1-142/2010



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации


копия

Уголовное дело № 1-142/2010



27 декабря 2010 г.


г. Шебекино.


Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной

прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника Рябцевой А.А., представившей удостоверение № 627 и ордер № 30721,

потерпевшего Стародубцева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения

уголовное дело в отношении

Косарева Владислава Васильевича, родившегося 8 января 1976 года в г. Харькове Украина, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ,

установил:

Косарев В.В. 27 октября 2010 года около 03 часов 50 минут управлял по доверенности автомобилем «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим Кардаш СТ., и в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, связанной с дождём, двигался на нём по автодороге г. Шебекино - г. Короча в направлении г. Шебекино со скоростью более 40,8 км/ч.

Проезжая участок указанной автодороги 29 км. + 500 метров, расположенный между с. 2-я Стрелица и с. Тюрино Шебекинского района, и при возникновении опасности для движения (метеорологические условия и состояние проезжей части дороги), которую был в состоянии обнаружить, Косарев В.В. не избрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел его особенности и состояние, не принял возможных мер к снижению скорости движения, вплоть остановки транспортного средства, тем самым создал опасность для движения и причинения вреда его участникам, чем нарушил требования п.п. 10.1. и 1.5. Правил дорожного движения РФ.

В результате допущенных водителем Косаревым В.В. нарушений требований Правил дорожного движения РФ, в сложившейся дорожной ситуации он потерял контроль над управлением транспортного средства, что повлекло его занос с выездом в кювет правой обочины дороги по ходу его движения, где по неосторожности допустил наезд на стволы растущих там деревьев.

В результате допущенных водителем Косаревым В.В. грубых нарушений требований пунктов 1.5. и 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием - наездом автомобиля «ВАЗ 21099» с государственным регистрационным знаком № на стволы растущих деревьев за пределами проезжей части дороги, пассажир Стародубцева М. В., находившаяся на заднем сидении автомобиля, получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя следующие компоненты: рана, кровоизлияние в мягкие ткани головы, в лобно-височной области слева; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга в лобно-височно-теменной области слева, которые, в совокупности, применительно к живым лицам, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и которые влекли её смерть.


Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Косарев В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Колесникова О.И. и потерпевший Стародубцев В.Н.согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Косарева В.В. суд квалифицирует по ч.З ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Такая квалификация обусловлена тем, что Косарев В.В., проявив преступную небрежность, грубо нарушил п. 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения находятся в прямой причинно-следственной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности смерть человека.

Косарев В.В. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

При определении вида наказания Косареву В.В. суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Косарев В.В. совершил неосторожное преступление средней тяжести против безопасности движения.

Косарев В.В. не судим, женат, имеет двоих малолетних детей, военнообязанный, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, инвалид третьей группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, инвалидность третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, суд признает исключительными и считает возможным назначить Косареву В.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.З ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Косарева В.В.

Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21099» с государственным регистрационным знаком №/ по вступлении приговора в законную силу возвратить Косареву В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Косарева Владислава Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.


Установить Косареву Владиславу Васильевичу ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы Старооскольского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 2 Старооскольского района.

Возложить на Косарева Владислава Васильевича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 2 Старооскольского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Косарева Владислава Васильевича на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Косареву Владиславу Васильевичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21099» с государственным регистрационным знаком № переданный на хранение Косареву В.В., по вступлении приговора в законную силу возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме * его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий подпись


Филимонова И.А.



Верно. Судья


Филимонова И.А.