19/04/2012 №1-53



Дело № 1- 53/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Шебекино                                                                                                                 19 апреля 2012 года                                                                                   

      Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

      председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

      при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

      с участием:

      государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры      Колесниковой О.И.,

      подсудимого Земцова Э.А., защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение №425 и ордер № 000884,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Земцова Эдуарда Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 16.05.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:     

         Земцов Э.А. в октябре 2011 года около моста в районе <адрес> обнаружил куст дикорастущего растения конопля, с которого сорвал листья и принес их домой - в <адрес>, с целью личного потребления, т.е. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 8 грамм, что является крупным размером. После этого умышленно без цели сбыта незаконно хранил в указанной квартире наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> до 18 часов 11.01.2012 года, до осмотра <адрес> сотрудниками полиции. Наркотическое средство <данные изъяты>, было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

        Земцов Э.А. в период с ноября 2011 года по 11.01.2012 года, проживая и фактически распоряжаясь квартирой <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, неоднократно предоставлял помещение квартиры, плиту и посуду лицам - Олло А.Д., Новикову Е.С. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

       24.11.2011 года около 18 часов Земцов Э.А. умышленно, из корыстных побуждений     предоставил     помещение <адрес> и необходимое оборудование: плиту, посуду - Олло А.Д. для изготовления и потребления наркотического средства (без назначения врача) морфин, получив от него за это сто рублей.       

        Он же, 11.01.2012 года около 15 часов, умышленно, из корыстных побуждений     предоставил     помещение <адрес> и наперсток с пластиковой бутылкой Новикову Е.С. для     потребления наркотического средства <данные изъяты>, получив от него за это ингредиенты для изготовления наркотических средств.       

       

       Земцов Э.А. вину по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

       Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

      Действия Земцова Э.А. суд квалифицирует -

- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств,

- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     Подсудимый, совершая преступные деяния, действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом. Преступление, квалифицированное как содержание притона, совершено с прямым умыслом, является оконченным, так как помещение, предоставленное подсудимым, использовалось несколько раз. Земцов понимал, что своими действиями создает условия для потребления наркотических средств.

       Земцов Э.А. совершил преступление небольшой тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств (в ред.Федерального закона от 7.12.2011 N420 ФЗ) и преступление средней тяжести. Характер и степень общественной опасности преступлений обусловлены тем, что преступления посягают на     здоровье населения.

       Земцов Э.А. имеет постоянное местожительство и регистрацию в Шебекинском районе, является гражданином РФ, проживает в гражданском браке, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства      характеризуется удовлетворительно, периодически работает у частных лиц, не состоит на диспансерных учетах, ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья,привлекался к административной ответственности, судим. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Земцов Э.А. обнаруживает признаки «легкой умственной отсталости» и «синдром зависимости от каннабиноидов», он мог на период времени, относящийся к совершению правонарушений и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он не нуждается в применение к нему мер медицинского характера.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В его действиях отсутствует рецидив преступлений, так как он имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести в силу ч.2 ст.15 УК РФ. (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 N420 ФЗ)

     Суд считает, что с учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного совершившего инкриминируемые преступления в период отбытия наказания за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, исправительное воздействие наказания на Земцова Э.А. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначенное ранее наказание не связанное с изоляцией от общества не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. При назначении наказания суд принимает во внимание признание вины Земцовым, массу приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства.

С учетом личности подсудимого, имеющего судимость за аналогичное преступление, суд считает, что Земцов Э.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

      Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Земцова Эдуарда Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этим статьям наказание

- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.

     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Земцову Эдуарду Александровичу окончательное     наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Земцову Эдуарду Александровичу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

      Срок отбытия наказания Земцову Эдуарду Александрович исчислять с 19.04.2012 года.

      Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

      Вещественные доказательства хранящиеся: в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино - бумажный сверток с <данные изъяты>, две части пластиковой бутылки, предмет цилиндрической формы - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

             Судья                  подпись                          Рудоман З.Б.

Верно

Судья                                       Рудоман З.Б.

                       

.