27/08/2012 №1-96



Дело № 1- 96/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Шебекино                                                                                        27 августа 2012 года                                                                                   

      Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

      председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

      при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

      с участием:

      государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,

      подсудимого Бочарникова А.Г., защитника подсудимого - адвоката Шелест представившей удостоверение № 787, ордер № 003507,

      потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бочарникова Антона Геннадьевича,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,     <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,      судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу Бочарников А.Г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений с лестничной площадки подъезда <адрес> похитил принадлежащий ФИО6 горный велосипед «Стелс-Навигатор-500» стоимостью 6040 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

     Бочарников А.Г. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

    Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

     Действия Бочарникова А.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Такая квалификация обусловлена тем, что Бочарников А.Г. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив. Он не оспаривает значительность ущерба причиненного потерпевшей, который подтвержден материалами дела.

      Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности.          

      Бочарников А.Г. гражданин РФ, имеет постоянную регистрацию и местожительство, проживает с матерью, не имеет постоянного места работы и дохода, холост, имеет хроническое заболевание, противопоказаний к труду по состоянию здоровья не имеет, военнообязанный, на диспансерных учетах не состоит, судим за умышленное преступление против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, материальный ущерб потерпевшей возмещен матерью подсудимого.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочарникова А.Г., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Суд считает, с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступного деяния, то что преступление совершено при непогашенной судимости, через полгода после осуждения за умышленное преступления против собственности, исправительное воздействие наказания на Бочарникова А.Г. может быть достигнуто при назначении наказания без изоляции от общества в виде обязательных работ, так как наказание в виде штрафа не оказало должного воздействия. При назначении наказания суд принимает во внимание признание вины подсудимым, мнение потерпевшей. С учетом смягчающих обстоятельств наказание подсудимому судом назначается не в верхних пределах санкции статьи.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Бочарникова Антона Геннадьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.

     Меру пресечения Бочарникову Антону Геннадьевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.

      Вещественное доказательство «Руководство по эксплуатации велосипеда», переданное ФИО6, оставить ей же.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

                    Судья                     подпись                Рудоман З.Б.

                  

                    Верно

                    Судья                             Рудоман З.Б.