10/12/2010



Уголовное дело № 1-138/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г. г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Филимоновой И.А., при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Тихановской А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Сивирина Александра Аликовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, на воинском учете не состоит, холостого, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162, ч.З ст. 158 УК РФ,

установил:

20 сентября 2010 года около 4 часов Сивирин А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к помещению обособленного подразделения 000 «АРТЭС» аптеке №, расположенному по <адрес> в г. Шебекино. С использованием заранее приготовленного ножа Сивирин А.А. вырезал полотно в нижней части пластиковой входной двери в подсобное помещение аптеки и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение. В подсобном помещении аптеки Сивирин А.А. открыл замок двери металлического сейфа находившимися в его замочной скважине ключами и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из сейфа деньги в сумме 288 178, 04 руб., что является крупным размером, причинив 000 «АРТЭС» имущественный ущерб на указанную сумму.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Сивирин А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Никитин А.Г. и представитель потерпевшего Тихановская А.И. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Сивирину А.А., с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Сивирина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Сивирин А.А. с прямым умыслом, из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий.

Проникновение в помещение 000 «АРТЭС» было незаконным с целью совершения кражи.

Крупный размер кражи подтверждается суммой денежных средств, похищенных Сивириным А.А.

Сивирин А.А. совершил тяжкое преступление против собственности.

Сивирин А.А. судим, холост, на воинском учете не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, администрацией ИЗ-31/1 характеризовался удовлетворительно, у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра на учете не состоит.


По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Сивирин А.А. признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не обнаруживал на период инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Сивирину А.А. наказание в виде лишения свободы

ООО «АРТЭС» заявлен гражданский иск о взыскании с Сивирина А.А. имущественного ущерба в сумме 288 178, 04 руб.

Сивирин А.А. гражданский иск признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненные имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как имущественный ущерб 000 «АРТЭС» причинен виновными действиями Сивирина А.А.

Вещественные доказательства - частицы грунта, следы ткани, микрообъекты, кассовый чек с квитанцией хранить при уголовном деле. Фрагмент белой пластиковой двери, мужской костюм, рубашку и кассовый чек уничтожить.

В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Земский Е.Д., осуществлявшая защиту Сивирина А.А. На оплату труда адвоката постановлением судьи от 10 декабря 2010 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 298 руб. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сивирина Александра Аликовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.З ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сивирину Александру Аликовичу - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с даты задержания - 22 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей.

Взыскать с Сивирина Александра Аликовича в пользу ООО «АРТЭС» в счет погашения имущественного ущерба 288 178,04 руб.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: частицы грунта, следы ткани, микрообъекты, кассовый чек с квитанцией, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же. Фрагмент белой пластиковой двери, мужской костюм, рубашку и кассовый чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шебекинского районного суда уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в
своей жалобе.

Филимонова И.А.

Справка

Обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 16.02.2011г.