18/06/2012 №1-72



                                                                                                             

Дело №1-72\2012г. копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 июня 2012года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Гончаровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение №863 и ордер №005208,

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Роганина Николая Павловича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в г. <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Роганин Н.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином РФ, достигнув возраста призыва на военную службу, с 20.03.2009 года поставлен на воинский чет в отделе военного комиссариата Белгородской области по г.Шебекино и Шебекинскому району.

29.04.2010 года Роганин Н.П. прошел медицинское освидетельствование и призывной комиссией Шебекинского района по состоянию здоровья признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу до 2011 года, в соответствии с п.п. «а» п.2 ст. 24 ФЗ от 23.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции ФЗ от 19.07.2001 года №102 -ФЗ), так как являлся учащимся ГОУ НПО ПУ №3 г. Шебекино.

На основании Приказа №20-к по ГОУ НПО ПУ №3 г. Шебекино от 24.05.2010 года Роганин Н.П. отчислен из училища, в связи с чем утратил право на отсрочку от призыва на военную службу.

Не обжаловав решение призывной комиссии от 29.04.2010 года, не имея оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст. ст. 23,24 ФЗ от 23.03.1998 г. (в редакции ФЗ от 19.07.2001 года №102 -ФЗ ) «О воинской обязанности и военной службе», Роганин, обязанный принимать участие в мероприятиях связанных с призывом на военную службу, не желая быть призванным на военную службу и намереваясь избежать исполнения возложенной на него обязанности по защите Отечества, он уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу: 31.05.2010 года самовольно оставил сборный пункт военного комиссариата Белгородской области, 02 и 23 ноября 2010 года Роганин Н.П. оповещенный повестками,

не явился без уважительных причин в отдел военного комиссариата Белгородской области по г.Шебекино и Шебекинскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

02.12.2010 года и 22.05.2011 года по результатам медицинского освидетельствования призывной комиссией Шебекинского района признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями и направленный в сборный пункт военного комиссариата Белгородской области для отправки к месту прохождения военной службы, Роганин Н.П. самовольно оставил сборный пункт.

Таким образом, Роганин Н.П. совершил уклонение от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и путем оставления сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Роганин Н.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., защитник Гаврилова Н.А.,не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимый Роганин Н.П.согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Роганина Н.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Роганин совершил преступление небольшой тяжести с прямым умыслом.

Виновный осознавал, что совершает преступление против порядка управления,      систематически уклонялся от призыва на военную службу самовольно покинул призывной пункт и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Роганина Н.П., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Роганина не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра,по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, в период обучения в училище имел неудовлетворительные оценки и пропуски занятий без уважительных причин,работает неофициально без оформления трудовых отношений, к уголовной ответственности привлекается впервые, женат, имеет дочь 06.03.2012 года рождения.      

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Роганина возможно без изоляции от общества. Подсудимый подлежит наказанию в виде штрафа, размер которого определяется с учетом небольшой тяжести совершенного преступления имущественного положения подсудимого и его семьи.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Роганина Н.П. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Роганина по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Роганина Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере      пять тысяч рублей.

Меру пресечения Роганину Николаю Павловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий          подпись            В.В. Фокина

Верно

Судья                                                               В.В. Фокина

Осужденному Роганину Николаю Павловичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района

Е.Д, Земскому                                             

                              Шебекинскому межрайонному прокурору

              А.В.Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 18 июня     2012 года       в отношении Роганина Н.П., осужденного за совершение преступления, предусмотренного       ч.1ст. 328 УК РФ.

Приложение: 3 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

Осужденному Роганину Николаю Павловичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района

Е.Д, Земскому                                             

                              Шебекинскому межрайонному прокурору

              А.В.Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 18 июня     2012 года       в отношении Роганина Н.П., осужденного за совершение преступления, предусмотренного       ч.1ст. 328 УК РФ.

Приложение: 3 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина