24/10/2010



Дело № 1-149/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника Чернова А.Н., представившего удостоверение № 498 и ордер № 027841,

потерпевшей Никулочкиной Д.Ю., ее законного представителя Никулочкиной Н.Б.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Евгения Васильевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1. 14.04.2008 года по ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов. 16.07.2008 года постановлением суда обязательные работы заменены на лишение свободы на 25 дней, освободился по отбытию наказания 08.08.2008 года.

2. 29.06.2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.07.2009 года в 10 часу Соловьев Е.В., находясь на территории городского пляжа г. Шебекино в районе «Дома торговли», тайно похитил лежавший на земле возле одежды коммуникатор НТС Р -3450 стоимостью 7500 рублей, принадлежащий Молчанову К.А., причинив ему значительный ущерб.

10 августа 2010 года в 3 часу Соловьев Е.В. с целью кражи чужого имущества через открытую балконную дверь на первом этаже первого корпуса санатория «1 - Мая» расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в жилую комнату № откуда с тумбочки, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа» модель 5220 с зарядным устройством стоимостью 3457 рублей и фотоаппарат «Fujifilm» модель F -50 стоимостью 4615 рублей, а всего похитил чужого имущества на сумму 8072 рубля, принадлежащего Мерзликиной В.А., причинив ей значительный ущерб.

Продолжая свои преступные действия, Соловьев Е.В., через открытую балконную дверь незаконно проник в жилую комнату № санатория «1 Мая», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа» модель 6131 с зарядным устройством стоимостью 1796 рублей, принадлежащие Колесникову К.В., а также сотовый телефон «Нокиа» модель 6070 с зарядным устройством стоимостью 1145 рублей, принадлежащие Биходжину А.А., причинив ущерб потерпевшим на указанные суммы.

30 августа 2010 года около 19 часов возле <адрес> возле стадиона «Юность» Соловьев Е.В. встретил своего знакомого Грибанова А.М., ехавшего на автомобиле ВАЗ-21099 № и попросил подвести его. Находясь в салоне автомобиля, увидев на передней панели сотовый телефон «Нокиа» модель 5230 с целью хищения путем обмана, попросил Грибанова А.М. остановить машину и сотовый телефон, чтобы позвонить. Выйдя из автомобиля, Соловьев Е.В. путем обмана похитил принадлежащий Грибанову А.М. сотовый телефон «Нокиа» модель 5230 стоимостью 6780 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

31 августа 2010 года в 1 часу Соловьев Е.В., проходя мимо огороженной забором территории ООО «Строймонтаж» на <адрес> решил совершить кражу чужого имущества. Через открытые ворота Соловьев Е.В. прошел на территорию ООО «Строймонтаж», найденным металлическим предметом сбил навесной замок на дверях и незаконно проник в помещение строительного вагончика, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил прибор нивелир «VEGAL -24» стоимостью 5415 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Соловьев Е.В. металлическим предметом сорвал навесной замок на будке автомобиля ЗИЛ, стоящего около строительного вагончика, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил перфоратор марки «Makita» стоимостью 4557 рублей, 2 угловые шлифовальные машинки «Makita» стоимостью 2450 рублей и 7301 рубль, молоток стоимостью 78 рублей, кувалду стоимостью 442 рубля, мастерок строительный стоимостью 51 рубль, рулетку стоимостью 67 рублей, молоток - гвоздодер стоимостью 75 рублей аккумуляторную дрель «BOSCH» стоимостью 3577 рублей, а всего Соловьев Е.В. похитил чужого имущества, принадлежащего ООО «Строймонтаж» на общую сумму 24013 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

12 сентября 2010 года в 23 часу около станции «Нежеголь», находящейся на ул. <адрес> Соловьев Е.В. с помощью найденного металлического предмета сорвал навесной замок на дверях и незаконно проник в помещение строительного вагончика, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил угловую шлифовальную машинку «Metabo» стоимостью 4300 рублей, садовую тележку стоимостью 1750 рублей,, кувалду стоимостью 290 рублей, ведро стоимостью 116 рублей, уровень метровый стоимостью 400 рублей, уровень двухметровый стоимостью 1100 рублей, уровень 0,5 метра стоимостью 35 рублей, 2 строительных мастерка на сумму 240 рублей, а всего похитил чужого имущества, принадлежащего ООО «Шебекинское строительное ремонтно - монтажное управление» на общую сумму 8231 рубль, причинив ущерб потерпевшему на указанную сумму.

19 сентября 2010 года 15 часов в <адрес>. 89 <адрес> Соловьев Е.В. в присутствии Ботвиньева Г.В. открыто похитил у Паротикова В.Н. сотовый телефон «Нокиа 82» стоимостью 10800 рублей, причинив ущерб потерпевшему.

23 сентября 2010 года в 10 часу около <адрес> Соловьев Е.В., увидев 2 незнакомых девушек решил похитить у одной из них сотовый телефон, висевший на шнурке.

Соловьев Е.В. одел, на голову капюшон кофты, чтобы его не смогли опознать, подбежал к Никулочкиной Д.Ю. сорвал, то есть открыто похитил сотовый телефон «Нокиа» модель 5330 стоимостью 8636 рублей, причинив ущерб потерпевшей.

27 сентября 2010 года около 14 часов Соловьев Е.В. с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение хозяйственной постройки расположенной на территории домовладения Дегтярева Д.В., проживающего по адресу: г. Шебекино ул. <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений похитил дрель марки «Интрескол» модель ДУ -780 ЭР стоимостью 810 рублей, электрический рубанок марки «Интрескол» модель Р-82 ТС-01 стоимостью 1520 рублей, болгарку марки «Интрескол» модель УШМ -180/1800 стоимостью 1120 рублей, машину фрезерную ручную электрическую марки «Фиолент» модель МФ 2-620 Э стоимостью 1066 рублей, электрический лобзик марки «Интрескол» модель МП-65 Э-01 стоимостью 1520 рублей, болгарку марки МШУ модель 125 стоимостью 1380 рублей, а всего похитил чужого имущества, принадлежащего Дегтяреву В.Д. на общую сумму 7416 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

29 сентября 2010 года в 15 часов Соловьев Е.В. путем свободного, незаконно проник в <адрес>, на кухне с холодильника похитил сотовый телефон «Нокиа» модель 1616 стоимостью 971 рубль и деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Чертовой Г.Е.

Чертова Г.Е., увидев убегающего из дома Соловьева Е.В. потребовала возвратить похищенное, однако Соловьев Е.В. с целью удержания похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей скрылся с места преступления.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соловьев Е.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Черновым А.Н.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., защитник Чернов А.Н., потерпевшая Никулочкина Д.Ю. и ее законный представитель Никулочкина Н.Б. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель уменьшила размер ущерба, причиненного Дегтяреву В.Д. с 8736 рублей до 7416 рублей, так как следователем была допущена арифметическая ошибка.

Обвинение, с которым Соловьев Е.В. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Соловьева Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 27.09.2010 года потерпевший Дегтярев В.Д.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены с прямым умыслом и корыстной целью - использования чужого имущества в личных интересах.

Соловьев Е.В. осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил 1 тяжкое преступление и 8 преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьеву Е.В.: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьеву Е.В., суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства жалоб на поведение Соловьева не поступало, на учете у врача психиатра, фтизиатра он не состоит, состоит на учете у врача нарколога, судим.

Соловьев Е.В. имеет непогашенные судимости, от отбывания наказания не связанного с лишением свободы он уклонялся.

Соловьев Е.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание указанных выше суд признает исключительной и назначает Соловьеву наказание по ч.3 ст.68 УК РФ.

Наказание Соловьеву Е.В. назначается с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, приговор Шебекинского районного суда от 29.06.2010 года надлежит исполнять самостоятельно.

Отбывание наказания Соловьеву Е.В. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия законным представителем несовершеннолетней потерпевшей Никулочкиной Н.Б. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 8636 рублей и расходов на оплату услуг по составлению искового заявления в размере 1000 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновными действиями Соловьева потерпевшей Никулочкиной причинен материальный вред.

Исковые требования Никулочкиной подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом суд учитывает и полное признание иска ответчиком

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, подлежат оставлению им же, вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить там же.

В судебном заседании участвует адвокат Чернов А.Н., осуществляющий защиту Соловьева по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 2.07.2009 года потерпевший Молчанов К.А.) на срок 6 месяцев

- по ст. 64 УК РФ ниже низшего предела на срок 1 год 2 месяца

- по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от 30.08.2010 потерпевший Грибанов А.М.) на срок 6 месяцев

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 31.08.2010 года потерпевший ООО «Строймонтаж») на срок 8 месяцев

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 12.09.2010 года потерпевший Шебекинское строительное ремонтно - монтажное управление) на срок 6 месяцев

- по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от 19.09.2010 года потерпевший Паротиков В.Н.) на срок 1 год

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление от 23.09.2010 года потерпевшая Никулочкина Д.Ю.) на срок 1 год 2 месяца

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 27.09.2010 года потерпевший Дегтярев В.Д.) на срок 8 месяцев

- по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от 29.09.2010 года потерпевшая Чертова Г.Е.) на срок 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Соловьеву Евгению Васильевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Соловьеву Евгению Васильевичу исчислять со 02 октября 2010 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Соловьеву Евгению Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Соловьева Евгения Васильевича в пользу Никулочкиной Натальи Борисовны в счет возмещения материального ущерба 8636 рублей и судебные расходы в размере 1000 рублей.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства переданные потерпевшим по вступлении приговора в законную силу оставить им же, вещественные доказательства хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий О.А. Суслова

Приговор обжалован, изменен.

Считать Соловьева Е.В. осужденным к лишению свободы:

По ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 19.09.2010 г.) сроком на 10 месяцев,

По ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 23.09.2010 г.) сроком на 10 месяцев,

По ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 29.09.2010 г.) сроком на 10 месяцев.

С применением ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 29.09.2010 года), в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Председательствующий -