19/04/2012 №1-54



Дело № 1- 54/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Шебекино                                                                                                      19 апреля 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры      Колесниковой О.И.,

подсудимого Дарвишова Э.А., защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 000887,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дарвишова Эдуарда Алиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,       не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:      

        Дарвишов Э.А. 16 сентября 2011 года в 10 часу на улице под лавочкой у подъезда <адрес> нашел пакет, с находившемся в нем бумажным свертком с наркотическим средством <данные изъяты>. Пакет с наркотическим средством <данные изъяты> он забрал себе, с целью дальнейшего личного потребления, т.е. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он принес в <адрес> и хранил его там до 15 часов 20 минут. После этого вышел на улицу, забрав с собой наркотическое средство и хранил его при себе до 15 часов 30 минут 16.09.2011 года до задержания его сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. При личном досмотре наркотическое средство - <данные изъяты> было обнаружено и изъято.     

       Дарвишов Э.А. вину по ч.1 ст.228 УК РФ признал, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

     Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

      Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

      Действия Дарвишова Э.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       Подсудимый совершая преступные деяния, действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом.

      Дарвишов Э.А. совершил преступление небольшой тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств. (в ред.ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

      Дарвишов Э.А. имеет постоянное местожительство и регистрацию в г.Шебекино, гражданин РФ, холост, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало,     состоит на диспансерном учете с 7.04.2006 года с диагнозом «пагубное потреблениеканнабиноидов», по состоянию здоровья ограниченно годен к военной службе, привлекался неоднократно к административной ответственности, не судим. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Дарвишов Э.А. обнаруживает признаки «сочетанное употребление наркотических средств», он мог на период времени, относящийся к совершению правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не нуждается в применение к нему мер медицинского характера.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает состояние здоровья, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Суд считает, что с учетом     личности виновного, исправительное воздействие наказания на Дарвишова Э.А может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд принимает во внимание признание им вины в инкриминируемом деянии, массу приобретенного и время хранения подсудимым наркотического средства.

С учетом личности подсудимого, нарушившего обязательства меры пресечения в виде подписки о невыезде и скрывшегося от дознания, суд считает, что Дарвишов Э.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

      Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

      Дарвишова Эдуарда Алиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца в колонии общего режима.

      Срок отбытия наказания Дарвишову Эдуарду Алиевичу исчислять с даты задержания, 31.03.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Дарвишову Э.А. время предварительного содержания под стражей.

      Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дарвишова Эдуарда Алиевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

       Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино - наркотическое средство <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

                    Судья                              подпись                        Рудоман З.Б.

                    Верно

                    Судья                                                Рудоман З.Б.