29/05/2012 №1-67



Дело № 1- 67/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино                                                                                             29 мая 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

    подсудимого Ткаченко А.С., защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А. представившей удостоверение № 863, ордер № 000965,

    потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ткаченко Алексея Сергеевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,     <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,     судимого: 06.04.2001 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного 08.09.2008 года условно досрочно на 2 года 3 месяца; 28.10.2009 года по ст.119 УК РФ, в соответствии с ст.70,79 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, 21.10.2011 года освобожденного условно-досрочно на 4 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

    31 марта 2012 года около 21 часа 30 минут Ткаченко А.С. на железнодорожном вокзале г.Белгорода заключил устное соглашение с ранее незнакомым ему ФИО5 о перевозке его на автомобиле ВАЗ-21130 с государственным регистрационным знаком в г.Шебекино. Находясь в качестве пассажира в салоне указанного автомобиля на заднем сиденье и имея намерение не оплачивать услугу по перевозке, около 22 часов во время движения автомобиля по <адрес> Ткаченко А.С., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на водителя ФИО5, в ходе которого умышленно обхватил руками его за шею и начал сдавливать. ФИО5 оказывая сопротивление противоправным действиям Ткаченко А.С., потерял контроль над управлением транспортного средства и освободившись от захвата, покинул салон движущего автомобиля, в результате чего произошел съезд автомобиля на обочину по ходу движения и столкновение с ограждением ООО «Нежеголь-Агро». Оставшись в салоне автомобиля ВАЗ-21130, Ткаченко С.А. пересел на место водителя, неправомерно завладев таким образом транспортным средством без цели хищения и умышленно стал совершать попытки его перемещения с места дорожно-транспортного происшествия, путем неоднократного запуска двигателя и переключением передач. Не разобравшись в управлении транспортным средством, с целью осуществления своего преступного умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем, Ткаченко С.А. представившись его владельцем, попросил переместить автомобиль на место с твердым покрытием подошедшего Жданова А.А., не осведомленного о его преступном умысле. При этом Ткаченко указывал Жданову А.А. путь и направление движения. Таким образом Ткаченко С.А. действуя умышленно, без цели хищения неправомерно завладел принадлежащим ФИО5 автомобилем, переместил его на расстояние около 107 метров, после чего был задержан сотрудниками полиции.

     Ткаченко А.С. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство подсудимого.

     Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

     Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

    Действия Ткаченко А.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Такая квалификация обусловлена тем, что Ткаченко А.С. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив.

     Ткаченко А.С. совершил тяжкое преступление.     

     Ткаченко А.С. женат, имеет постоянное местожительство, работу, по месту отбытия наказания характеризовался положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, на диспансерных учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, судим. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №338 от 3.05.2012 года Ткаченко А.С. не страдал как на период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики. Он обнаруживает признаки: «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности» и «Синдром зависимости от алкоголя». Во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применение к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Ткаченко А.С. в суде занимал достаточно активную позицию, суд признает подсудимоговменяемым.

     По делу гражданский иск не заявлен.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В действиях Ткаченко А.С., ранее осужденного за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы (судимость не снята и не погашена) и вновь совершившего тяжкое преступление, в силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив.     

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко А.С., суд признает состояние здоровья, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения,принесение извинений потерпевшему.

    Суд считает, с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступного деяния исправительное воздействие наказания на Ткаченко А.С. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания подсудимому суд учитывает: признание подсудимым вины в совершенном преступлении, возраст родственника, с которым проживал подсудимый, мнение потерпевшего настаивающего на наказании в виде лишения свободы, совершение преступления через несколько месяцев после отбытия наказания в виде лишения свободы. Наказание назначается с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Ткаченко А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, переданное на хранение собственнику, оставить ему же.

    В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Ткаченко Алексея Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Ткаченко Алексею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания Ткаченко Алексею Сергеевичу исчислять с 01.04.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей.

     Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу - автомобиль ВАЗ-21130 гос.регистрационный знак переданный на хранение ФИО5 - оставить ему же.

     Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.

                    Судья                            подпись               Рудоман З.Б.

                    Верно

                    Судья                                      Рудоман З.Б.