24/07/2012 №1-89



                                                                                     Дело №1-89\2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 июля 2012года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника адвоката Ищенко Е.В., представившей удостоверение №128 и ордер № 032868,

потерпевшего Калегина А.А.

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Волошина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Таджикистан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, дом. <адрес>, освобожденного от призыва на военную службу и зачисленного в запас по состоянию здоровья, состоящего в гражданском браке, имеющего образование основное общее 9 классов, работающего рабочим в обособленном подразделении «Централизованная сервисная служба» ООО ПФ«Ново-Ездоцкая», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

26 мая 2012 года в 17 часов 45 минут, находясь на работе в состоянии алкогольного опьянения, Волошин С.В. с целью угона автомобиля принадлежащего Калегину А.А. и припаркованного у входа на территорию ООО ПФ «Ново-Ездоцкая» расположенного в <адрес>, взял в раздевалке из куртки Калегина А.А. ключи от автомобиля ВАЗ 21093     государственный регистрационный знак , завел двигатель, и уехал на угнанном автомобиле в <адрес>. В пути следования Волошин С.В. не справился с управлением и допустил повреждение автомобиля потерпевшего.

Таким образом, Волошин С.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащего     Калегину А.А.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Волошин С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Шелест Т.А., оказывавшим юридическую помощь подсудимому в ходе дознания.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевший Калегин А.А., защитник Ищенко Е.В., приглашенный подсудимым, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Волошин согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Волошина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Волошин совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом, он самовольно завладел чужим транспортным средством, осознавая, что не имеет на это права, использовал автомобиль в своих интересах в течение определенного времени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волошину, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Волошин работает в обособленном подразделении «Централизованная сервисная служба» ООО ПФ «Ново-Ездоцкая» рабочим, характеризуется положительно, освобожден от призыва в Армию, зачислен в запас по состоянию здоровья, состоит в гражданском браке, помогает содержать 2 несовершеннолетних детей, привлекался к административной ответственности, на диспансерных учетах не состоит, не судим.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Волошина возможно без изоляции от общества, он подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ - 21093, возвращенный потерпевшему, остается ему же.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Волошина С.В. остается без изменения до вступления приговора в законную силу.

В судебном заседании участвует адвокат Ищенко Е.В.., приглашенная подсудимым. Процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волошина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить Волошину Сергею Владимировичу ограничения: не изменять место работы, место фактического жительства, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия филиала по г.Шебекино ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области.

Возложить на Волошина Сергея Владимировича обязанность являться в филиал по г.Шебекино ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области 1 раз в месяц для регистрации

Меру процессуального принуждения Волошину Сергею Владимировичу обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства автомобиль ВАЗ - 21093 госрегзнак Р130АС, 31 регион, возвращенный потерпевшему Калегину А.А., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий       подпись                         В.В. Фокина

Верно

Судья       В.В. Фокина        

Потерпевшему Астахову Владимиру Дмитриевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского

Района Земскому Е.Д.

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 16 декабря 2011 года     по уголовному делу в отношении Жиголина Петра Ивановича, осужденного за совершение преступления по      ч.1 ст.166 УК РФ

Приложение: 3 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

                                                                                                

Потерпевшему Астахову Владимиру Дмитриевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского

Района Земскому Е.Д.

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 16 декабря 2011 года     по уголовному делу в отношении Жиголина Петра Ивановича, осужденного за совершение преступления по      ч.1 ст.166 УК РФ

Приложение: 3 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина