17/08/2012 №1-93



Дело № 1- 93/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино                                                                                       17 августа 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

      подсудимых Потапенко С.А., Валяева С.С., защитников подсудимых - адвокатов Земского Е.Д. представившего удостоверение № 425 и ордер № 000862, Гавриловой Н.А. представившей удостоверение № 425 и ордер № 000862,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Потапенко Сергея Анатольевича,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированногопо адресу: <адрес>, фактически проживающего - <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Валяева Станислава Самвельевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не состоящего на воинском учете, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего - <адрес>, судимого

07.08.2007 года по ч.3 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года,

26.10.2010 года по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, освободился по отбытию наказания 23.08.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    17.02.2012 года в 1 часу Потапенко С.А., Валяев С.С. находясь в помещении жилого <адрес> действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество принадлежащее Гвоздь А.В: телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления модели CS-21 Ml6 М AQ стоимостью 2 700 рублей; домашний кинотеатр с аудиосистемой «ВВК» с пультом дистанционного управления модели НМЕ THEATREDK 112SI стоимостью 2 400 рублей; ремень офицерский стоимостью 175 рублей; телевизионную антенну стоимостью 210 рублей; сумку спортивную стоимостью 147 рублей; сотовый телефон «Нокиа 1616-2» стоимостью 520 рублей; мужскую сумку стоимостью 112 рублей; наушники марки «Самсумг» в количестве 2-х штук общей стоимостью 590 рублей - а всего на общую сумму 7 910 рублей; имущество принадлежащее Черняеву В.Н.: ящик для зимней рыбалки стоимостью 640 рублей; набор вольфрамовых мормышек стоимостью 189 рублей; набор кивков для зимней рыбалки стоимостью 70 рублей; леску для зимней рыбалки диаметром 0,16 мм, длинной 100 метров стоимостью 227 рублей 50 коп.; две упаковки прикормочной смеси для рыб общей стоимостью 200 рублей; пакет рыболовных крючков стоимостью 55 рублей; 5 удочек для зимней рыбалки общей стоимостью 119 рублей; ледоруб ЛР - 150 Д для зимней рыбалки стоимостью 2 625 рублей; палатку для зимней рыбалки стоимостью 980 рублей; сапоги для зимней рыбалки неопленовые стоимостью 665 рублей; упаковку пельменей «Шебекинские - домашние», стоимостью 46 рублей 50 копеек; банку икры мойвы в майонезном соусе, стоимость 69 рублей; 1кг 400 грамм колбасы вареной «Докторская» стоимостью 199 рублей за один килограмм, общей стоимостью 278 рублей 60 копеек, принадлежащие, а всего на общую сумму 6 164 рублей 60 копеек. Всего похитили имущества на общую сумму 14 074 рублей 60 коп., распорядившись им по своему усмотрению.

     Потапенко С.А., Валяев С.С. вину в инкриминируемом преступлении признали в полном объеме, квалификацию не оспаривали, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитники подсудимых поддержали ходатайство подсудимых.

     Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

     Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым в полном объеме согласны подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

     Действия Потапенко С.А. суд квалифицирует по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Действия Валяева С.С. суд квалифицирует по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Такая квалификация обусловлена тем, что Потапенко С.А., Валяев С.С. действовали группой лиц с прямым умыслом, осознавали общественную опасность и противоправность своих действий. В действиях подсудимых содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях. Они не оспаривают значительность ущерба причиненного потерпевшим, подтвержденный материалами дела.

      Подсудимые совершили преступление средней тяжести против собственности.          

      Потапенко С.А. является гражданином РФ, имеет регистрацию и постоянное местожительство проживает с родителями, холост, работает по трудовому договору, военнообязанный, на диспансерных учетах не состоит, не судим, характеризовался положительно, не привлекался к административной ответственности.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Обстоятельствами смягчающими наказание Потапенко С.А., суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступного деяния, исправительное воздействие наказания на Потапенко С.А. может быть достигнуто без изоляции от общества.

       Валяев С.С. является лицом без гражданства, не имеет паспорта, имеет постоянное местожительство в г.Шебекино, проживает с семьей, имеет двоих малолетних детей, работает у частных лиц, не состоит на воинском учете, на диспансерных учетах не состоит, судим, по месту жительства характеризовался положительно, по месту отбытия наказания отрицательно, привлекался к административной ответственности.          

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

      Обстоятельствами смягчающими наказание Валяева С.С., суд признает: наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

     Суд считает, что с учетом личности виновного, совершившего умышленное преступление против собственности по истечению полугода после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за преступление против собственности, наличия отягчающего обстоятельства, обстоятельств совершенного преступления, исправительное воздействие наказания на Валяева С.С.может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

                С учетом обстоятельства смягчающего наказания подсудимому - наличие малолетних детей, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Валяеву С.С. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ.

        В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Валяев С.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

При назначении наказания Потапенко С.А., Валяеву С.С. суд учитывает признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, отсутствие гражданского иска, так как похищенное возвращено и реального ущерба потерпевшим фактически не причинено.

      Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

      Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - переданные на хранение собственникам,     оставить ей же, хранящиеся при дел, хранить при деле.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвокатов осуществляющих защиту подсудимых по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Потапенко Сергея Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) годс удержанием 5% заработка в доход государства.

       Меру пресечения Потапенко Сергея Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Валяева Станислава Самвельевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы     на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Валяеву Станиславу Самвельевичу, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

      Срок отбытия наказания Валяеву Станиславу Самвельевичу исчислять с 17.08.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания по правилам ч.3 ст.72 УК РФ время задержания Валяева С.С. в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ - 27, 28 мая 2012 года.

     Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвокатов, отнести на счет средств федерального бюджета.

      Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления модели CS-21 Ml6 М AQ, домашний кинотеатр с аудиосистемой «ВВК» с пультом дистанционного управления модели НМЕ THEATREDK 112SI, ДВД диски в количестве 16 штук, ремень офицерский, телевизионную антенну, сумка спортивную, сотовый телефон «Нокиа 1616-2», мужскую сумку, наушники марки «Самсумг» в количестве 2-х штук, сигареты «Винстон» - переданные на хранение Гвоздь А.В. оставить ему же; ящик для зимней рыбалки, ледоруб ЛР - 150 Д, пакет рыболовных крючков, набор кивков для зимней рыбалки, набор вольфрамовых мормышек,      5 удочек для зимней рыбалки, леску для зимней рыбалки - переданные на хранение Черняеву В.Н. оставить ему же; палатку для зимней рыбалки, сапоги для зимней рыбалки неопленовые-хранящиеся при деле передать собственнику Гвоздь А.В.; автомобиль ВАЗ-2106 гос.номер переданный на хранение Потапенко А.А., оставить ему же; следы рук, окурок сигареты хранящиеся при деле, хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.

                    Судья                     подпись                          Рудоман З.Б.

                    Верно

                    Судья                                                  Рудоман З.Б.