02/05/2012 №1-59



Дело № 1- 59/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино                                                                                                2 мая 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

     государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

     подсудимого Петросян Г.К., защитника подсудимого - адвоката Морозова Э.В. представившего удостоверение № 848, ордер № 000873,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Петросян Геворг Камоевича,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,     <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

    19.02.2012 года в 3 часу Петросян Г.К. находился в помещение жилого <адрес> с разрешения ФИО7. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Петросян Г.К. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находившиеся в помещении дома принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 3500 рублей, а также ювелирные изделия: перстень «Маркиз» из золота 583 пробы весом 3,460 грамма и стоимостью <данные изъяты> рублей; перстень «Поцелуй» из золота 583 пробы весом 1,460 грамма и стоимостью 2920 рублей; серьги «полукольца» из золота 583 пробы весом 3,440 грамма и стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги с камнем «горный хрусталь» весом 1,720 грамма и стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги с камнем «фианит» с накладкой из белого золота, весом 3,450 грамма и стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску в виде православного креста из золота 583 пробы весом 1,660 грамма и стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску в виде креста из золота 585 пробы весом 0,34 грамма и стоимостью <данные изъяты> рублей; цепь из золота 500 пробы весом 2,650 грамма и стоимостью 3970 рублей 50 коп.; цепь из золота 583 пробы весом 3,520 грамма и стоимостью <данные изъяты> рубля; цепь из золота 583 пробы весом 1,420 грамма и стоимостью <данные изъяты> рубля; кольцо из золота 585 пробы весом 1,5 грамма и стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску в виде креста из золота 585 пробы весом 1 грамм и стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля 50 копеек, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб.

    Петросян Г.К. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство Петросян Г.К..

    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

    Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

     Действия Петросян Г.К. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Такая квалификация обусловлена тем, что Петросян Г.К. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив. Он не оспаривает значительность ущерба причиненного потерпевшей, подтвержденный материалами дела.

      Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности.          

      Петросян Г.К. гражданин РФ, имеет постоянную регистрацию, но по месту регистрации не проживает, проживает в съемном жилье за пределами административного района регистрации, по месту регистрации характеризовался с положительной стороны, работает по договору, противопоказаний к труду по состоянию здоровья не имеет, холост, военнообязанный, на диспансерных учетах не состоит, не судим, не привлекался к административной ответственности, похищенное частично возвращено, материальный ущерб потерпевшей в невозвращенной части похищенного в сумме 9000 рублей, не возмещен.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Петросян Г.К., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления во время предварительного следствия,раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Суд считает, с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступного деяния, смягчающих обстоятельств - исправительное воздействие наказания на Петросян Г.К. может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде исправительных работ. Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, с учетом тяжести совершенного преступления, реальной возможности отбывания этого вида наказания с учетом графика его работы, фактического проживания не по месту регистрации. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд принимает во внимание признание вины в совершенном преступлении, суммы похищенного.

      По делу гражданский иск не заявлен. За потерпевшей остается право на обращение в суд в гражданском порядке взыскания с подсудимого причиненного ей ущерба преступлением.

      Вещественные доказательства, переданные на хранение собственнику, по вступлению приговора оставить ей же.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Петросян Геворга Камоевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

     Меру пресечения Петросян Геворг Камоевичу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.

     Вещественные доказательства - два золотых кольца, три пары золотых серег, сережка-гвоздик, три золотые цепочки, два золотых крестика - переданные на хранение собственнику, по вступлению приговора оставить ей же.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

                    Судья                     подпись                  Рудоман З.Б.

                    Верно

                    Судья                                  Рудоман З.Б.