посуду лицам - Слободчикову А.В., Волкову М.М., Колесникову В.В., Муродян Р.С., допускающим немедицинское потребление наркотических средств для незаконного потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

       7.01.2012 года около 18 часов Манафов Р.А., реализуя свой преступный умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, умышленно     предоставил     помещение <адрес> Волкову М.М. для потребления наркотического средства.

        Он же, 09.01.2012 года около 19 часов, реализуя свой преступный умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, умышленно предоставил помещение <адрес> и необходимое оборудование -плиту, посуду Слободчикову А.В. для изготовления и потребления наркотического средства.

        Он же, 11.01.2012 года около 19 часов, реализуя свой преступный умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, умышленно предоставил      помещение <адрес> Волкову М.М. для потребления наркотического средства.

        Он же, 17.01.2012 года около 14 часов, реализуя свой преступный умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, умышленно     предоставил     помещение <адрес> и необходимое оборудование - плиту, посуду Колесникову В.В. для изготовления и потребления наркотического средства.

        Он же, 17.01.2012 года около 14 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, умышленно предоставил помещение <адрес> и необходимое оборудование - плиту, посуду Колесникову В.В. и Мурадян Р.С. для изготовления и потребления наркотического средства.

        Манафов Р.А. 11.01.2012 года около 19 часов по месту жительства в <адрес> незаконно изготовил <данные изъяты> наркотического средства. Часть наркотического средства он потребил, а оставшуюся часть <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно хранил по месту жительства до 15 часов 30 минут 17.01.2012 года, до осмотра. <адрес> сотрудниками Шебекинского МРО УФСКН России по Белгородской области. Наркотическое средство <данные изъяты> было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

       Манафов Р.А. вину по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

       Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

      Действия Манафова Р.А. суд квалифицирует -

- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств,

- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     Подсудимый, совершая преступные деяния, действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом. Преступление, квалифицированное как содержание притона, совершено с прямым умыслом, является оконченным, так как помещение, предоставленное подсудимым, использовалось несколько раз. Он понимал, что своими действиями создает условия для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц.

       Манафов Р.А. совершил преступление небольшой тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств (в ред.Федерального закона от 7.12.2011 N420 ФЗ) и преступление средней тяжести. Характер и степень общественной опасности преступлений обусловлены тем, что преступления посягает на     здоровье населения.

       Манафов Р.А. имеет постоянное местожительство и регистрацию в Шебекинском районе, является гражданином РФ, женат, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства     жалоб на его поведение не поступало, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, работает по договорам, состоит на диспансерном учете с диагнозом <данные изъяты> с 2001 года, привлекался к административной ответственности, юридически не судим. Согласно заключению комиссионной судебно-наркологической экспертизы Манафов Р.А. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечение, которое ему не противопоказано.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     Суд считает, что с учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, исправительное воздействие наказания на Манафова Р.А.может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает характеризующие подсудимого обстоятельства - его подтверждение в судебном заседании, что он и ранее содержал притон по указанному адресу, предоставление для изготовления и потребления наркотических средств лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств - помещения квартиры, в которой проживают его двое малолетних детей.

С учетом личности подсудимого суд считает, что Манафов Р.А.должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

      Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Манафова Рашида Агавеисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этим статьям наказание

- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12<данные изъяты> N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.

     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Манафову Рашиду Агавеисовичу окончательное        наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

      Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Манафову Рашиду Агавеисовичу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

      Срок отбытия наказания Манафову Рашиду Агавеисовичу исчислять с 9.04.<данные изъяты> года.

      Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

      Вещественное доказательство хранящееся: в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Белгородской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

             Судья                  подпись                          Рудоман З.Б.

Верно

Судья                                       Рудоман З.Б.

                       

.