13/09/2010



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного

прокурора Прибытковой О.Н.

защитников - адвокатов Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер №

009992, Морозова Э.В., представившего удостоверение № 848 и ордер № 043500

представителя потерпевшего Бабич П.В.

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бутова Александра Николаевича родившегося 23.01.1985 года в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, х. Шемраевка 22, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Вацерионова Сергея Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с/з им. <адрес> УЗССР, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 июня 2010 года в 19 часу Бутов А.Н. и Вацерионов С.С. предварительно договорившись между собой, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа незаконно приникли в помещение сарая №1 производства «Рассвет» ООО «Белгранкорм - холдинг», расположенного в с. Максимовка Шебекинского района, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили бычка весом 332 кг стоимостью 26782 руб. 44 копейки, причинив производству «Рассвет» ООО «Белгранкорм - холдинг», материальный ущерба

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Бутов А.Н. и Вацерионов С.С. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., представитель потерпевшего Бабич П.В., защитники Земский Е.Д. и Мрозов Э.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Бутову А.Н. и Вацерионову С.С, с которым в полном объеме согласны подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.


Действия Бутова А.Н. и Вацерионова С.С. суд квалифицирует по п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Бутов и Вацерионов незаконно, с целью кражи проникли в помещение сарая производства «Рассвет» ООО «Белгранкорм - холдинг».

Бутов и Вацерионов при совершении преступления действовали с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желали наступления этих последствий.

В действиях Бутова и Вацерионова содержался корыстный мотив и цель -использование чужого имущества в личных целях.

Бутов и Вацерионов совершили преступление средней тяжести.

Бутов и Вацерионова не судимы (л.д. 28, 47-48), по месту жительства жалоб на их поведение не поступало ( л.д. 36, 59), на диспансерных учетах не состоят (л.д. 45,46, 67, 68), бутов имеет 2 несовершеннолетних детей (92-95), а Вацерионов С.С. является инвалидом 2 группы (л.д. 110).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бутову и Вацерионову: явки с повинной, раскаяние в содеянном, у Бутова наличие несовершеннолетних детей, а у Вацерионова - инвалидность.

Суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, они подлежат наказанию в виде штрафа, с учетом семейного и материального положения.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, подлежат оставлению ему же, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д., осуществляющий защиту Бутова по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутова Александра Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Признать Вацерионова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Бутову А.Н. и Вацерионову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные производству «Рассвет» ООО «Белгранкорм - холдинг» по вступлении приговора в законную силу оставить им же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой

Суслова О.А.

инстанции. Председательствующий