21/09/2012 №1-104



Дело № 1- 104/2012

21 сентября 2012 года     Приговором Шебекинскинского районного суда Белгородской области в составе:председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Комалиевой Д.А.,с участием:

      государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И., подсудимого     Норец В.Н., защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение №865 и ордер № 005373,

рассмотрено в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:Норец Виталия Николаевича, …….. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Судом установлено следующее:

           Норец В.Н. 30 июля 2012 года в 13 часу находясь в лесном массиве ……г.Белгород, приготовил наркотическое средство ….. и поместил под одежду. После этого в лесном массиве он обнаружил сухой куст …… и сорвал с него листья, т.е незаконно приобрел без цели сбыта листья дикорастущего растения ……, являющиеся наркотическим средством, общей массой ……., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ……. спрятал с целью хранения под одеждой и незаконно хранил при себе без цели сбыта до обнаружения и изъятия в 17 часов 20 минут 30.07.2012 года. С лесного массива в ………. г.Белгород, он направился в г.Шебекино. Находясь в районе автовокзала г.Шебекино он внутривенно употреблял ……., остатки которого объемом …… вновь поместил под одежду. В 17 часов 20 минут 30.07.2012 года он был задержан сотрудниками органа внутренних дел за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Норец В.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство ……. в крупном размере общей массой ……...

        Норец В.Н. вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

     Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

       Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

       Действия Норец В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       Подсудимый, совершая преступное деяние, действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом.

       Норец В.Н. совершил преступление небольшой тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

      Норец В.Н. гражданин РФ, имеет постоянное местожительство и регистрацию, проживает в гражданском браке, имеет малолетнюю дочь, работает по договорам - без официального оформления, ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья, характеризующие данные по месту жительства не представлены, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм, средняя стадия»,      привлекался к административной ответственности, не судим.       

      Обстоятельствами смягчающими наказание Норец В.Н. суд признает: наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья (подтверждается военным билетом), раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     Суд считает, что с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, исправительное воздействие наказания на Норец В.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд принимает во внимание совершение преступление впервые, количество хранимого им наркотического вещества, изъятого из оборота.

     Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Норец Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

          Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Норец Виталия Николаевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.         

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

      Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино - наркотическое средство ………. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.      

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

                    Судья                      подпись               Рудоман З.Б.

                    Верно

                    Судья                                        Рудоман З.Б.