28/07/2010



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации


Уголовное дело № I-84/10



28 июля 2010 года


г. Шебекино


Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской

межрайонной прокуратуры Молчановой О.Н.,

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 0099216,

потерпевших Сыпченко А.А., Гамалей Г.С. и ее представителя адвоката Исаева А.Н.,

представившего удостоверение № 780 и ордер № 011715,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения

уголовное дело в отношении

Апазиди Леонида Спиридоновича, родившегося 9 февраля 1965 года в с. Чернолесское Новоселицкого района Ставропольского края, лицо без гражданства, образование высшее, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего в г. Россошь Воронежской области ул. Энгельса дом 16, в Российской Федерации не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2ст. 159, ч.2ст. 159 УК РФ,

установил:

Апазиди Л.С. совершил преступления против собственности при таких обстоятельствах:

Апазиди Л.С, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, 11 февраля 2010 года позвонил в ТЦ «Тихая Сосна» ИП «Попов A.M.», расположенном в г.Острогожск Воронежской области, и договорился купить у них сахар песок в количестве 5000 кг. После этого, 12 февраля 2010 года он договорился с ИП Шапошник Л.П. о том, что она приобретет у него сахар песок в количестве 2000 кг по выгодной для нее цене, и в этот же день договорился по телефону с ИП Япрынцевым Н.П. о том, что он купит у него сахар песок в количестве 3000 кг. по выгодной для него цене. 13 февраля 2010 года Апазиди Л.С. приехал на автомобиле «такси» в район с. Иловка Алексеевского района, и на автодороге встретил автомобиль ГАЗ 4343 р/з В 267 СР, принадлежащий ТЦ «Тихая Сосна», который по его заказу привез 5000 кг сахара песка. Приехав на территорию оптовой базы в г. Алексеевка, где расположены склады

ИП Шапошник Л.П., Апазиди сообщил ИП Шапошник Л.П. ложные сведения о том, что он привез принадлежащий ему сахар песок, и путем обмана получил от нее деньги в сумме 58000 рублей, которые должен был отдать водителю ТЦ «Тихая Сосна» Байдикову Ф.В. После этого, там же на территории оптовой базы путем обмана Апазиди сообщил ИП Япрынцеву Н.П. ложные сведения о том, что сахар песок в количестве 3000 кг, которые он продает, принадлежит ему,

; получил от ИП Япрынцева Н.П. деньги в сумме 84000 рублей, которые должен был отдать водителю ТЦ «Тихая сосна» Байдикову Ф.В., однако умышленно этого не сделал. После этого Апазиди Л.С. с деньгами в сумме 142 000 рублей с места происшествия скрылся, Распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ИП ТЦ «Тихая Сосна» значительный материальный ущерб на сумму 142 000 рублей.

Он же, 26 февраля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, по телефону договорился с ИП Певневой Т.А. о покупке сахара песка по выгодной для нее Цене в количестве 2000 кг за 58 000 рублей. 27 февраля 2010 года Апазиди договорился о продаже ИП Амелину В.В. 2000 кг сахара песка по выгодной для него цене за 58 000 рублей. В


этот же день Апазиди Л.С. встретил на автодороге автомобиль ГАЗ 330202 р/з У 731 ХА, который привез по его заказу сахар песок, принадлежащий ИП Певневой, в количестве 2000 кг. После этого они поехали в поселок Прохоровку Белгородской области, где подъехали к магазину, принадлежащему Амелину В.В., расположенному на улице Советской, 87 «б», где Апазиди Л.С. умышленно, путем обмана сообщил ложные сведения Амелину В.В. о том, что сахар песок принадлежит ему и получил от него деньги в сумме 58 000 рублей, которые должен был отдать водителю Котову ОС. за привезенный им сахар, однако этого не делал. После этого Апазиди Л.С. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Певневой Т.А. значительный материальный ущерб на сумму 58 000 рублей.

Он же, 02 марта 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, договорился по телефону с ИП Коростылевым О.Г. о Том, что купит у него сахар песок в количестве 5000 кг по выгодной для него цене. После этого 2 марта 2010 года около 11 часов Апазиди пришел на рынок г. Шебекино и договорился с ИП Сыпченко А.А. о том, что она у него купит сахар песок в количестве 2000 кг. 4 марта 2010 года Апазиди встретил в с. Вознесеновка Шебекинского района Белгородской области автомобиль Камаз контейнер р/з М 215 ЕК, в котором водитель ИП Коростылева О.Г. Ступак Е.Н. привез по его заказу сахар песок в количестве 5000 кг. После этого они поехали к дому № 6 на переулке Институтском г. Шебекино Белгородской, области, где он, сообщив ложные сведения Сыпченко А.Н. о том, что сахар принадлежит ему, путем обмана похитил у него деньги в сумме 80 000 рублей. После этого Апазиди Л.С. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Сыпченко А.А. значительный материальный ущерб в сумме 80 000 рублей.

Он же, 30 марта 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, по телефону договорился с ИП Иванисовым А.А. о том, что купит у него 3000 кг сахара песка по выгодной для него цене. После этого Апазиди Л.С. договорился с заместителем председателя по торговле РАЙПО поселка Ракитное Белгородской области о том, что РАЙПО купит у него сахар песок в количестве 3000 кг по выгодной для них цене. 1 апреля 2010 года около 13 часов Апазиди Л.С. встретил на автодороге автомобиль Газель р/з У 977 НЕ под управлением Иванисова А.А. с сахаром песком в количестве 3000 кг., который он заказывал, и они поехали на территорию РАЙПО. Апазиди Л.С. пошел с документами в кассу РАЙПО, чтобы получить за привезенный сахар деньги, а Иванисов А.А. стал производить разгрузку сахара песка в склад. Апазиди, получив деньги, которые "должен был отдать Иванисову А.А., с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Иванисову А.А. значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, 8 апреля 2010 года около 11 часов договорился на рынке в г. Грайворон Белгородской области с ИП Хижниковым Ю.В. и ИП Платоновым А.И., что они купят у него по выгодной для них цене сахар песок в количестве 2000 кг. После этого он по телефону договорился с ИП Гамалей Г.С. о том, что купит у нее сахар песок в количестве 5000 кг. по выгодной для нее цене. После этого около 13 часов Апазиди Л.С. встретил на автодороге автомобиль «МАИ», водитель которого Варзин М.С. вез по его заказу 5000 кг сахара песка, и они поехали в г. Грайворон, где Апазиди Л.С. путем обмана, сообщив ложные сведения о том, что сахар песок принадлежит ему, получил от ИП Хижникова Ю.В. деньги в сумме 60 000 рублей и деньги в сумме 50 000 рублей от ИП Платонова А.И., которые должен был передать водителю Варзину М.С. После этого Апазиди Л.С. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Гамалей Г.С. материальный ущерб на общую сумму 119 500 рублей.


Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Апазиди Л.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., потерпевшие Сыпченко А.А. и Гамалей Г С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Певнева Т.А., Иванисов А.А. и представитель потерпевшего Воскобойников И.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в своих заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Апазиди Л.С. по ч.2 ст. 159 УК РФ ( потерпевший ТЦ «Тихая сосна» ИП Попов A.M.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Апазиди Л.С. по ч.2 ст. 159 УК РФ ( потерпевшая Певнева Т.А.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Апазиди Л.С. по ч.2 ст. 159 УК РФ ( потерпевшая Сыпченко А.А.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Апазиди Л.С. по ч.2 ст. 159 УК РФ ( потерпевший Иванисов А.А.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Апазиди Л.С. по ч.2 ст. 159 УК РФ ( потерпевшая Гамалей Г.С.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Апазиди Л.С. действовал из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение имущества потерпевших путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшим, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий.

Причинение значительного ущерба потерпевшим подтверждается стоимостью похищенного имущества.

При определении вида наказания Апазиди Л.С. суд учитывает характер и общественную опасность преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Апазиди Л.С. совершил преступления средней тяжести против собственности.

Апазиди Л.С. в Российской Федерации не судим, холост, имеет ребенка 2002 года рождения, на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Апазиди - бронхиальная астма, хронический пиелонефрит, и дочери - инвалид детства.

Суд назначает Апазиди наказание в виде лишения свободы. С учетом совершения нескольких преступлений средней тяжести, не возмещения причиненного имущественного ущерба, а также личности Апазиди, суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Сыпченко А.А. заявила гражданский иск о взыскании с Апазиди Л.С. имущественного Ущерба в сумме 80000 руб. и компенсации морального вреда в размере 20000 руб.; Попов A.M. ~ имущественного ущерба в сумме 158000 руб.; Певнева Т.А.- имущественного ущерба в сумме 58000 руб. и компенсации морального вреда в размере 20000 руб.

Апазиди Л.С. иски признал.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Имущественный ущерб причинен Попову A.M., Сыпченко А.А. и Певневой Т.А. виновными действиями Апазиди Л.С. и поэтому исковые требования Сыпченко А.А. и Певневой Т.А. подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования Попова A.M. подлежат удовлетворению частично в пределах предъявленного обвинения с разъяснением права обращения в суд с иском о взыскании имущественного ущерба в полном объеме в порядке гражданского судопроизводства.

Иски Сыпченко А.А. и Певневой ТА. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, так как в силу статьи 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу: 50 мешков сахара по 50 кг каждый, переданные на хранение Хижникову Ю.В., и 50 мешков сахара по 50 кг каждый, переданные на хранение Платонову А.И., возвратить Гамалей Г.С., разъяснив Хижникову Ю.В. и Платонову А.И. право обращения в суд с иском о взыскании с Апазиди Л.С. причиненного имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства, деньги в сумме 64240 руб., хранящиеся в бухгалтерии Шебекинского ОВД, в равных частях по 21413,3руб. передать Певневой Т.А., Сыпченко А.А. и Попову A.M. в счет возмещения имущественного ущерба; товарную накладную № 2065 от 3 марта 2010 года, лист бумаги формата А4 хранить при деле; деньги в сумме двадцать пять рублей десять копеек, хранящиеся в бухгалтерии Шебекинского ОВД, возвратить Апазиди Л.О; пачку сигарет «Парламент», сотовый телефон «НОКИА» и сотовый телефон «LG», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шебекинского ОВД возвратить Апазиди Л.О; 40 мешков сахара по 50 кг каждый, хранящиеся у Амелина В.В., передать ему же.

В судебном заседании участвовал адвокат Земский Е.Д., осуществлявший защиту Апазиди Л.С. по назначению суда. На оплату труда адвоката постановлением судьи от 28 июля 2010 года постановлено выплатить 895 руб. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Апазиди Леонида Спиридоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ ( потерпевший ТЦ «Тихая сосна» ИП «Попов A.M.») на срок 2 года,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ ( потерпевшая Певнева Т.А.) на срок 2 года,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ ( потерпевшая Сыпченко А.А.) на срок 2 года,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ ( потерпевший Иванисов А.А.) на срок 2 года,

- по ч,2 ст. 159 УК РФ ( потерпевшая Гамалей Г.С.) на срок 2 года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Апазиди Леониду Спиридоновичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Апазиди Леониду Спиридоновичу исчислять с 9 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Апазиди Леониду Спиридоновичу - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Апазиди Леонида Спиридоновича в пользу Сыпченко Аллы Анатольевны в счет возмещения имущественного ущерба 80000 рублей, в остальной части иска отказать. С учетом возврата 21413, 3 руб. к реальному исполнению обратить 58586,7 руб.

Взыскать с Апазиди Леонида Спиридоновича в пользу Певневой Татьяны Анатольевны в счет возмещения имущественного ущерба 58000 рублей, в остальной части иска отказать. С учетом возврата 21413, 3 руб. к реальному исполнению обратить 36586,7 руб.

Взыскать с Апазиди Леонида Спиридоновича в пользу Попова Андрея Михайловича в счет возмещения имущественного ущерба 142 000 рублей, оставив за ним право обращения в суд с иском о полном возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского


идопроизводства. С учетом возврата 21413, 3 руб. к реальному исполнению обратить 120586,7

руб.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 50 мешков

хара по 50 кг каждый, переданные на хранение Хижникову Ю.В., и 50 мешков сахара по 50 кг

каждый, переданные на хранение Платонову А.И., возвратить Гамалей Г.С, разъяснив

Хижникову Ю.В.и Платонову А.И. право обращения в суд с иском о взыскании с Апазиди Л.С.

причиненного имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Деньги в

сумме 64240 руб., хранящиеся в бухгалтерии Шебекинского ОВД, в равных частях по

21413,3руб. передать Певневой Т.А., Сыпченко А.А. и Попову A.M. в счет возмещения

имущественного ущерба; товарную накладную № 2065 от 3 марта 2010 года и лист бумаги

формата А4, хранящиеся в деле хранить там же; деньги в сумме двадцать пять рублей десять

KoneeKi хранящиеся в бухгалтерии Шебекинского ОВД, возвратить Апазиди Л.С; пачку сигарет

«Парламент», сотовый телефон «НОКИА» и сотовый телефон «LG», хранящиеся в камере

хранения вещественных доказательств Шебекинского ОВД возвратить Апазиди Л.О; 40

мешков сахара по 50 кг каждый, хранящиеся у Амелина В.В,., передать ему же.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий


Филимонова И.А.


СПРАВКА

Приговор Шебекинского районного суда от 28.07.2010 года обжалован, в части гражданского иска и решения вопроса о вещественных доказательствах - 64.240 рублей -отменить, дело в этой части направить на новое рассмотрение, в части гражданского иска - в порядке гражданского судопроизводства, а в части вещественных доказательств - в порядке, предусмотренным ст.397 УПК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения и вступил в законную силу 15 сентября 2010 года.