04/07/2012 №1-80



Дело № 1-80/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино                                                                                                  4 июля 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,

подсудимого Самойлова Д.С., защитника подсудимого - адвоката Бочарова Б.В. представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Самойлова Дмитрия Сергеевича,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РФ <адрес>, не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     07 июля 2009 года в 13 часу Самойлов Д.С. находясь на территории детского оздоровительного лагеря «Сокол» расположенного на <адрес> АО Крым Республики Украина с целью хищения чужого имущества напал на Черного В.А.. Для пресечения оказания сопротивления Черного В.А. он применил к нему насилие опасное для здоровья, нанеся не менее двух ударов кулаком в область лица, от которых тот упал. Продолжая применять насилие Самойлов Д.С. нанес Черному В.А. не менее трех ударов кулаками и ногами в область головы, причинив тому телесные повреждения в виде ушибленных ран и кровоподтеков в обеих скуловых областях расценивающие как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также кровоподтеков, ссадин на лице и голове не причинивших вреда здоровью. Далее, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений Самойлов Д.С. похитил у Черного В.А. мобильный телефон «Нокиа 6233» стоимостью 6114 рублей 06 коп. с сим-картой мобильного оператора «Джинс» стоимостью 41 рубль 17 коп., а всего открыто похитил имущества на общую сумму 6155 рублей 22 коп., чем причинил Черному В.А. материальный ущерб на указанную сумму.

     Уголовное дело по обвинению Самойлова Д.С. в соответствии с ст.73 Конвенции о правовой помощи и правовым отношениям в … уголовных делах от 22.01.1993 года передано Компетентными органами Украины для осуществления уголовного преследования Компетентным органам Российской Федерации так как он является гражданином РФ и имеет регистрацию на территории России. (т.1 л.д.131-137)

     Самойлов Д.С. вину по ч.1 ст.162УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство Самойлова Д.С..

      Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

      Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Действия Самойлова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от07.12.2011 N 420-ФЗ) разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

      Такая квалификация обусловлена тем, что Самойлов Д.С. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив.     

      Самойлов Д.С. совершил тяжкое преступление против собственности.          

      Самойлов Д.С. является гражданином РФ, что подтверждено паспортом, военным билетом, адресной справкой и др.документами (т.1 л.д.116,117, 157, 158, т.2 л.д.29-34), имеет постоянное местожительство и регистрацию на территории РФ, холост, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризовался положительно, на диспансерных учетах не состоит, не привлекался к административной ответственности, не судим. Похищенное возвращено потерпевшему, гражданский иск по делу не поддержан. За потерпевшим остается право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлова Д.С., суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       Учитывая раскаяние Самойлова Д.С. в содеянном, давность совершения преступного деяния - 2009 год, суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Самойлова Д.С., суд признает исключительной и считает возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от07.12.2011 N 420-ФЗ), применив ст.64 УК РФ. При назначении наказании суд учитывает, что узнав об объявлении его в розыск по месту регистрации, Самойлова Д.С. сам явился в органы внутренних дел, его поведение после совершенного преступления - признание им вины в совершенном деянии, возраст.

       Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «Нокиа 6233» - переданное на хранение собственнику, по вступлению приговора в законную силу оставить ему же.

       Процессуальных издержек по делу не имеется.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:     

         Самойлова Дмитрия Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему по этой статье с применением ст.64 УК РФ более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

        Установить Самойлову Дмитрию Сергеевичу следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - филиал по Белгородскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

            Возложить на Самойлова Дмитрия Сергеевича обязанность являться в филиал по Белгородскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» 1 раз в месяц для регистрации в назначенные дни и время.

       Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Самойлова Дмитрия Сергеевича на учет филиалом по Белгородскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

       Меру пресечения Самойлову Дмитрию Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении,до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

      Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «Нокиа 6233» - переданный на хранение собственнику, по вступлению приговора в законную силу оставить ему же.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

                    Судья                             подпись                      Рудоман З.Б.

                    Верно

                    Судья                                   Рудоман З.Б.