19/07/2012 №1-88



Дело № 1-88 /2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино                                                                                                     19 июля 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

      государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

      подсудимого     Сапова В.В., защитника подсудимого - адвоката Ищенко Е.В., представившей удостоверение № 128 и ордер № 032865,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сапова Василия Владимировича, ……., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:      

        В середине мая 2012 года в 12 часу Сапов В.В. в районе дома №54 х.Непхаево Яковлевского района Белгородской области обнаружил и сорвал, т.е незаконно приобрел без цели сбыта, часть растения, являющегося наркотическим средством, общей массой ….., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство …..расфасовав в бумажные свертки, он спрятал с целью хранения по месту своего жительства в доме №2А расположенного в с/о «Березка» с.Шопино колхоза им.Свердлова Яковлевского района Белгородской области и незаконно хранил без цели сбыта до 04.06.2012 года, для личного потребления. 04.06.2012 года Сапов В.В., поместив наркотическое средство в карман олимпийки, приехал в г.Шебекино Белгородская область, где употребил часть. Оставшуюся часть наркотического средства Сапов В.В. продолжал хранить при себе до 19 часов 35 минут 4.06.012 года, до обнаружения и изъятия у него наркотического средства … массой ….в районе магазина «Айсберг» на ул.Харьковская г.Шебекино, в ходе личного досмотра сотрудниками отдела министерства внутренних дел при задержании за совершение административного правонарушения.

        Сапов В.В. вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

     Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

       Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

      Действия Сапова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       Подсудимый совершая преступное деяние действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом.

       Сапов В.В. совершил преступление средней тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

      Сапов В.В. гражданин РФ, имеет постоянное местожительство и регистрацию, проживает с матерью - пенсионеркой по возрасту, разведен, имеет малолетнего ребенка, военнообязанный, имеет постоянное место работы и источник дохода, по месту жительства и работы характеризовался положительно, на диспансерных учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, не судим.       

      Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     Суд считает, что с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, исправительное воздействие наказания на Сапова В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд принимает во внимание совершение преступление впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств, проживание с матерью -пенсионеркой по возрасту.

     Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

      Сапова Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

          Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Сапова Василия Владимировича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.         

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

      Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино - наркотическое средство …. в пяти бумажных свертках - общей массой ….. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.      

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

                    Судья                            подпись                            Рудоман З.Б.

                      Верно

                      Судья                                          Рудоман З.Б.