13/09/2012 №1-103



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012 года       г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Колесниковой О.И.

защитника - адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер №005349,

рассмотрел, в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бочарникова Антона Геннадьевичародившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ к 400 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                 УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 23 ч.59 мин. в одном из подъездов <адрес> Бочарников, обманув Купина А.О., завладел ключами от его квартиры.

       ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества Бочарников А.Г.пришел к подъезду <адрес> с помощью внешнего устройства связи (домофона) убедился в отсутствии Купиных, проживающих в <адрес>.

Бочарников, открыв входную дверь <адрес>, имеющимися у него ключами, незаконно проник в жилище Купиной С.И., откуда тайно похитил портативный компьютер «АСУС» с зарядным устройством к нему стоимостью рублей, причинив Купиной С.И. значительный ущерб.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Бочарников А.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Земским Е.Д.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., защитник Земский Е.Д., потерпевшая Купина С.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Бочарников А.Г. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Бочарникова А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, и корыстной целью - использования чужого имущества в личных интересах.

Бочарников А.Г. осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

          Подсудимый совершил тяжкое преступление.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бочарников А.Г.: активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Бочарникову А.Г. не имеется.

По месту жительства жалоб на поведение Бочарникова А.Г. не поступало, по предыдущему месту учебы он характеризовался удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, судим, в 2011 году трижды привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.3 КоАП РФ, в 2012 года дважды по ст.6.9 КоАП РФ.

          Бочарников А.Г. подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления.

          Наказание Бочарникову А.Г. назначается по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом требований п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, так как данное преступление он совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому неотбыто.

         В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Бочарникову А.Г. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

           Вещественные доказательства: переданные потерпевшей подлежат оставлению ей же, хранящиеся при деле надлежит хранить при деле, кроме сумки от ноутбука, которую следует передать Купиной С.И.

        В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д., осуществляющий защиту Бочарникова А.Г. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

          Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

              Бочарникова Антона Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 и с применением п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ назначить Бочарникову Антону Геннадьевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бочарникову Антону Геннадьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Бочарникову Антону Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Процессуальные издержки понесенные на оплату труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: переданные потерпевшей оставить ей же, хранящиеся при деле хранить при деле, кроме сумки от ноутбука, которую передать Купиной С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий      О.А. Суслова