14/12/2010



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Пономаревой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного

прокурора Колесниковой О.И.

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей Богдановой З.А.

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке принятия судебного

решения материалы уголовного дела в отношении

Алиева Абульфата Мирохад оглы родившегося 10.05.1960 года в г. Ткварчели Республики Абхазия, гражданина РФ, женатого, образование высшее, снятого с воинского учета, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: 07.11.2010 года Алиев A.M. оглы, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2108 № в районе <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил с передней панели автомобиля кошелек, в котором находились деньги в сумме 5200 рублей, принадлежащие Богдановой З.А., причинив ей ущерб на указанную сумму.

Органом предварительного следствия действия Алиева A.M. оглы квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину.

Пояснив, что квалифицирующий признак вменен по недостаточно оцененным доказательствам. Просит квалифицировать действия Алиева A.M. оглы по ч.1 ст.158 УК РФ, Позицию государственного обвинителя суд находит законной и обоснованной.

Изменение квалификации не является превышением предъявленного объема обвинения и не нарушает прав подсудимого.

При предъявлении обвинения Алиев A.M. оглы фактические обстоятельства совершения преступления признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Алиев A.M. оглы, его защитник Земский Е.Д. и потерпевшая Богданова З.А. согласились с квалификацией предложенной государственным обвинителем.

Алиев A.M. оглы вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Алиеву A.M. оглы, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.


Действия Алиева A.M. оглы суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Алиев A.M. оглы тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей.

Алиев A.M. оглы при совершении преступления действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

В действиях Алиева A.M. оглы содержался корыстный мотив и цель - использование чужого имущества в личных целях.

При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алиев совершил преступление небольшой тяжести.

Алиев не судим (л.д. 62, 68), на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит (л.д.69,71), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 78).

Обстоятельств, отягчающих наказание Алиеву, не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Алиеву: явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. О раскаянии Алиева свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения и принесение извинений потерпевшей.

Поведение Алиева после совершения преступления, а именно добровольное сообщение о преступлении, возмещение ущерба и принесение извинений потерпевшей свидетельствует о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления.

Суд находит, что исправление Алиева возможно без изоляции его от общества и он подлежит наказанию в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Земский Е.Д., которому постановлено взыскать из средств федерального бюджета 298 рублей, за защиту подсудимого Алиева. Данная сумма является процессуальными издержками, но не подлежит взысканию с Алиева в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, так как участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Алиева Абульфата Мирохад оглы признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Алиеву A.M. оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по
уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его
провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по
основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда,
изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным
судом первой инстанции. /I

Суслова О.А.