18/09/2012 №1-100



Уголовное Дело № 1- 100/2012

    18 сентября 2012 года Шебекинским районным судом Белгородской области в составе:

               председательствующего судьи Рудоман З.Б., при секретаре судебного заседания Комалиевой Д.А.,

     с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И., подсудимого Ильченко М.Г., защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 005368 было рассмотрено в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Ильченко Михаила Геннадьевича, ……………. не судимого, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Судом установлено следующее:

       27 июня 2012 года в 15 часу Ильченко М.Г., находясь в г.Волчанск государства Украина, …………., незаконно приобрел наркотическое средство ………. содержащееся в таблетках в контурных упаковках. Заведомо зная о том, что свободное перемещение через таможенную границу наркотических средств запрещено, Ильченко М.Г. с целью сокрытия указанного наркотического средства от таможенного контроля спрятал таблетки в карман одежды. Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство Ильченко М.Г. проследовал до таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке многостороннего автомобильного пункта пропуска Шебекинского поста им.В.А.Данкова Белгородской таможни. В период с 17 часов до 17 часов 08 минут 27.06.2012 года Ильченко М.Г. в пешем порядке, действуя умышленно, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке МАПП Шебекинского поста им.В.А.Данкова Белгородской таможни наркотическое средство ……….., содержащие в ….. таблетках. После прохождения таможенного контроля Ильченко М.Г. был задержан сотрудниками управления ФСКН РФ по Белгородской области и в ходе личного досмотра наркотическое средство ……… было обнаружено и изъято.

       Ильченко М.Г. вину по ч.1 ст.229.1 УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

       Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Действия Ильченко М.Г. суд квалифицировал по ч.1 ст.229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

       Подсудимый, совершая преступное деяние, действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом.

       Ильченко М.Г. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Характер и степень общественной опасности преступления обусловлены тем, что преступление посягает на здоровье населения.

       Ильченко М.Г. имеет постоянное местожительство и регистрацию в Шебекинском районе, является гражданином РФ, холост, проживает вместе с родителями, по месту жительства характеризовался положительно, инвалид 3 группы с детства, имеет заболевания «сахарный диабет 1 типа, диабетическая дистальная полинейропатия, эпилепсия», состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья, неоднократно привлекался к административной ответственности, привлекался к уголовной ответственности, юридически не судим. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией, нуждается в принудительном лечении, лечение не противопоказано.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильченко М.Г., суд признает состояние здоровья, инвалидность 3 группы, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.      

      Суд считает, что с учетом личности виновного, характера и обстоятельств совершенного преступления, исправительное воздействие наказания на Ильченко М.Г. может быть достигнуто без изоляции от общества.

      Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ильченко М.Г., суд признает исключительной и считает возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.229.1 УК РФ, применив ст.64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшает степень общественной опасности подсудимого. При назначении наказания суд принимает во внимание признание вины Ильченко М.Г., количество наркотического вещества незаконного перемещенного через таможенную границу, ограничение к труду.

      Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильченко Михаила Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Ильченко Михаилу Геннадьевичу следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - филиала по г.Шебекино ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

    Возложить на Ильченко Михаила Геннадьевича обязанность являться в филиал по г.Шебекино ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» 1 раз в месяц в назначенные для регистрации дни и время.

    Срок отбытия наказания Ильченко М.Г. исчислять со дня постановки на учет филиалом по г.Шебекино ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ильченко Михаила Геннадьевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.         

      Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

      Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области - наркотическое средство …………., уничтожить; диск СD-Rc записью камер наружного наблюдения, хранящийся при деле - хранить при деле.     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

                             Судья                        подпись               Рудоман З.Б.

                              

                             Верно

                             Судья                                        Рудоман З.Б.