22/05/2012 №1-61



Дело № 1-61 /2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Шебекино                                                                                                                     22 мая 2012 года                                                                                   

      Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

      председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

      при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

      с участием:

      государственного обвинителя - прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры      Мещерякова А.В.,

      подсудимого Лукьянович А.В., защитника подсудимого - адвоката Ищенко Е.В., представившей удостоверение № 128 и ордер №     032617,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Лукьянович Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Лукьянович А.В. имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, проживая и фактически распоряжаясь квартирой <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью получения денежных средств в период с 15 по 21 февраля 2012 года содержал притон для потребления наркотических средств в указанной квартире. Он систематически предоставлял помещение квартиры, посуду, газовую плиту иным лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения. В указанный период времени Соколов Л.А., Чистякова Е.Ю., Богданов А.Ю., Гончаров А.Н., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру Лукьянович А.В., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств. С использованием принесенного сырья указанные лица незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

        15.02.2012 года в 15 часу Лукьянович А.В. умышленно, из корыстных побуждений предоставил помещение <адрес>, а также посуду, газовую плиту Чистяковой Е.Ю., Соколову Л.А., Гончарову А.Н. для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> тем самым Лукьянович А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же, 17.02.2012 года в 17 часу умышленно, из корыстных побуждений     предоставил     помещение <адрес>, а также посуду, газовую плиту Соколову Л.А., Гончарову А.Н. для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> тем самым Лукьянович А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же, 21.02.2012 года около 16 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений     предоставил помещение <адрес>, а также посуду, газовую плиту Богданову А.Ю., Гончарову А.Н. для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> тем самым Лукьянович А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

       Лукьянович А.В. вину по ч.1 ст.232 УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

        Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

        Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

       Действия Лукьянович А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

       Подсудимый, совершая преступные деяния, действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом. Преступление совершено с прямым умыслом, является оконченным, так как помещение, предоставленное подсудимым, использовалось несколько раз.

      Лукьянович А.В. совершил преступление средней тяжести. Характер и степень общественной опасности преступления обусловлены тем, что преступление посягает на     здоровье населения.

      Лукьянович А.В. имеет постоянное местожительство и регистрацию, является гражданином РФ, разведен, не состоит на диспансерных учетах, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства в ООО «Управляющая компания «Жилкомсервис»» жалоб на его поведение не поступало, а из характеристики УУП ОМВД РФ по Шебекинскому району и г.Шебекино следует, что по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно поступали жалобы на его поведение от соседей, привлекался к административной ответственности, не судим.     

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию притупления, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Суд считает, что с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности виновного исправительное воздействие наказания на Лукьянович А.В. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд принимает во внимание признание вины Лукьянович А.В..

С учетом личности подсудимого, суд считает, что Лукьянович А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

      Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Лукьянович Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

      Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Лукьянович Александру Владимировичу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

      Срок отбытия наказания Лукьянович Александру Владимировичу исчислять с 22.05.2012 года.

      Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

      Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

             Судья                  подпись                          Рудоман З.Б.

Верно

Судья                                       Рудоман З.Б.