1-153/2010



Уголовное дело № 1-153/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации


20 декабря 2010 г.


г. Шебекино.


Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего ломощника прокурора Шебекинской

межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 018172,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения

уголовное дело в отношении

Молчанова Алексея Васильевича, родившегося 07 сентября 1988 года в пос. Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоит на воинском учете, женатого, проживающего в <адрес>, судимого 19 августа 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

13 июля 2010 года, точное время установить не представилось возможным, Молчанов А.В. находился в <адрес> у ФИО4, с которым распивал спиртные напитки. Через некоторое время Молчанов А.В. обнаружил, что ФИО4 спит и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежавшие в кресле деньги в сумме 6000 рублей и блок сигарет «Святой Георгий» стоимостью 175 рублей, а всего похитил на общую сумму 6175 рублей, причинив потерпевшему Севастьянову М.Я. значительный ущерб.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Молчанов А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший ФИО8 просивший суд о рассмотрении дела без его участия, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Молчанову А.В., с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Молчанова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Молчанов А.В. с прямым умыслом, из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий.

Значительный ущерб кражи подтверждается размером пенсии Севастьянова М.Я. ( л.д. 17)

Молчанов А.В. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Молчанов А.В. судим, женат, на воинском учете состоит, у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра на учете не состоит, привлекался к административной ответственности.


Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Рецидива в действиях Молчанова А.В. не содержится, так как данное преступление он совершил до вынесения приговора 19 августа 2010 года.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд назначает Молчанову А.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Земский Е.Д., осуществлявшая защиту Молчанова А.В. На оплату труда адвоката постановлением судьи от 20 декабря 2010 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 298 руб. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Молчанова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Молчанову Алексею Васильевичу - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание по приговору Шебекинского районного суда от 19 августа 2010 года в виде 240 часов обязательных работ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.


Председательствующий подпись


Филимонова И.А.



Верно. Судья


Филимонова И.А.