30/05/2012 №1-69



Дело № 1- 69/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Шебекино                                                                                                            30 мая 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

      государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Колесниковой О.И.,

      подсудимого Рыкова А.Н., защитника подсудимого - адвоката Ищенко Е.В., представившей удостоверение № 128 и ордер № 032832,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыкова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

      Рыков А.Н. в 2009 году на огородном участке при домовладении <адрес> нашел тридцать девять капсулированных гильз, семьдесят три стрелянные гильзы, семь пуль от винтовочных патронов калибра 7,62 мм и 7,92 мм, пистолетных патронов калибра 7,62 мм, две капсулированные гильзы с пулей и гильзу с частью пули и пороховым зарядом, а также двенадцать винтовочных патронов, из которых девять патронов калибра 7,92 мм являются боеприпасами (согласно заключения экспертизы) для нарезного огнестрельного оружия военных образцов - винтовки Маузер, карабина К98, а три патрона калибра 7,62 мм являются боеприпасами (согласно заключения экспертизы) для нарезного огнестрельного оружия военного образца - винтовки Мосина. Действуя умышленно, осознавая, что патроны является боеприпасами Рыков А.Н. присвоил их себе, т.е незаконно приобрел боеприпасы. Найденные боеприпасы Рыков А.Н. перенес к свой сарай при домовладении <адрес>, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил двенадцать патронов, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия военных образцов, до 17 часов 10 минут 02.04.2012 года, до изъятия их в ходе осмотра домовладения.

     Рыков А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

     Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

     Действия Рыкова А.Н. суд квалифицирует - по ч.1 ст.222 УК РФ незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

     Такая квалификация обусловлена тем, чтоРыков А.Н. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил боеприпасы - винтовочные патроны. Он действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий.

     Рыков А.Н. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием.

     Рыков А.Н. имеет постоянное место жительство и регистрацию на территории РФ, является гражданином РФ, проживает один, по месту жительства характеризовался как злоупотребляющий спиртными напитками, но жалоб от граждан на его поведение в администрацию не поступало,     разведен, работает по договорам и имеет источник дохода, на диспансерных учетах не состоит, не привлекался к административной ответственности, не судим.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

     Суд считает, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, исправительное воздействие наказания на подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд принимает во внимание признание вины подсудимым, совершение преступления впервые.

      Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Рыкова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить Рыкову Алексею Николаевичу ограничения: не изменять местожительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия филиала по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

Возложить на Рыкова Алексея Николаевича обязанность являться в филиал по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» 1 раз в месяц для регистрации в назначенные дни и время.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Рыкова Алексея Николаевича на учет филиалом по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

     Меру процессуального принуждения Рыкову Алексею Николаевичу - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

     Вещественные доказательства - тридцать девять капсулированных гильз, семьдесят три стрелянные гильзы, семь пуль от винтовочных патронов калибра 7,62 мм и 7,92 мм, пистолетных патронов калибра 7,62 мм, две капсулированные гильзы с пулей и гильзу с частью пули и пороховым зарядом, двенадцать винтовочных патронов, из которых девять калибра 7,92 мм, три калибра 7,62 мм, хранящиеся в КХО Шебекинского ОМВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

                    Судья                                  подпись                         Рудоман З.Б.

                   

                     Верно

                     Судья                                                 Рудоман З.Б.