20/07/2012 №1-85



Дело № 1- 85\2012 копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 июля 2012 года                                                              г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.

защитников-адвокатов Ищенко Е.В. представившей удостоверение №128 и ордер №032867, Морозова Э.В., представившего удостоверение №848 и ордер № 005267

а также представителя потерпевшего      Машкиной С.П.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Загреба Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Левина Сергея Алексеевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, состоящего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

19.04.2012 года в 12 часов вблизи <адрес> Левин С.А. и Загреба С.А. по предварительному сговору, по предложению последнего, с целью хищения имущества напали на шедшего с ними Суряднова С.В. Левин С.А. нанес Суряднову С.В. удар руками в область туловища, от которого потерпевший упал на землю. Действуя совместно и согласованно, Загреба С.А. нанес лежавшему Суряднову С.В. не менее 2 ударов кулаком в лицо, Левин С.А. нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногами в область туловища и конечностей. Применяя насилие, опасное для здоровья, Левин С.А. и Загреба С.А. совместно причинили Суряднову С.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков, отеков на лице, сотрясения головного мозга, которые по тяжести в совокупности расцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, и из корыстных побуждений завладели денежными средствами в размере 700 рублей, которые Левин достал из кармана одежды потерпевшего.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Левин и Загреба понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками Гавриловой Н.А. и Земским Е.Д., оказывавшими юридическую помощь подсудимым на предварительном следствии.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., представитель потерпевшего Машкина С.П., защитники Ищенко Е.В., Морозов Э.В. участвующие в производстве по делу с согласия подсудимых, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимые Загреба С.А. и Левин С.А. согласились в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Загреба С.А. и Левина С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Загреба С.А. и Левин С.А. совершили тяжкое преступление с прямым умыслом. Наличие у виновных прямого умысла подтверждается характером примененного насилия -нанесение ударов в жизненно важную область голову.
Подсудимые совершили преступление из корыстных побуждений, нападение было в целях хищения денег у потерпевшего.

Загреба и Левин осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, у Левина также наличие малолетней дочери, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

В действиях Левина отсутствует рецидив преступлений, поскольку он не имел судимости до совершения разбоя в отношении Суряднова.

Загреба зарегистрирован в <адрес>, фактически проживает в <адрес> с 2009 года (т.1 л.д. 89-90,93), привлекался к административной ответственности (т.1.л.д. 95,91-92), не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра, в тубкабинете не состоит (т.1 л.д. 96,98,107,108,109), состоит на воинском учете Первомайского военного комиссариата Харьковской области, срочную военную службу в Вооруженных Силах Украины проходил с 30.05.2002 года по 30.10.2003 года на должности командира стрелкового подразделения (т.1. л.д. 111).

Левин проживает по месту регистрации в <адрес>, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состав семьи входят мать и старшая сестра, разведен, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на диспансерном учете у врачей нарколога, психиатра, в тубдиспансере не состоит, военную службу не проходил, признан ограниченно годным и передан в запас по состоянию здоровья(неустойчивое расстройство личности),привлекался к административной ответственности, судим 19.07.2012 года (т.1.л.д. 144,145,146,148,150,152).

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Левин С.А. на период совершения правонарушения и в настоящее время не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики.(т.1.л.д. 212-214)

Выводы экспертизы не вызывают сомнений у суда.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновных Левин и Загреба подлежат наказанию в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить их исправление.

Загреба С.А. подлежит взятию под стражу в зале суда.

По делу потерпевшим Сурядновым С.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Левина С.А. и Загреба С.А. материального ущерба в размере 700 рублей и компенсации морального вреда в размере 50000 рублей

В судебном заседании представитель потерпевшего Машкина С.П.иск поддержала.

Подсудимые Левин С.А. и Загреба С.А. иск признали полностью. Суд принимает признание иска подсудимыми, поскольку это не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Действиями подсудимых потерпевшему причинены физические страдания.

Суд удовлетворяет иск Суряднова С.В. в полном объеме, в связи с тем, что ущерб потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимых.

Левин и Загреба, совместно причинившие материальный вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, компенсация морального вреда подлежит взысканию с каждого.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В судебном заседании участвуют адвокаты Морозов Э.В. и Ищенко Е.В., осуществляющие защиту Загреба С.А. и Левина С.А. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Загреба Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Загреба С.А. исчислять с 23 апреля 2012 года со дня его задержания. Зачесть Загреба С.А. в срок наказания время предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Загреба Сергею Александровичу заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Левина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Взять Левина Сергея Алексеевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Левину С.А. исчислять с 20 июля 2012 года.

Зачесть Левину С.А в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 23 апреля 2012 года по 25 апреля 2012 года включительно.

Иск потерпевшего Суряднова Сергея Владимировича удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с Левина Сергея Алексеевича и Загреба Сергея Александровича в пользу Суряднова Сергея Владимировича, родившегося 23.02.1973 года в <адрес>, проживающего в <адрес> материальный ущерб в размере семьсот рублей.

Взыскать с Левина Сергея Алексеевича в пользу Суряднова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

Белгородской области, проживающего в <адрес> компенсацию морального вреда в размере двадцать пять тысяч рублей.

Взыскать с Загреба Сергея Александровича в пользу Суряднова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> компенсацию морального вреда в размере двадцать пять тысяч рублей.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденными Левиным С.А. и Загреба С.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий         подпись          В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                    В.В. Фокина