09/12/2010



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино 9 декабря 2010 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Рудоман З.Б., при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колениковой О.И.,

защитника подсудимого - адвоката Ищенко Е.В. представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Городкина Ю.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коваленко Александра Николаевича, родившегося 25
февраля 1988 года в с.Шубное Острогожского района
Воронежской области, гражданина РФ, образование
неполное среднее, холостого, военнообязанного,

зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> ком.36, судимого:

26 марта 2007 года по ч.1 ст. 188 УК РФ к 1 году 6 месяцам ИР с удержанием 15% заработка в доход государства, 25.04.2008 года постановлением суда ИР заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца 3 дня, наказание отбыто 27.08.2008 года;

27.08.2009 года по п.«а» ч.З ст. 162 УК РФ,

установил: 10.10.2010 года около 13 часов Городкин Ю.А. и Коваленко А.Н., по месту жительства последнего по адресу: <адрес> комната 34, распивали спиртные напитки.

Коваленко А.Н. с целью хищения чужого имущества напал на Городкина Ю.А., приставив к его животу клинок от ножа, используя его в качестве оружия, угрожая насилием опасным для жизни и здоровья.

Городкин Ю.А. воспринял угрозу применения насилия как реальную и не оказал сопротивления Коваленко, который из корыстных побуждений из внутренних карманов куртки Городкина похитил денежные средства в сумме 1000 рублей и мобильный телефон «Samsung» модели SGH -В 100 стоимостью 180 рублей, из кармана рубашки золотой перстень стоимостью 3660 рублей, в результате чего причинил Городкину Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 4840 рублей.

Коваленко А.Н. вину признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.3 14-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Коваленко А.Н. суд квалифицирует по ч.2ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Такая квалификация обусловлена тем, что Коваленко А.Н. действовал с прямым умыслом, осознавал
общественную опасность и противоправность своих действий. В действиях подсудимого содержится

корыстный мотив.


Коваленко А.Н. совершил тяжкое преступление.

Коваленко А.Н. холост, с положительной стороны характеризовался по месту жительства и месту отбывания наказания, не имел постоянного места работы, на диспансерных учетах не состоит, в Вооруженных силах не служил по состоянию здоровья, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Гражданский иск не заявлен. Часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, имущественный ущерб потерпевшему в части невозвращенного имущества, не погашен.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко А.Н., суд признает: явку с повинной, активное
способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, которые им приняты,
состояние здоровья - наличие хронического заболевания (плоскостопия). раскаяние в содеянном,

подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Коваленко А.Н., суд признает исключительной и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.64 УК РФ.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления и личности виновного, наличия отягчающего обстоятельства, исправительное воздействие наказания на Коваленко А.Н. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п.«в» ч. 1 ст.58 УК РФ Коваленко А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений.

Коваленко А.Н. осужден 27.08.2009 года Шебекинским районным судом по ч.З ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа, приговор не исполнен. Приговор Шебекинского районного суда от 27.08.2009 года подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступления приговора в законную силу: клинок от ножа, хранящийся при деле, уничтожить; золотой перстень, переданный на хранение собственнику, оставить ему же.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 3 14-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коваленко Александра Николаевича, признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст.64 УК РФ, наказание ниже низшего предела в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Коваленко Александру Николаевичу исчислять с даты задержания, 20.10.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Коваленко А.Н. время предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Коваленко Александра Николаевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения заключение под стражу.

Приговор Шебекинского районного суда от 27.08.2009 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступления приговора в законную силу: клинок от ножа, хранящийся при деле, уничтожить; золотой перстень, переданный на хранение собственнику, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.


Судья


подпись


Рудоман З.Б.