29/06/2012 №1-79



Дело № 1- 79/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Шебекино                                                                                                           29 июня 2012 года                                                                                   

      Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

      председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

      при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

      с участием:

      государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры       Никитина А.Г.,

      подсудимого Глущенко Р.А., защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение №425 и ордер № 005236,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Глущенко Руслана Алексеевича,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего - <адрес>, судимого -

09.02.2011 года по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, постановлением от 4.08.2011 года не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы,

19 сентября 2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:     

        Глущенко Р.А. в период с марта 2012 года по 12.04.2012 года, фактически проживая в домовладении по <адрес>, пользуясь и распоряжаясь в том числе расположенной на территории домовладения помещением летней кухни, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно содержал в ней притон для изготовления и потребления наркотических средств лицами употребляющими наркотические средства. Он неоднократно предоставлял помещение, оборудование, сырье и прекурсы Гончарову А.Н., Соколенко Е.И. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения.     

        01.04.2012 года в 16 часу Глущенко Р.А. умышленно, из корыстных побуждений     предоставил     помещение летней кухни расположенной на территории домовладении по <адрес> и необходимое оборудование, сырье и прекурсы Гончарову А.Н. для изготовления и потребления им <данные изъяты>

        Он же, 02.04.2012 года в 16 часу умышленно, из корыстных побуждений     предоставил     помещение летней кухни расположенной на территории домовладении по <адрес> и необходимое оборудование, сырье и прекурсы Соколенко Е.И. для изготовления и потребления им <данные изъяты>

        Глущенко Р.А. 12 апреля 2012 года в 18 часу в помещение летней кухни расположенной на территории домовладения по <адрес> умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое вещество <данные изъяты>, что является крупным размером. После изготовления он продолжал незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта в указанном месте до 18 часов 30 минут 12.04.2012 года, до изъятия его сотрудниками УФСКН по Белгородской области в установленном законом порядке.

       Глущенко Р.А. вину по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

       Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Действия Глущенко Р.А. суд квалифицирует -

- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств,

- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

     Подсудимый, совершая преступные деяния, действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом. Преступление, квалифицированное как содержание притона, совершено с прямым умыслом, является оконченным, так как помещение, предоставленное подсудимым, использовалось несколько раз. Глущенко Р.А. понимал, что своими действиями создает условия для потребления наркотических средств.

       Глущенко Р.А. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств и преступление средней тяжести. Характер и степень общественной опасности преступлений обусловлены тем, что преступления посягают на здоровье населения.

       Глущенко Р.А. имеет постоянное местожительство и регистрацию в Шебекинском районе, является гражданином РФ, разведен, имеет малолетнего ребенка, проживает в гражданском браке, по месту регистрации и месту отбытия наказания характеризовался положительно, работает по договору, не состоит на диспансерных учетах, ограниченно годен к военной службе в связи с состоянием здоровья, имеет заболевание «гепатит С», на диспансерных учетах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим за умышленные преступления. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией, в лечении не нуждается.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Глущенко Р.А., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

      Суд считает, что с учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, наличие отягчающего обстоятельства, личности виновного совершившего инкриминируемые преступления в период отбытия наказания по приговору суда,     исправительное воздействие наказания на Глущенко Р.А. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначенное ранее наказание не связанное с изоляцией от общества не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. При назначении наказания суд принимает во внимание признание вины Глущенко Р.А., отбытие наказания по приговору суда от 19.09.2011 года.

      Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Глущенко Р.А., суд признает исключительной и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, применив ст.64 УК РФ, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшает степень общественной опасности подсудимого.

     В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Глущенко Р.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений.

      Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Глущенко Руслана Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этим статьям наказание

- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца,

- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ,на срок 7 (семь) месяцев.

     В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Глущенко Руслану Алексеевичу окончательное     наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Глущенко Руслану Алексеевичу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

     Срок отбытия наказания Глущенко Руслану Алексеевичу исчислять с 29.06.2012 года.

      Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

      Вещественные доказательства хранящиеся: в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области - <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

             Судья                  подпись                          Рудоман З.Б.

Верно

Судья                                       Рудоман З.Б.