16/08/2012 №1-97



Дело № 1- 97/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Шебекино                                                                                           16 августа 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,

подсудимой Яхиной Н.Н., защитника подсудимой - адвоката Земского Е.Д. представившего удостоверение № 425, ордер № 0005301,

потерпевших ФИО4, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Яхиной Натальи Николаевны,родившейсяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,     <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не имеющей постоянного места жительства на территории РФ, не судимой в РФ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    09.06.2012 года в 21 часу Яхина Н.Н. находясь в помещении нежилого <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащую ФИО4 женскую сумку, в которой находились денежные средства в сумме семь тысяч рублей, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб. Яхина Н.Н. также похитила паспорт гражданина РФ серия на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

     Яхина Н.Н. вину в инкриминируемых преступлениях признала в полном объеме, квалификацию не оспаривала, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимой поддержал ходатайство Яхиной Н.Н..

     Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

     Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым в полном объеме согласна подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

     Действия Яхиной Н.Н. суд квалифицирует -

- по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации - похищение у гражданина паспорта.

     Такая квалификация обусловлена тем, что Яхина Н.Н. действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность и противоправность своих действий. В её действиях содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях. Она не оспаривает значительность ущерба причиненного потерпевшей, подтвержденный материалами дела.

      Подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности и небольшой тяжести против порядка управления.          

      Яхина Н.Н. является гражданкой Украины, на территории России находится с нарушением миграционного законодательства, не имеет жилья и постоянного места жительства на территории РФ, разведена, не имеет постоянного источника дохода, по месту временного проживания в Шебекинском районе характеризовалась как злоупотребляющая спиртными напитками, сведений о состоянии на диспансерных учетах отсутствуют, со слов подсудимой на учетах не состоит, не судима в РФ, материальный ущерб потерпевшей не возмещен. Похищенные паспорта возвращены.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Яхиной Н.Н., суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, подтверждающееся её ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Суд считает, что с учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, личности виновной, исправительное воздействие наказания на Яхину Н.Н. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, признание подсудимой вины в совершенных преступлениях. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.     

      В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Яхина Н.Н.должна отбывать наказание в колонии -поселении.

      Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, возвратить собственнику.

      По делу заявлен гражданский иск в сумме 7000 рублей.

      Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме. Иск основан на законе, является правомерным.

      Подсудимая Яхина Н.Н.исковые требования признала.

      В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в данном случае Яхиной Н.Н..

       В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Яхину Наталью Николаевну, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этим статьям наказание -

- по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца,

- по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Яхиной Наталье Николаевне окончательное        наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца в колонии-поселении.

      Меру пресечения Яхиной Наталье Николаевне, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

            Срок отбытия наказания Яхиной Наталье Николаевне исчислять с 18.06.2012 года.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о взыскании ущерба, причиненного кражей имущества удовлетворить.

    Взыскать с Яхиной Натальи Николаевны в пользу ФИО4 ущерб, причиненный кражей имущества в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.     

      Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сумку женскую, кошелек, паспорт гражданина РФ серия на имя ФИО4, паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО4, две фотографии, сберегательная книжка на имя ФИО2 - переданные на хранение собственникам, оставить им же;     металлическую плиту находящуюся в камере хранения ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино - возвратить ФИО4.

     Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

                    Судья                                            Рудоман З.Б.

                    Верно

                    Судья                                            Рудоман З.Б.