15/02/2011



Уголовное дело № 1-15/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 февраля 2011 года. г.Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Шебекинского межрайонного прокурора Оганесян А.В.,

защитника Шелест Т.А., представившей удостоверение № 787 и ордер № 037303,

потерпевшего Шмагаревского В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Аркатова Александра Петровича, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аркатов А.П. совершил преступление против собственности при таких обстоятельствах:

25 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут Аркатов А.П. совместно с ФИО8. и Шмагаревским В.В. в беседке во дворе дома <адрес> г. Шебекино распивал спиртные напитки. Между ФИО8 и Шмагаревским произошла ссора, в ходе которой Шмагаревский ударил ФИО8, а ФИО8 в ответ ударил Шмагаревского. От удара Шмагаревский упал на землю. Аркатов умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его противоправными действиями наблюдает ФИО8 и, игнорируя данное обстоятельство, наклонился к лежавшему на земле Шмагаревскому и вытащил из кармана его куртки деньги в сумме 6000 рублей, которые он ранее видел в магазине, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Аркатов А.П. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Аркатов А.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Оганесян А.В. и потерпевший Шмагаревский В.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Аркатова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Аркатов А.П. с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в присутствии граждан, открыто похитил денежные средства, принадлежащие Шмагаревскому.

При определении вида наказания Аркатову А.П. суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Аркатов А.П. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Аркатов А.П. не судим, холост, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, не работает, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм средней стадии».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие родителей - инвалидов 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Аркатова А.П. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Аркатова А.П.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В судебном заседании участвовала адвокат Шелест Т.А., осуществлявшая защиту Аркатова А.П. по назначению суда. На оплату труда адвоката постановлением судьи от 15 февраля 2011 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 298 руб. 37 коп. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-2199, 314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Аркатова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Аркатову Александру Петровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Филимонова И.А.