19/06/2012 №1-76



                                                                                   Дело №1-76\2012г. копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 июня 2012года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Гончаровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Лещовского А.Р.

защитника адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 005211,

потерпевшей ФИО4

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел        материалы уголовного дела в отношении

Никитченко Игоря Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

30 апреля 2012 года в 17 часов 00 минут Никитченко И.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения угона самовольно взял ключи от автомобиля «Пежо 405» с государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО4 и стоявшего около <адрес>,     завел ими двигатель и, уехав со стоянки в направлении <адрес>, он неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

Никитченко И.Ю. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был поврежден автомобиль «Пежо 405», принадлежащий     ФИО4

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Никитченко понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Лещовский А.Р., потерпевшая ФИО4, защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Никитченко И.Ю. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Никитченко И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Никитченко И.Ю.совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом, он самовольно завладел чужим транспортным средством, осознавая, что не имеет на это права, использовал автомобиль в течение определенного времени, допустил его повреждение в результате совершенного дорожно-транспортного происшествия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитченко, суд признает     осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, наличие матери, имеющей 2 группу инвалидности.

Наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд не признает смягчающим обстоятельством в связи с тем, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителя, осужден за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В действиях Никитченко отсутствует рецидив преступления, так как он имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

Никитченко проживает с матерью, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на диспансерных учетах не состоит, разведен, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на воинском учете, в 2001 году рекомендован для работы водителем в советских войсках за границей в Косово.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и личности виновного, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи суд приходит к выводу, что исправление Никитченко возможно без изоляции от общества, он подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - автомобиль «Пежо 405», возвращенный потерпевшей, остается ей же.

По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Никитченко И.Ю.     материального ущерба.

Размер имущественного ущерба, причиненного в результате угона автомобиля не влияет на квалификацию действий подсудимого.

В связи с тем, что производство расчетов и представление доказательств, связанных с гражданским иском требует отложения судебного разбирательства, суд оставляет иск ФИО4 без рассмотрения и разъясняет право потерпевшей на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никитченко И.Ю. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Никитиченко И.Ю. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитченко Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Никитченко Игорю Юрьевичу ограничения: не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия филиала по г.Шебекино ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области.

Возложить на Никитченко Игоря Юрьевича обязанность являться в филиал по г.Шебекино Уголовно-исполнительной инспекции по Белгородской области 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никитченко И.Ю. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оставить без рассмотрения исковое заявление ФИО4 к Никитченко Игорю Юрьевичу о взыскании материального ущерба, признав за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство автомобиль «Пежо 405» госрегзнак Р567 ЕК 31 регион, возвращенный потерпевшей ФИО4, оставить ей же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий        подпись             В.В. Фокина

Верно

Судья       В.В. Фокина        

Потерпевшему ФИО2

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского

Района Земскому Е.Д.

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 16 декабря 2011 года     по уголовному делу в отношении Жиголина Петра Ивановича, осужденного за совершение преступления по      ч.1 ст.166 УК РФ

Приложение: 3 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

                                                                                                

Потерпевшему ФИО2

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского

Района Земскому Е.Д.

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 16 декабря 2011 года     по уголовному делу в отношении Жиголина Петра Ивановича, осужденного за совершение преступления по      ч.1 ст.166 УК РФ

Приложение: 3 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина