Дело № 1- 82/2012
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шебекино 9 июля 2012 года
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Рудоман З.Б.,
при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,
подсудимого Зенина Ю.В., защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение №865 и ордер № 005253,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Зенина Юрия Владимировича, ……, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л:
Осенью 2011 года Зенин Ю.В. в районе фермы с.Поповка Шебекинского района Белгородской области обнаружил и сорвал, т.е незаконно приобрел без цели сбыта, листья дикорастущего растения …….., являющегося наркотическим средством, общей массой ………, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ………спрятал с целью хранения по месту своегожительства ……… и незаконно хранил его без цели сбыта, для личного потребления до 07.06.2012 года. 07.06.2012 года употребив часть …….,а оставшуюся часть поместил в карман футболки и хранил при себе до обнаружения и изъятия наркотического средства ………. в ходе личного досмотра сотрудниками органа внутренних дел при задержании за совершении административного правонарушения.
Зенин Ю.В. вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Зенина Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый совершая преступное деяние действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом.
Зенин Ю.В. совершил преступление средней тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Зенин Ю.В. гражданин РФ, ………… не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд считает, что с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, исправительное воздействие наказания на Зенина Ю.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд принимает во внимание совершение преступление впервые, то что он пенсионер по возрасту и иного дохода кроме пенсии не имеет.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Зенина Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Зенина Юрия Владимировича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино - наркотическое средство ……….- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.
Судья подпись Рудоман З.Б.
Верно
Судья Рудоман З.Б.