11/02/2011



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шебекино 11 февраля 2011 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Борисова И.О. представившего удостоверение №42 и ордер № 034456,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Слюсаренко Романа Васильевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего постоянного жилья и регистрации в РФ, зарегистрированного по адресу: республика <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

установил:

11 января 2011 года Слюсаренко Р.В. выехал из г.Шебекино Российской Федерации на рейсовом автобусе сообщением Шебекино-Харьков в Украину. На многостороннем автомобильном пункте пропуска «Шебекино» он не был пропущен через Государственную границу РФ, так как не имел действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Сотрудником ОПК КПП «Шебекино» ему был разъяснен порядок и правила пересечения Государственной границы РФ и рекомендовано обратится в посольство Украины в г.Москва для оформления документов. Слюсаренко Р.В. несмотря на это принял решение незаконно пересечь границу, без действительных документов на право выезда из РФ. В период с 17 часов до 17 часов 27 минут 11 января 2011 года Слюсаренко Р.В. имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, проследовал в пешем порядке, в обход многостороннего автомобильного пункта пропуска «Шебекино» по маршруту г.Шебекино Белгородской области РФ в направлении г.Волчанск Харьковской области республика Украина, избегая пограничный контроль. По независящим от него обстоятельствам он не смог довести свой умысел до конца и в 17 часов 27 минут был задержан пограничным нарядом в 100 метрах от Государственной границы РФ.

Слюсаренко Р.В. вину по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Слюсаренко Р.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ.

Преступление совершено с прямым умыслом. Слюсаренко Р.В. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, желал действовать таким образом. Он понимал, что своими действиями посягает на неприкосновенность Государственной границы РФ.

Слюсаренко Р.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.

Слюсаренко Р.В. является гражданином республики Украина, там же имеет постоянное местожительство и регистрацию по месту жительства родителей, холост, не имеет постоянного жилья и регистрации на территории РФ, судим, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Слюсаренко Р.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание Слюсаренко Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом личности виновного и характера совершенного преступления.

Смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, предусмотрено ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч. 1 ст.58 УК РФ Слюсаренко Р.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Слюсаренко Романа Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Слюсаренко Романа Васильевича исчислять с 13.01.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Слюсаренко Романа Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Процессуальные издержки понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения через Шебекинский районный суд,кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, о чем должен указать в своей жалобе, либо подать соответствующее заявление.

Судья Рудоман З.Б.