27/04/2012 №1-58



Дело № 1-58/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино                                                                                            27 апреля 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием:

    государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

    подсудимого Осадчего В.А., защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 000902,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Осадчий Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),        

у с т а н о в и л:

        Осадчий В.А. в сентябре 2011 года в районе кладбища по <адрес> обнаружил куст дикорастущего растения <данные изъяты> и сорвав с него листья, забрал с собой для личного потребления т.е. умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере. Наркотическое средство <данные изъяты> Осадчий В.А. принес по месту жительства в <адрес> и незаконно без цели сбыта хранил до 17 часов 30 минут 07.03.2012 года. 07.03.2012 года употребив часть наркотического средства, оставшуюся часть положил в карман брюк. Около 17 часов 30 минут Осадчий В.А. в районе Шебекинской ЦРБ <адрес> был задержан сотрудниками ОРППСП ОМВД по Шебекинскому району и г.Шебекино за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Осадчего В.А. были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> и бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой 20,2 грамма, что является крупным размером.     

      Осадчий В.А. вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

      Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

      Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

      Действия Осадчего В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      Совершая преступное деяние Осадчий В.А.действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом.

      Осадчий В.А. совершил преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

      Осадчий В.А. женат, имеет двоих малолетних детей 2005 и 2007 годов рождения, имеет постоянное местожительство и регистрацию, работу, по месту работы, службы в ВС характеризовался положительно, состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога с 2007 года с диагнозом «пагубное потребление каннабиноидов», в 2011-2012 годах не привлекался к административной ответственности до 7.03.2012 года, не судим.       

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       Суд считает, с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступного деяния, исправительное воздействие наказания на Осадчего В.А.может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

       Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

       В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

       Осадчего Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 7.12.2011 N420-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

       Меру процессуального принуждения Осадчему Владимиру Александровичу - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.     

    Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

      Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> и 1,4 грамма хранящиеся в камере хранения Шебекинского ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

                    Судья                                               Рудоман З.Б.

                    Верно

                    судья                  Рудоман З.Б.