27/06/2012 №1-74



                                                                                                        дело №1- 74\2012 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года                                                                               г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретарях судебного заседания Грайворонской И.А., Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Прибытковой О.Н.

защитников - адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425и ордер №005226, адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение №863 и ордер №005227

представителя потерпевшего администрации Шебекинского района Белгородской области Мишукова М.А.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Трифонова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Звягинцева Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Будучи осведомленными, о наличии металлических труб на эстакаде ТЭЦ ХВО, находящейся в неэксплуатируемом состоянии, расположенной по <адрес> Трифонов С.В. и Звягинцев С.М. по предварительному сговору с целью совершения кражи 18,19 и 23 февраля 2012 года осуществили работы по демонтажу металлических труб в количестве 13 штук с указанной эстакады.

29 февраля 2012 года в 14 часов Трифонов С.В. и Звягинцев С.М. прибыли к эстакаде ТЭЦ ХВО, находящейся в муниципальной собственности муниципального района «Шебекинский район и город Шебекино» и из корыстных побуждений пытались тайно похитить 13 металлических труб длиной по 6, 5 м., весом 5370 кг., по цене 5000 рублей за одну тонну лома, всего на общую сумму 26850 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Трифонов и Звягинцев были задержаны сотрудниками полиции.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Трифонов С.В., Звягинцев С.М. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками Земским Е.Д., Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н, защитники Земский Е.Д., Гаврилова Н.А., представитель потерпевшего Мишуков М.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Трифонов С.В. и Звягинцев С.М. согласились в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Трифонова С.В. и Звягинцева С.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Трифонов С.В. и Звягинцев С.М. совершили преступление средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимые осознавали, что совершают преступление против собственности, что своими действиями причинят ущерб и желали этого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Трифонова С.В. и Звягинцева С.М. суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явки с повинной, наличие у Трифонова несовершеннолетнего сына, участие в боевых действиях, у Звягинцева наличие малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Трифонова С.В. и Звягинцева С.М. не имеется.

Суд также учитывает отсутствие реального ущерба и претензий потерпевшего, а также молодой возраст Звягинцева.

Трифонов      по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный, имеет выслугу 29 лет, участвовал в боевых действиях, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Звягинцев проживает с женой и сыном, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств Трифонов и Звягинцев      подлежат наказанию в виде штрафа.

С учетом деятельного раскаяния, явки с повинной, личности виновных, отсутствия претензий со стороны потерпевшего, что эстакада, с которой совершено покушение на кражу,1966 года постройки, не эксплуатируется, преступление совершено впервые средней тяжести суд считает возможным освободить Трифонова С.В. и Звягинцева С.М. от наказания в соответствии со ст. 801 УК РФ, так как в связи с изменением обстановки они перестали быть общественно опасными.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Трифонова С.В., Звягинцева С.М. подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: металлические трубы в количестве 13 штуки- подлежат возврату потерпевшему, автомобиль ЗИЛ с государственным регистрационным знаком регион, автокран КАМАЗ с государственным регистрационным знаком регион -возвращенные ООО «РИТЭК»-остаются им же, газовое оборудование : 4 газовых баллона, 2 резиновых шланга, 2 редуктора, резак - возвращенные Звягинцеву М.Е. -остаются ему же.

В судебном заседании участвуют адвокаты Земский Е.Д. и Гаврилова Н.А. осуществляющие защиту Трифонова С.В. и Звягинцева С.М. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвокатов, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Трифонова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

На основании ст. 801 УК РФ освободить Трифонова Сергея Владимировича от наказания.

Меру пресечения Трифонову Сергею Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Звягинцева Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

На основании ст. 801 УК РФ освободить Звягинцева Сергея Михайловича от наказания.

Меру пресечения Звягинцеву Сергею Михайловичу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: металлические трубы в количестве 13 штуки- возвратить администрации Шебекинского района, автомобиль ЗИЛ с государственным регистрационным знаком регион, автокран КАМАЗ с государственным регистрационным знаком регион -возвращенные ООО «РИТЭК»-оставить им же, газовое оборудование :4 газовых баллона,2 резиновых шланга,2 редуктора, резак- возвращенные Звягинцеву М.Е. -оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанцией.

Председательствующий                         подпись                       В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                 В.В. Фокина

Осужденным Трифонову Сергею Владимировичу

<адрес>

Звягинцеву Сергею Михайловичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района Е.Д. Земскому

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 27 июня     2012 года в отношении Трифонова Сергея Владимировича, Звягинцева Сергея Михайловича, осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приложение: копия приговора 1 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

П ОСТАНОВЛЕНИЕ

08 ноября 2011 года                                                                                   г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи     Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Колесниковой О.И.

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу защиту Кудряшова В.Н. осуществлял защитник - адвокат Макаров В.В., участие которого обеспечено следователем в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание по рассмотрению дела, назначенное на 08 ноября 2011 года защитник Макаров В.В. не явился, от него поступило заявление о том, что в период по 14 ноября 2011 года включительно он участвует в других назначенных делах и отказаться от защиты лиц интересы, которых представляет, он не может.

В соответствии со ст. 51,248 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым произвести замену защитника учитывая при этом согласие и ходатйство подсудимого Кудряшова В.Н.

Руководствуясь ст.ст. 50,51,248 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

                                                  Постановил:

Произвести замену защитника подсудимого Кудряшова Валерия Николаевича.

Назначить подсудимому Кудряшову Валерию Николаевичу защитника адвоката коллегии адвокатов Шебекинского района.

Судья                                                                                           В.В. Фокина

Адвокату Макарову В.В.

<адрес>

Шебекинский районный суд ставит Вас в известность, что уголовное дело в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ рассмотрено в назначенное время с участием другого назначенного судом защитника.

Помощник судьи

Шебекинского районного суда                                                              В.А. Позднякова

Адвокату Макарову В.В.

<адрес>

Шебекинский районный суд ставит Вас в известность, что уголовное дело в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ рассмотрено в назначенное время с участием другого назначенного судом защитника.

Помощник судьи

Шебекинского районного суда                                                              В.А. Позднякова