05/05/2012 №1-55



                                                                 

Дело №1-55\2012г. копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 мая 2012 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитников адвокатов Мясникова Ю.В., представившего удостоверение №755 и ордер № 006379, Гавриловой Н.А., представившей удостоверение №863 и ордер №000903,

потерпевшего         Котова -Напольских А.Н.

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Молчанова Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в х<адрес>, образование <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Мацокина Михаила Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в с. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

29 января 2012 года около 20 часов Молчанов А.В и Мацокин М.В. по предварительному сговору с целью совершения кражи пришли к домовладению расположенному по <адрес>. С помощью металлического прута Молчанов А.В. сорвал навесной замок на входной двери дома Мацокин и Молчанов незаконно проникли в жилище Котова-Напольских А.Н., откуда из корыстных побуждений тайно похитили денежные средства в сумме 1500 рублей, ноутбук «AcerTravelMate 240» стоимостью 3330 рублей, в котором находились флеш карты, емкостью 1 Gb стоимостью 117 рублей и 156 рублей,      а всего на общую сумму 5103 рубля, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Мацокин М.В. и Молчанов А.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками Мясниковым Ю.В. и Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., защитники Мясников Ю.В., Гаврилова Н.А., потерпевший Котов-Напольских А.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимые Мацокин М.В. и Молчанов А.В. согласились в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мацокина М.В. и Молчанова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Мацокин М.В. и Молчанов А.В. совершили тяжкое преступление с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимые осознавали, что совершают преступление против собственности, что своими действиями причинят ущерб, и желали этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мацокина М.В. и Молчанова А.В., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мацокина, не имеется

Обстоятельством, отягчающим наказание Молчанова А.В. является рецидив преступлений.     

Молчанов А.В. проживает с отцом, имеет средне-специальное образование, состоит на воинском учете, в вооруженные силы не призывался в связи с наличием судимости, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на диспансерном учете не состоит, судим.

Мацокин М.А. на диспансерном учете не состоит, жалоб по месту жительства на его поведение не поступало, не судим, военнообязанный.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Молчанов и Мацокин подлежат наказанию, не связанному с лишением свободы, Молчанову назначается наказание без учета рецидива, по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

Осознание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, связанными с поведением виновных после совершения преступления существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и с применением ст. 64 УК РФ назначает Молчанову и Мацокину наказание более мягкое, чем предусмотрено ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мацокина М.В. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меры пресечения в отношении Молчанова А.В. не имеется в связи с истечением срока домашнего ареста.

По делу потерпевшим Котовым-Напольских А.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Мацокина М.В. и Молчанова А.В.     материального ущерба в размере 10000 рублей.

В судебном заседании потерпевший просил оставить заявление без рассмотрения в связи тем, что принимаются меры к возмещению ущерба.

В порядке ст. 91 УПК РФ Молчанов А.В. задерживался 05.02.2012 года. Постановлением судьи от 06.02.2012 года ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, срок которой истек 30.03.2012 года. Суд засчитывает Молчанову А.В. в срок наказания время задержания и домашнего ареста.

В порядке ст. 91 УПК РФ Мацокин М.В. задерживался с 04.по 06.02. 2012 года включительно. Время задержания подлежит зачету в срок наказания Мацокину М.В.

Вещественные доказательства: конверт со следами рук- остается при уголовном деле, товарный чек, кассовый чек, переданные потерпевшему Котову-Напольских А.Н. - остаются ему же, три пластиковых папки, пакет файл, коробка со следами рук, - подлежат уничтожению.

В судебном заседании участвует адвокаты Мясников Ю.В. и Гаврилова Н.А., осуществляющие защиту Молчанова А.В. и Мацокина М.В. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молчанова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание более мягкое в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Мацокина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание более мягкое в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Зачесть Молчанову А.В. в срок наказания время задержания 05.02.2012 года и время применения меры пресечения в виде домашнего ареста с 06.02.2012 года по 30.03.2012 года включительно.

Зачесть Мацокину М.В. в срок наказания время задержания с 04.02.2012 года по 06.02.2012 года включительно.

Избрать Молчанову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Мацокину М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск Котова - Напольских А.Н. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: конверт со следами рук- оставить при уголовном деле, товарный чек, кассовый чек, переданные потерпевшему Котову-Напольских А.Н.- оставить ему же, три пластиковых папки, пакет, коробку со следами рук - уничтожить

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий         подпись                В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                             В.В. Фокина