13/05/2012 №1-64



                                                                                                        дело №1- 64 \2012 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года                                                                               г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Прибытковой О.Н.

защитников адвокатов Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425и ордер № 000994, Гавриловой Н.А. представившей удостоверение № 863 и ордер № 000995,

потерпевшего ФИО5

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Семенко Сергея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, состоящего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере шесть тысяч рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Демьянова Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

05 января 2012 года в 1 час 30 минут Семенко С.В. и Демьянов А.А. прибыли к дому <адрес>, около которого на автостоянке находились автомобили, Действуя по предварительному сговору, с целью совершения кражи путем взлома замка двери, проникли в автомобиль ВАЗ 21043 с государственным регистрационным знаком и из корыстных побуждений Семенко С.В. и Демьянов А.А. тайно похитили :автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 204 рубля; флакон с туалетной водой «М4 ВАЙБ»(М4 VIBE),стоимостью 175 рублей; металлический складной стакан-трансфомер, стоимостью 84 рубля, разветвитель прикуривателя на три входа, стоимостью 117 рублей; автомагнитолу «Пионер ДЕХ4250 СД»(PioneerDEH 4250 SD), стоимостью 3185 рублей, флеш-карту «микро СД» (mikroSD),объемом памяти 512 Mb,стоимостью 315 рублей; складной перочинный нож с футляром, стоимостью 70 рублей; ящик для инструментов «Мастер Экономи»(MasterEkonomi),стоимостью 101 рубль; плоскогубцы, стоимостью 124 рубля; нож, стоимостью 39 рублей, фигурную отвертку, стоимостью 63 рубля; набор комбинированных гаечных ключей «Матрикс» (Matrix) из 9 ключей, размерами на 6 мм,8мм,10мм,12 мм,13мм,14 мм,17 мм,19 мм,22 мм, общей стоимостью 545 рублей, гаечный комбинированный ключ «Дело техники» размером на 13 мм, стоимостью 126 рублей ; ключ рожковый размером 10х8мм,стоимостью 9 рублей; ключ рожковый размером 12х13 мм, стоимостью 9 рублей, ключ рожковый 19х22 мм, стоимостью 21 рубль; ключ комбинированный размером на 15 мм, стоимостью 21 рубль; ключ комбинированный размером на 17мм,стоимостью 30 рублей; ключ рожковый 17х19 мм, стоимостью 15 рублей; ключ торцовый 10х8мм,стоимостью 167 рублей; ключ рожковый19х22 мм,стоимостью21 рубль, ключ накидной 10х12 мм, стоимостью 31 рубль, ключ рожковый 13х14 мм, стоимостью 12 рублей; ключ накидной 7х9 мм, стоимостью 41 рубль; фонарик, стоимостью 210 рублей; флеш-карту» Адата» (ADATA),объемом памяти 4 Гб, стоимостью 326 рублей, принадлежавшие ФИО5,А., а всего на общую сумму 6061 рубль, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Затем продолжая преступные действия путем взлома замка двери Семенко С.В. и Демьянов А.А. с целью совершения кражи проникли в автомобиль ГАЗ 3102 с государственным регистрационным знаком и из корыстных побуждений тайно похитили: ДЖИПИЭС (GPS)-навигатор «Пионер ДЖИПИЭС 2010 БТ 49627» (PioneerGPS 2010 BT 49627),стоимостью2520 рублей; радар-детектор «Стингер Ц-101» (StingerC-101),стоимостью 2080 рублей, автомобильное зарядное устройство, стоимостью 134 рубля, разветвитель прикуривателя на два входа, стоимостью 108 рублей, принадлежавшие Громик Н.А., а всего на общую сумму 4842 рубля, причинив ущерб потерпевшему.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Семенко С.В. и Демьянов А.А. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками Земским Е.Д. и Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н, защитники Земский Е.Д., Гаврилова Н.А., потерпевший ФИО15 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Из заявления потерпевшего Громик Н.А. адресованного суду, следует, что он согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Семенко и Демьянов согласились в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель Прибыткова О.Н. исключила из обвинения подсудимых суммированный размер ущерба, причиненного потерпевшим.Занятая государственным обвинителем позиция не изменяет по существу обвинение, не влияет на квалификацию и не ухудшает положение подсудимых.

Стороны возражений не имеют.

Действия Семенко С.В. и Демьянова А.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Семенко и Демьянов совершили с прямым умыслом и корыстной целью, преступление средней тяжести.

Подсудимые осознавали, что совершают преступление против собственности, что своими действиями причинят ущерб и желали этого.

Обстоятельствами смягчающими наказание Демьянова А.А. и Семенко С.В. суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, у Демьянова также явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также принимает во внимание возвращение потерпевшим похищенного, молодой возраст подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демьянова А.А. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенко С.В. суд признает рецидив преступлений.

Семенко проживает с матерью и отчимом, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, закончил 9 классов. является учащимся 3 курса ПУ №3, состоит на воинском учете, в армию не призывался по причине не погашенной судимости, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Демьянов проживает с отцом, по месту жительства характеризуется положительно, закончил ПУ №8, состоит на воинском учете, в армию не призывался по причине отсрочки в связи, с обучением в училище, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств и личности виновных суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Демьянов А.А. подлежат наказанию в виде штрафа.

Наказание Семенко С.В. суд назначает без учета рецидива. по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Семенко С.В. и Демьянова А.А. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО5 и Громик Н.А.,а также подсудимому Семенко С.В. остаются им же, отвертка с рукояткой черно-желтого цвета - подлежит уничтожению, дактопленки - остаются при уголовном деле.

В судебном заседании участвуют адвокаты Земский Е.Д. и Гаврилова Н.А. осуществляющие защиту Семенко и Демьянова по назначению суда. Расходы на оплату труда адвокатов, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Семенко Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов.

Меру пресечения Семенко Сергею Вячеславовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Демьянова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Демьянову Александру Андреевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО5 и Громик Н.А.,а также осужденному Семенко С.В. оставить им же, отвертку с рукояткой черно-желтого цвета - уничтожить, дактопленки - оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанцией.

Председательствующий                       подпись                    В.В. Фокина

Верно

Судья                                                             В.В. Фокина

Осужденным Семенко Сергею Вячеславовичу

<адрес>

Демьянову Александру Андреевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района Е.Д. Земскому

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 13 июня 2012 года в отношении Семенко Сергея Вячеславовича, Демьянова Александра Андреевича, осужденных за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.     

Приложение: 6 экз. на 1 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

     

Осужденным Семенко Сергею Вячеславовичу

<адрес>

Демьянову Александру Андреевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района Е.Д. Земскому

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 13 июня 2012 года в отношении Семенко Сергея Вячеславовича, Демьянова Александра Андреевича, осужденных за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.     

Приложение: 6 экз. на 1 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

П ОСТАНОВЛЕНИЕ

08 ноября 2011 года                                                                                   г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи     Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Колесниковой О.И.

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, образование <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу защиту Кудряшова В.Н. осуществлял защитник - адвокат Макаров В.В., участие которого обеспечено следователем в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание по рассмотрению дела, назначенное на 08 ноября 2011 года защитник Макаров В.В. не явился, от него поступило заявление о том, что в период по 14 ноября 2011 года включительно он участвует в других назначенных делах и отказаться от защиты лиц интересы, которых представляет, он не может.

В соответствии со ст. 51,248 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым произвести замену защитника учитывая при этом согласие и ходатйство подсудимого Кудряшова В.Н.

Руководствуясь ст.ст. 50,51,248 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

                                                  Постановил:

Произвести замену защитника подсудимого Кудряшова Валерия Николаевича.

Назначить подсудимому Кудряшову Валерию Николаевичу защитника адвоката коллегии адвокатов Шебекинского района.

Судья                                                                                           В.В. Фокина

Адвокату Макарову В.В.

<адрес>

Шебекинский районный суд ставит Вас в известность, что уголовное дело в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ рассмотрено в назначенное время с участием другого назначенного судом защитника.

Помощник судьи

Шебекинского районного суда                                                              В.А. Позднякова

Адвокату Макарову В.В.

<адрес>

Шебекинский районный суд ставит Вас в известность, что уголовное дело в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ рассмотрено в назначенное время с участием другого назначенного судом защитника.

Помощник судьи

Шебекинского районного суда                                                              В.А. Позднякова