07/08/2012 №1-86



Дело № 1- 86/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 августа 2012 года                                                                                   г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Подрейко С.В.,

при секретаре судебного заседания Желновой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника подсудимого - адвоката Левченко И.В., представившего удостоверение №181 и ордер № 004077,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Долгих Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:      

        

Долгих В.А. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Старший лейтенант полиции Федорас А.С. состоит в должности участкового уполномоченного полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области с 1 августа 2011 года.

В силу предоставленных Федорас А.С. Федеральным законом РФ от 7.02.2011 года № 3 «О полиции» и служебными обязанностями властных полномочий по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка, Федорас А.С. является должностным лицом, выполняющим функции представителя государственной власти.

В соответствии с п.п 9,12 ст.13 Федерального закона «О полиции» на сотрудника полиции возлагаются обязанности по исполнению в пределах своих полномочий решения суда (судьи), а также обязанности по оказанию содействия учреждениям и органам уголовно-исполнительной инспекции в осуществлении розыска и задержания лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания.

31.01.2012 года в ОМВД по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области в соответствии с п.9.2.4 приказа судебного департамента Верховного суда Российской Федерации «Об утверждении инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», поступила копия приговора Шебекинского районного суда от 7.12.2011 года в отношении Долгих А.В., осужденного к 1 году 6 месяцам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ. Исполнение приговора начальником ОМВД возложено, в том числе, на службу участковых уполномоченных, а в дальнейшем на участкового уполномоченного полиции Федорас А.С.

За период времени с 31.01.2012 года по 27.02.2012 года сотрудникам ОМВД РФ установить местонахождение Долгих А.В. не удавалось.

27.02.2012 года в дежурную часть ОМВД РФ по Шебекинскому району и г.Шебекино поступило сообщение о том, что осужденный к лишению свободы Долгих А.В. находится в                <адрес>.

В период времени с 9 часов до 11 часов 30 минут того же дня старший лейтенант полиции Федорас А.С. и исполняющий обязанности по должности начальника отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД Российской Федерации по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области капитан полиции Зыбин Д.В., находясь на службе в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, при исполнении служебных обязанностей, прибыли на служебном автомобиле по вышеуказанному адресу для исполнения решения Шебекинского районного суда и доставления Долгих А.В. в изолятор временного содержания ОМВД РФ по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области.

Зыбин Д.В. и Федорас А.С. зашли в указанную квартиру, где находился Долгих А.В. совместно со своим отцом Долгих В.А.

Зыбин Д.В. и Федорас А.С. потребовали у Долгих А.В. проехать с ними в ОМВД Российской Федерации по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области по адресу: <адрес>. Зыбин Д.В. стал выводить Долгих А.В. из комнаты домовладения, а Федорас А.С. с целью пресечения возможных противоправных действий Долгих В.А. встал между ним и сыном.

В период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 27.02.2012 года Долгих В.А., находясь в указанном выше месте, испытывая неприязнь к сотрудникам полиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, достоверно осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти - участковый уполномоченный полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области Федорас А.С., действуя умышленно, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес не менее одного удара кулаком в лицо, причинив своими действиями Федорас А.С. физическую боль и телесные повреждения в виде припухлостей мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти и ссадины в лобной области. Продолжая противоправные действия, Долгих В.А. навязал Федорас А.С. борьбу, в ходе которой оттолкнул его от себя рукой в область левого плеча, причинив последнему кровоподтек на передней поверхности верхней трети левого плеча и нанес потерпевшему не менее одного удара коленом в область бедра, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на внутренней поверхности средней трети левого бедра. Полученные Федорас А.С. повреждения вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного его расстройства.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Долгих В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., защитник Левченко И.В., потерпевший Федорас А.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимый Долгих В.А. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Долгих В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для         здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Долгих В.А. совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом, он сознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгих суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, принесение извинения потерпевшему, которое последним принято, наличие у Долгих хронических заболеваний.

Суд также учитывает отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его мнение о наказании подсудимому не связанном с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долгих В.А. не имеется.

Долгих В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерном учете не состоит, на момент совершения преступления занимался предпринимательской деятельностью, в настоящее время не работает.

Осознание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, принесение извинения потерпевшему, которое последним принято, суд признает исключительными обстоятельствами, связанными с поведением виновного после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и с применением ст. 64 УК РФ назначает Долгих В.А. наказание более мягкое, чем предусмотрено ч.1 ст.318 УК РФ в виде ограничения свободы.

По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: форменная куртка сотрудника полиции подлежит передаче Федорас А.С., сопроводительное письмо Шебекинского районного суда от 30.01.2012 года с копией приговора от 7.12.2011 года надлежит хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                             

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгих Виктора Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье с применением ст. 64 УК РФ наказание более мягкое в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Долгих Виктору Александровичу ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «Шебекинский район и город Шебекино Белгородской области» без согласия филиала по Шебекинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области. Возложить на Долгих Виктора Александровича обязанность являться в филиал по Шебекинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные филиалом.

Меру пресечения Долгих Виктору Александровичу - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения          

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Долгих Виктора Александровича на учет филиалом по Шебекинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.

Вещественное доказательство - форменную куртку сотрудника полиции передать Федорас А.С., сопроводительное письмо Шебекинского районного суда от 30.01.2012 года с копией приговора от 7.12.2011 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись Подрейко С.В.

Верно

Судья                                           Подрейко С.В.