28/05/2012 №1-60



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 года                                                                              г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 000923,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Берченко Алексея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 1) 27.02.2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы 2) 24.10.2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.02.2011 года, по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с та н о в и л:

В начале декабря 2011 года в 23 часа Берченко А.Г. с целью совершения кражи подошел к домовладению <адрес>, снял металлическую цепь на которую закрывалась входная дверь, незаконно проник в жилище и из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Хитачи» модель С2135 МN стоимостью 1800 рублей, принадлежащий Ефимову С.Н., причинив ущерб потерпевшему.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Берченко А.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Земским Е.Д.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., защитник Земский Е.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Из протокола ознакомления потерпевшего Ефимова С.Н. с материалами уголовного дела, а также из его заявления, адресованного суду, следует, что он согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Берченко согласился в полном объеме является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Берченко А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Берченко А.Г. совершил тяжкое преступление с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности. Что своими действиями причинит ущерб, и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Берченко А.Г., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетней дочери 2006 года рождения.

При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, так как телевизор возвращен, стоимость похищенного.

Берченко А.Г. ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным.

Обстоятельством, отягчающим наказание Берченко, суд признает рецидив преступлений.

Берченко А.Г. проживает в доме покойной матери, регистрации не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, на диспансерном и воинском учете не состоит, основного места работы не имеет, работает по найму без оформления трудовых отношений, привлекался к административной ответственности, судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

С учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Берченко А.Г. возможно без изоляции от общества.

Осознание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, связанными с поведением виновного после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и назначает Берченко А.Г. наказание без учета рецидива преступлений по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено ч.3 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Берченко А.Г. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство телевизор «Хитачи», возвращенный потерпевшему Ефимову С.Н., остается ему же.

В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д. осуществляющий защиту Берченко А.Г. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст.ст.296-299,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Берченко Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по этой статье с применением ст.64 УК РФ назначить ему более мягкое наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы пяти процентов, в доход государства.

Меру пресечения Берченко А.Г. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство телевизор «Хитачи», возвращенный потерпевшему Ефимову С.Н., оставить ему же.

Процессуальные издержки отнести на счет, федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья                     подпись                   В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                  В.В. Фокина