10/09/2010



копия

ПРИГОВОР


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Фокиной В.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Оганесян А.В.,

Онищук В.Г., представившей удостоверение № 701 и ордер №018472,

Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 009990,

при секретаре судебного заседания Базаркиной ТА, с участием

защитников

потерпевшего Картаева О.Н.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел материалы уголовного дела в отношении


АНОХИНА

родившегося

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

работающего,

холостого,


АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

28 сентября 1985 года в ное, <адрес>, области, гражданина РФ, в <адрес>, области, военнообязанного, не имеющего среднее образование,



судимого


04.10.2005 года по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 166, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 10000 рублей, исполняемому самостоятельно,


обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2, ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ХНЫКИНОЙ ОЛЬГИ ЮРЬЕВНЫ, родившейся 12 декабря 1991 года в <адрес>-Ю, <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, дом. №, <адрес>, студентки 2 курса БУПК, незамужней, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения,


находящейся в группе консультативного

наблюдения у психиатра,

судимой 17.03.2009 года по п. п. «д, ж» ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа отбыто;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов в <адрес> возле <адрес> Анохин А.А. и Хныкина О.Ю. по предварительному сговору с целью угона через незапертую дверь проникли в салон автомобиля ГАЗ-2402, госрегзнак М 983 АУ 31 РУС, принадлежащего Картаеву О.Н., вырвали провода из замка зажигания, затем, соединив их, включили двигатель. Под управлением Анохина с места стоянки они проехали на автомашине 25 м. и остановились, так как заглох двигатель. Таким образом, Анохин А.А. и Хныкина О.Ю. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, принадлежащим Картаеву О.Н.

Продолжая преступные действия, Анохин А.А. и Хныкина О.Ю. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение завладели имуществом Картаева О.Н., находившимся в автомобиле, осознавая, что застигнуты ФИО5 и для нее очевидно совершение ими преступления, Анохин А.А. и Хныкина О.Ю. открыто похитили лазерный уровень «Скил» стоимостью 2520 рублей, бурильный молоток для вращательного бурения «Макити» стоимостью 3999 рублей, налобный фонарик «Лед Хедлайт» стоимостью 122 рубля, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1050 рублей, принадлежавшие Картаеву О.Н., всего на общую сумму 7691 рубль.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимые Анохин А.А. и Хныкина О.Ю. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Оганесян А.В., потерпевший Картаев О.Н., защитники Онищук В.Г., Земский Е.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Анохин и Хныкина согласились в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

2


Действия Анохина А.А. и Хныкиной О.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены с прямым умыслом.

Подсудимые осознавали, что не имеют прав на транспортное средство, но желали завладеть им и использовать в своих интересах, что похищение имущества из автомобиля совершается в условиях очевидности.

Подсудимые совершили тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анохину А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анохину, суд признает рецидив преступлений.

Анохин проживает с родителями, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, судим, по месту отбывания наказания допускал нарушение режима содержания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хныкиной О.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка, родителей, имеющих инвалидность.

Обстоятельств, отягчающим наказание не имеется, поскольку Хныкина судима за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет.

Хныкина О.Ю. не замужем, имеет дочь 15.12.2008 года рождения, они входят в состав семьи матери, по месту жительства жалоб на Хныкину не поступало, является студенткой Белгородского университета потребительской кооперации, находится под консультативным наблюдением у психиатра, судима, в период содержания под стражей режим не нарушала, на профилактическом учете не состояла.

Суд учитывает отсутствие претензий со стороны потерпевшего Картаева О.Н. и его мнение о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы.

Активное способствование раскрытию преступлений суд признает исключительным обстоятельством и назначает Анохину А.А. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

3


Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, родителей - инвалидов, состояние здоровья подсудимой, суд признает исключительными обстоятельствами и назначает Хныкиной О.Ю. наказание по ст. 64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Подсудимым назначается наказание в соответствии со ст. 71 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, признанных исключительными, суд не отменяет Хныкиной О.Ю. отсрочку отбывания наказания, предоставленную определением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Картаеву О.Н. остаются ему же.

В судебном заседании участвуют защитники, приглашенные подсудимыми, в связи с этим процессуальных издержек, понесенных на оплату труда адвоката, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анохина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Анохину Андрею Александровичу окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Хныкину Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - в виде штрафа в размере 7000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хныкиной Ольге Юрьевне окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде 5 лет

4


лишения свободы, по которому кассационным определением Верховного суда Российской Федерации от 22.09.2009 года отсрочено реальное отбывание наказания до 15.12.2022 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хныкиной О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения, избранная Анохину А.А. на предварительном следствии в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена при назначении судебного заседания по рассмотрению дела в связи с нахождением Анохина А.А. под стражей по постановлению Белгородского районного суда Белгородской области.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Картаеву О.Н., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным Анохиным А.А., в тот же срок со дня вручении ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Анохин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий - В.В. Фокина