11/04/2012 №1-49



Дело № 1-49 \2012 копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 апреля 2012 года                                                              г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.,

защитника адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение №863 и ордер №000859,

потерпевшей          ФИО1

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Набокова Юрия Ефимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации и определенного места жительства, образование среднее специальное, вдовца, военнообязанного, судимого:

1) 05.05.1996г по ст.ст. 15,117 ч.4 ст. 102 п.п. «в,е,н»,ч.2 ст. 144 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 14.03.1995г к 14 годам лишения свободы, постановлениями от 27.08.1998г, 04.02.2003г,05.05.2004г,приговоры пересмотрены и приведены в соответствие с действующим законодательством, действия квалифицированы по ст. 102 п.п. «в,е,н», ст. 30, ст. 131 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б» окончательно определено к отбытию 13 лет 5 месяцев лишения свободы,08.05.2007г. условно-досрочно освобожденного на срок 2 года 1 месяц 27 дней;

2) 04.03.2008г. по ч.1 ст. 158,п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ на основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 05.05.1996г. к 5 годам лишения свободы, 28.10.2011 года, условно досрочно освобожденного по постановлению от 17.10.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

21. 02.2012 года в 20 часов в г.Шебекино Белгородской области на пешеходном мосту в направлении <адрес> в целях хищения чужого имущества Набоков Ю.Е. скрывая лицо шапкой с вырезами для глаз, напал на ранее незнакомую ФИО1, применяя насилие опасное для здоровья нанес удар кулаком в область затылка, от которого потерпевшая упала после этого Набоков Ю.Е. нанес лежавшей ФИО1 удар кулаком в лицо, причинив телесные повреждения в виде раны на верхней губе, гематомы на голове, которые в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Продолжая нападение, используя нож в качестве оружия и угрожая убийством, Набоков потребовал деньги, а затем из корыстных побуждений завладел принадлежавшим потерпевшей сотовым телефоном «Нокиа С6-00»,стоимостью 7992 рубля, причинив материальный ущерб.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Набоков понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Богачев И.Н., потерпевшая ФИО1, защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимый Набоков Ю.Е.согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Набокова Ю.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Набоков Ю.Е.совершил тяжкое преступление с прямым умыслом и корыстной целью. Наличие у виновного прямого умысла, подтверждается характером примененного насилия, локализацией телесных повреждений в жизненно-важную область - голову, использованием ножа в качестве оружия.

Набоков осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает, что в период отбывания наказания в ФКУ ИК -5 УФСИН России по Белгородской области Набоков состоял на диспансерном учете в медицинской части учреждения с диагнозом остаточные изменения перенесенного туберкулеза верхней доли правого легкого в виде «Фиброза «Д» группа как рентгенположительная».

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Набоков не имеет регистрации и определенного места жительства, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный, судим, по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, освобождался условно досрочно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного Набоков Ю.Е. подлежит наказанию в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление.

Суд назначает Набокову Ю.Е. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом особо опасного рецидива преступлений, так как он ранее 2 раза был осужден за тяжкое и особо тяжкое преступления.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в колонии особого режима.

Постановлением Свердловского районного суда города Белгорода от 17.10.2011 года Набоков Ю.Е. условно-досрочно освобожден от наказания на оставшийся срок по приговору Корочанского районного суда Белгородской области от 04.03.2008 года. В связи с тем, что Набоков Ю.Е. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания условно досрочное освобождение подлежит отмене, наказание ему назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Набокова Ю.Е. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого      25 000 рублей в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

В связи с тем, что требования не разграничены и не конкретизированы представление доказательств связанных с гражданским иском требует отложения судебного разбирательства по уголовному делу, по которому подсудимый содержится под стражей суд оставляет иск ФИО1 без рассмотрения и разъясняет потерпевшей право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: коробка, кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон «Нокиа» С6-00», возвращенные потерпевшей - остаются ей же, сапоги, перчатки, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвращаются Набокову Ю.Е., шапка и нож, хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат уничтожению.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Набокова Ю.Е. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Набокова Юрия Ефимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

На основании ст.79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Набокову Юрию Ефимовичу условно досрочное освобождение по постановлению Свердловского районного суда города Белгорода от 17.10.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в размере 6 месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору Корочанского районного суда Белгородской области от 04.03.2008 года и назначить Набокову Юрию Ефимовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей и исчислять срок наказания Набокову Ю.Е. с 23.02.2012 года со дня его задержания.

Меру пресечения Набокову Юрию Ефимовичу заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Оставить без рассмотрения исковое заявление ФИО1 к Набокову Юрию Ефимовичу о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, признав за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: коробку, кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон «Нокиа» С6-00» возвращенные потерпевшей - оставить ей же, сапоги, перчатки, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить Набокову Ю.Е., шапку и нож, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным Набоковым Ю.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий         подпись          В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                    В.В. Фокина

СПРАВКА

Приговор Шебекинского районного суда от 11 апреля 2012 года обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 16 мая 2012 года.

Судья                                                     В.В. Фокина