15/06/2012 №1-75



                                                                 

Дело №1-75\2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 июня 2012 года            г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника адвоката Ищенко Е.В., представившей удостоверение №128 и ордер №032839

потерпевшего         Бондаренко А.В.

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Молчанова Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 05.05.2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

07 апреля 2012 года в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут в хуторе Бондаренков Шебекинского района Белгородской области Молчанов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью угона стоявшего около пруда в конце улицы Полевая     автомобиля ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащего Бондаренко А.В., завел его ключом, находившимся в замке зажигания и уехал к дому №39,расположенному на ул. Полевая. Таким образом, Молчанов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащим Бондаренко А.В.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Молчанов А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Шелест Т.А., осуществлявшим защиту по назначению в ходе дознания.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., защитник Ищенко Е.В.., участвующая в производстве по делу с согласия подсудимого, потерпевший Бондаренко А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимый Молчанов А.В. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Молчанова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Молчанов А.В. совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом, он самовольно завладел чужим транспортным средством, осознавая, что не имеет на это права, использовал автомобиль в свих интересах в течение определенного времени с намерением прокатиться и доехать до дома.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанова суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной.

Суд также учитывает отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его мнение о наказании подсудимому не связанном с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молчанова А.В. не имеется.

Судимость по приговору Шебекинского районного суда Белгородской области от 05.05.2012 года не образует рецидив преступлений, так как Молчанов совершил угон до вынесения указанного приговора.

Молчанов А.В. проживает с отцом, имеет среднее-специальное образование, состоит на воинском учете, по месту жительства поступали жалобы на его поведение, на диспансерном учете не состоит, судим, имеет мать, которой устанавливалась группа инвалидности.

Осознание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает исключительными обстоятельствами, связанными с поведением виновного после совершения преступления существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и с применением ст. 64 УК РФ назначает Молчанову А.В. наказание более мягкое, чем предусмотрено ч.1 ст. 166 УК РФ в виде исправительных работ.

Наказание подсудимому назначается по правилам ч.5ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 05.05.2012 года.

По состоянию на 15.06.2012 года Молчанов не имеет отбытого срока исправительных работ по приговору от 05.05.2012 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Молчанова А.В.суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21074 госрегзнак М 538 МУ 31 регион, переданный потерпевшему Бондаренко А.В. - остается ему же.

В судебном заседании участвует адвокат Ищенко Е.В., осуществляющая защиту Молчанова А.В. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молчанова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание более мягкое в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шебекинского районного суда Белгородской области от 05.05.2012 года назначить Молчанову Алексею Васильевичу окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения Молчанову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21074 госрегзнак М 538 МУ 31 регион, переданный потерпевшему Бондаренко А.В.- оставить ему же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий         подпись                В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                             В.В. Фокина