14/02/2011



Дело № 1-12/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Колесниковой О.И.

защитника - адвоката Земского Е.Д. представившего удостоверение № 425 и ордер № 028535

потерпевшего Севрюкова А.С.

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчарова Юрия Сергеевичародившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 ноября2010 года Овчаров Ю.С. по предварительному сговору с ФИО4 дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение, строящегося ДК с. <адрес> Шебекинского района, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили виброплиту «Васкер ВП 1235 А» стоимостью 39930 рублей, принадлежащую ЗАО «Дизайн - ателье» и виброплиту «Васкер ВП 1135 А» стоимостью 36 140 рублей, принадлежащую Шевченко Д.В., причинив ему значительный ущерб.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Овчаров Ю.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевший Севрюков А.С., защитник Земский Е.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Овчарову Ю.С., с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Овчарова Ю.С. суд квалифицирует по п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Овчаров Ю.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Дизайн - ателье» и Шевченко Д.В.

Причиненный кражей ущерб суд признает значительным, с учетом материального положения потерпевшего Шевченко Д.В. и того, что стоимость похищенного превышает 2500 рублей.

Овчаров Ю.С. при совершении преступления действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

В действиях Овчарова Ю.С. содержался корыстный мотив и цель - использование чужого имущества в личных целях.

Овчаров Ю.С. совершил преступление средней тяжести.

Овчаров Ю.С. не судим (л.д. 46-47), на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит (л.д.28-31), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.35).

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчарову Ю.С., не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Овчарову Ю.С.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, подтверждающееся ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения, наличие на иждивении малолетних детей.

Суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, он подлежит наказанию в виде исправительных работ, с учетом семейного и материального положения.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, подлежат оставлению им же.

В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д., осуществляющий защиту Овчарова Ю.С. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчарова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Овчарову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим по вступлении приговора в законную силу оставить им же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Суслова О.А.